Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Marhang

brusnika27
Юля, отвечаю не сразу, т.к. провязала образец, чтобы посмотреть что получается. Просто тунисскими СН не вязала, использовала их только в узоре сетки. Поэтому и пришлось "поработать".

Марина, огромное спасибо за подробный ответ.🌸

Marhang

Но крючок при выполнении СН надо вводить в петлю пред. ряда справа налево (как для простой тунисской плетенки).

Я делаю так: убавляю в конце обратного ряда путем провязывания 3-х последних петель вместе. В след. наборном ряду начинаю вязать, не считая кромочной петли, во вторую петлю, СН как для простой тунисской плетенки справа налево,а в конце ряда, перед предпоследней петлей из горизонтальной протяжки (из обеих петель), вытягиваю дополнительную петлю. Таким образом число петель не изменяется. След.наборный и обратный ряды вяжу без изменения. И так дальше чередую. Да, и еще добавлю, что в каждом наборном ряду начинаю вязание с 2-ух петель подъема (стараюсь их потуже подтянуть), а кромочную провязываю из 2-ух протяжек, надеюсь, что я понятно объяснила 😃

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Примите меня в свою компанию - я тоже недавно начала осваивать тунисское вязание. Правда давным-давно пробовала, но ничего путного не вязала, только образцы. А сейчас вот внучке пальтишко сварганила. Хочу похвастаться:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3800/baranova5544.2/0_3c7fc_ca336c63_L.jpg
И вообще, очень хочется обменяться опытом.

Feushka
Это скорее всего спицы.

Тунисс очаровал! 😋
Если кто не в курсе, он шикарно сочетается с вязанием в стиле фриформ! Во всяком случае, в изделиях Елены Синюковой (ЕленаС), опубликованных в спецвыпуске ЖМ и на Осине, он представлен во всей красе:-))

Ясная+

...Тунисское вязание предполагает вязание только по лицу, без переворачивания вязания, а сокращение петель даёт изумительный рисунок, дополнительный декор. Это существенно облегчает обвязывание даже замых замысловатых элементов или скрамблей. Тунисс ровней, пластичней и красивей чем, скажем, столбики без накида или полустолбики...В завершение всего он ещё и плотненький. Я, скажем, не смогла носить зимой свой "пейслиевый берет", хоть он и связан из шерстяных пряж, т.к."сифонит". Вязаная простым крючком подкладка утолщает изделие, поэтому теперь вся надежда на "тунисские" вставки в основное полотно

Хочу выставить здесь вещицу, связанную спицами. Но, на мой взгляд, отлично будет смотреться в туниссе на тонких нитках... Как вам идейка? 😏
Размер: 46
на фотохостинг → на фотохостинг →

По-моему, идейка очень симпатичная, положу себе на ум.
Но я пожалуй, не стала бы вязать такое туниссом. Все-таки он дает очень плотное полотно. ИМХО, тунисс хорош для юбок и жилетов, беретов, а для кофточек-туник жестковато.

Veronica02

...тунисс хорош для юбок и жилетов, беретов, а для кофточек-туник жестковато.

Позволю себе возразить: Семеновская шерстяная и п/ш Лидия (около 1500м на 100г)в 2нити дает изумительное по пластичности крючковое тунисское полотно. Правда вязать его....46размер ковыряла почти год.

ТаняТ

Семеновская шерстяная и п/ш Лидия (около 1500м на 100г)в 2нити дает изумительное по пластичности крючковое тунисское полотно. Правда вязать его....46размер ковыряла почти год.

О-о-о...... Я убита наповал. Вот это работа! Каким номером крючка?
Я самое тонкое, что пробовала - Ирис (ок. 600 м/100г) крючком 2,5. Показалось жестковато.

Всем привет!
Заинтересовалась "туниссом", вяжу рукава для куртки, обычной плетёнкой. Как получается нравится, плотненько так, но как-то скучновато, хочется добавить рельефа. Посоветуйте, как можно украсить рукавчики, так, чтобы особо не добавляло объёма и стильно смотрелось. Может что-то наподобие такого, как на сереньком образце?
на фотохостинг →

Дочки ничего "дырчатого" выдеть не жАлают.

У меня та же проблема. Категорически против.

Ну и по наводке Ясной+ Наташи. Показываю жилет. Выполнен тунисом + Фриформ . Туниса больше, нужна была скорость, вязала на продажу и думать было некогда на фотохостинг → Все большие однотонные островки - тунисс.

Ясная+

Я крючком меньше №2 даже и пытаться не буду. А двойкой получается жуть, слишком рыхло:-((

Я сейчас кофту себе заканчиваю причем крючок 0,95. Именно из ириса. Получается просто шикарно.

на фотохостинг →

Veronica02

...Каким номером крючка?

"Лидия" в 2 нити, крючок Pony 2.5(!), вяжу слабо. Вещь рабочая, 3-4 года в носке. Легкая (ок.250г), тонкая, при этом плотная, достаточно теплая. Такую проще было бы на машине гладью в 3-4 нити, а не тунисом, но был интерес попробовать.
Про закручивающиеся края: у меня это была "изюминка" - рулик на горловине, по краю рукава и по низу. Очень нравилось. Но джемпер попал дедушке под утюг, и от руликов практически не осталось и следа. Я рыдала.
Небольшой перекос полотна заметен только на швах рукавов.

Marhang спасибо большое 😃
Вот я не пойму, может просвятите, как связан узор на сереньком образце в моём предыдущем посте? Я такого узора не нашла, может он просто вышит потом, по готовому?

девочки, требуется помощь(переведено с немецкого)
Левостороннее тунисское вязание
нить прокладывать перед работой, ввести крючок слева направо через переднюю вертикальную стенку и вытянуть петлю

не поняла как можно ввести слева направо крючок если на крючке петель много, помогите пожалуйста!

Авторы
Теги
Упоминания