Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Приветствую обитателей и гостей этой темы. У меня наконец-то довязался пледик и уже подарен, я даже не измерила его, но размерчик не маленький, так как "ассистировала" в фотосессии моя кукла, а она где-то 50 см. Пледик будет служить девочке трёх лет.
Отдельное и очень большое спасибо Марине Marhang за то, что она посоветовала мне кайму, которую я использовала в этом пледе.
Пряжа полушерсть бобинная Пехорка(никак не кончается) крючок циркулярный.

Шарлиз, не за что 😏 ! Крючки я оставлю - думаю все же что из шерсти пойдет дело - реглан от горловины хочу, но до этого еще далеко. Фото будет в воскресенье обязательно 😃

Осин, меня смущает даже не столько бамбук, он довольно-таки отполирован, сколько эта топорная головка - очень неудобная она какая-то. У меня достались от мамы давненько советские крючки(обычные) в наборе - мелкие номера из металла просто замечательные, а вот крупные из какого-то черного шероховатого материала как чугун - вот ими нереально вязать было - цеплялась любая нитка. Ну попробовала, теперь знаю какие они эти Кловер. Жаль, что не копеечные крючки, ожидала отличного качества.

sucht, я понял. И менно из-за предпочтений в форме инструмента люди остаются приверженцами одной какой либо фирмы. Я тоже не люблю когда головка у крючка грубая, а зачастую даже немного больше диаметра самого крючка. Едиственный плюс в этом случае это то что сцепление лучше у этих крючков. Если привыкнуть то такими крючками скорость вязания можно побольше развить чем гладкими...

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Обещанная летняя блуза "Seidenblume" - Шелковый цветок
Ушло 500 гр пряжи - бобинная вискоза в шесть сложений
Крючок тунисский - 4
Крючок - 3
Размер 36
Вязать было довольно мучительно из-за пряжи - она разваливалась на все эти шесть сложений и никак не хотела быстро вязаться, а только путалась. Результатом довольна не до конца - можно было сделать выточки, изначально намеревалась вязать полностью по кругу, но не пошел крючок.

sucht, снимаю шляпу...Вискоза, 6 сложений (верно, 5000м на 100г), фасон да ещё и тунисом не плетёнка...Восторг! Признаюсь, я ни одного рисунка не разобрала. Даже направления вязания...

sucht
Я в шоке. Теперь знаю, что мне есть куда стремиться. Никогда не подумала бы, что вещь связана тунисским крючком. Расскажите, пжл, какие рисунки использовали?

Большое спасибо, но ой-ой-ой... зря вы меня хвалите - тунисом только основная часть связана - кокетка и манжеты обычным крючком 😳 . Тело связано из отдельных частей снизу вверх, кокетка снизу вверх, а манжеты и пояс от тела к краям. Извините за введение в заблуждение 😳

Узор основной части 66
на фотохостинг →

sucht
Хвалим не зря! Работа отличная. Спасибо за рисунок, правда я пока в схемах не все понимаю, но рисунок захомячила 😃
Я вот только не понимаю: если вязать одной нитью по кругу, где-то должно состыковываться? Или по кругу вяжется от двух ниток? Извиняюсь за глупые вопросы...

sucht!!!! Блузка просто ОТПАД 👻 👻 👻 👍 👍 👍 .Я в ВОСТОРГЕ, Ваши мучения этого стояли!!!!!

Шарлиз, вопросы абсолютно не глупые- 😏 - по кругу действительно вяжется от двух клубков, у меня с моим Кловером по кругу не получилось - пришлось связать все отдельно. По кругу связана кокетка, манжеты и пояс обычым крючком - ракушка из четырех столб. с накидов, выпуклый столбик . Очень просто все вяжется, если не их вискозы, то и по весу не такая тяжелая вещица будет. Изначально планировалась отделка спицами, но мне пришлось образец на 2,5 спицах вязать - и тоненькое полотно получилось, я подумала, что вес основного полотна будет тянуть вниз и к концу дня я могу иметь не слабое декольте 😈 . Я не написала - инспирацией мне послужила винтажная блузка из Бурды по-моему 1958 года, я слегка изменила выкройку, вязала тунисом, ну и пришлось узор крючком как в оригинале взять. Задумка была спицами моховым узором кокетку, он в какой-то степени похож на основной тунисом, плюс небольшой вязаный цветок на горловину. Спицы отпали, цветок посчитала перебором - пряжа и так внимание привлекает.

Мои выводы - даже с небольшим размером стоит задуматься о вытачках, если конечно фасон очень объемный, то не нужно. Заранее продумывать все детали отделки, а не решать на ходу. По вязальным выкройкам мне все меньше и меньше хочется вязать - не устраивает посадка - следовательно брать швейные или вязать прямо по телу( а вот для этого желательно круговой крючок на леске), не забывать о пропорциях - это я о своем маленьком росте и уменьшать соответственно выкройку.

Если бы я все это еще учла в следующем проекте 😈 .
Кстати, а никто не вязал Betty's Tunisian tee? Я на Раве посмотрела - не вдохновилась, а фасон очень интересный кажется.

Всем большое спасибо!

sucht

инспирацией мне послужила винтажная блузка из Бурды по-моему 1958 года,

о, да 😃 в старой "крючковой" Бурде много интересных, достойных воплощения моделей. Мне недавно попалось платье
http://img-fotki.yandex.ru/get/5632/124053456.c/0_a0c5b_4d7d4c59_XL.jpeg
это 1973 год. По-моему можно прямо так, без переделки, брать и вязать 😃

sucht

Кстати, а никто не вязал Betty's Tunisian tee? Я на Раве посмотрела - не вдохновилась, а фасон очень интересный кажется.

Видела давно этот топ. Если не ошибаюсь, он также предлагается в спицевом варианте. Покрой интересный, но воплощения разочаровали. Нитки - шёлк, может быть в них секрет?..

оля знайкина

о, да 😃 в старой "крючковой" Бурде много интересных, достойных воплощения моделей. Мне недавно попалось платье
http://img-fotki.yandex.ru/get/5632/124053456.c/0_a0c5b_4d7d4c59_XL.jpeg
это 1973 год. По-моему можно прямо так, без переделки, брать и вязать 😃

По-моему, надо делать выточки для груди... иначе полотно прижмет грудь и будет не красиво. 😳

Jeanna
В журнале по шитью Диана Моден есть полно выкроек для трикотажа без вытачек.

Jeanna

По-моему, надо делать выточки для груди... иначе полотно прижмет грудь и будет не красиво. 😳

Да, придётся. 😃 Я, лично, проблемы не вижу. Кроить и шить еще в школе научили. Надо сделать выкройку с вытачками - сделаю. Но, дело упрощается тем, что в описании и выкройке этого платья для немецких размеров 36/38 и 42/44 вытачки уже предусмотрены. 😊 Вообще в моделях тех лет вытачки не редкость.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Челеби Макраме (расход 400г), двухсторонний Кловер № 4, ручка двойная, внутри парашютная стропа, подкладочная ткань, липучка, молния, внутри два кармана, размер примерно 28*28см.

Саму сумку перевязывала 4 раза, подкладку - 6. Но в итоге победила я!

Авторы
Теги
Упоминания