Ателье по подгонке и ремонту одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Иголо4ка, Дек 07, 2019

Иголо4ка,
Про ЧТОТАМ ШИТЬ. Есть у меня подруга, хорошая подруга. Но периодически носит мне ушить, подогнать вещи, купленные в интернет магазинах со словами " мне только по бокам ушить, там немного, а я тебе сделаю что-нибудь дома". И ничего, что на юбке сбоку молния, подклад, какой-нибудь пояс или платье на подкладе . Она посуду мне помоет за 15 минут, а я вечер просижу с переделкой. Но теперь она осталась далеко, буду новые здесь отношения строить. Хотя у меня и здесь подруги молодости есть. 😃

Мамоня, Дек 07, 2019

Мамоня,да, вот правильно, сказали: строить отношения. В деревни народ немного другой, чем в городе. Денег в деревне поменьше. У нас не деревня, и регион не бедный, но в трудные времена приходилось шить и за натурпродукт (яйцо, абрикос, мед, курочку....). Кто чем богат, тот тем и делится....Вот в этом году ремонтик за яблоки, отменное варенье получилось.... Бартер короче.
Племянница, вот уколы маме, а я ей шью.... Кстати, укол внутривенно, как брюки подшить по цене. Ну, кто на что учился. Уколы панически боюсь делать, а вот брюки подшить или отремонтировать за всегда, пожалуйста.
Не во времени дело, а в желании и умении. Мне вещь распороть как медитация и отдых....

Мамоня, Дек 07, 2019
Мамоня

....сегодня уже раскроила тунику. Планирую стоимость ткани и рублей 700 за пошив...

Вы главное не написали, соседке цену озвучили? Или "сюрприз будет"?
В деревнях слухи быстро бегут, может, она тоже на "дельфина" рассчитывает....

Мамоня, Дек 07, 2019

Мамоня, цену сразу называйте, и не объясняйте, что это за ткань, а это за работу, это клиенту совсем не нужно знать. Сразу по реакции поймёте, готова платить, или на халяву рассчитывала. Халявщиков сразу долой, толка не будет.
Уверенно сумму озвучили, не объясняйте, не оправдывайтесь ни в коем разе. Это Ваш труд и Ваше время. Дорого-пусть идут к другим или в магазин. А Вы в это время из своих хомячьих запасов себе красоту сшейте, какой нет ни у кого. Лично мне почти год понадобился, что бы это принять и использовать в работе. И сразу стало все намного проще. Что касается своих близких--там у меня бартер. В обмен на шитье несут кофе, сахар, чай, конфетки, фрукты что то ещё нужное, это с дочек и внучек. Все остальные родственники только за копеечку, пусть небольшую, но обязательно за копеечку. Когда работала и штла в качестве хобби, шила бесплатно. Сейчас только за что то.

Мамоня, Дек 07, 2019
Мамоня

. Вот мне интересно, а у Вас есть время шить себе и все ли свои планы пошивочные для себя выполняете?

В январе сшила себе куртку всю в мехах, а денег не заработала. Меха были б/у столетней давности. Пришла в парикмахерскую, стригусь в кредит и рассказываю мастеру о своей безденежной январский жизни. После стрижки она увидела мою куртку и обмерла прям от восторга. Говорит, вот почти такую, её сотрудница со скидкой в 50% за 40000 купила.
Так что шьём и себе, и детям и мужу. И выглядим как богачи)))

flymammy, Дек 07, 2019

flymammy, Сегодня озвучила на примерке , сказала, что понравилось, спросила, а вечером будет готово? Я могла бы дошить , но сказала, что только к утру постараюсь, а то и правда будут думать, что тамшить.Поинтеросовалась про халат на молнии, но если честно, мне халаты шить не интересно, их китайских задешево сколько хочешь на рынках. Но меня радует, что начало положено. (А денежку так и не передают за куртку, и соседка не показывается, которая мне ее передала). Я для себя решила, что если скажут дорого или попросят снизить цену, то денег не возьму совсем. Узнала на рынке в мастерской , заменить молнию 500-1000 руб. 100 руб. заменить бегунок. по мне, так не маленькая цена, конечно, если там кнопки или еще что, то провозишься. А вообще-то мне нравиться копошиться с тряпочками, с ремонтами, я люблю и пороть и метать, дествительно, как медитация. Буду держать Вас всех в курсе, раз уж вышла из кустов.

Мамоня, Дек 08, 2019

Мамоня, Оля, цену озвучивать нужно сразу до того, как возьмётесь шить, а не после раскроя или первой примерки.
Иначе будете постоянно попадать в такие ситуации, будете работать на "благотворительность", или в лучшем случае за "спасибо".
Уважайте себя и свой труд.
Удачи вам!

Мне вообще кажется надо создавать тренинги, где будут учить брать деньги за свою работу )))

Девушки, а есть ли какой-то способ из подручных средств отремонтировать вот эту часть в молнии?
Не хочется перешивать всю молнию в толстовке. Я себе как-то делала методом клея+пластиковый пакет (кусочек)+оплавить. Может есть более цивильные методы?

Elani, Дек 08, 2019
Elani

Девушки, а есть ли какой-то способ из подручных средств отремонтировать вот эту часть в молнии?
Не хочется перешивать всю молнию в толстовке. Я себе как-то делала методом клея+пластиковый пакет (кусочек)+оплавить. Может есть более цивильные методы?

Кусочек коктейльной трубочки надевают и оплавляют

Малюша, Дек 07, 2019
Малюша
Мамоня
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В январе сшила себе куртку всю в мехах, а денег не заработала. Меха были б/у столетней давности. Пришла в парикмахерскую, стригусь в кредит и рассказываю мастеру о своей безденежной январский жизни. После стрижки она увидела мою куртку и обмерла прям от восторга. Говорит, вот почти такую, её сотрудница со скидкой в 50% за 40000 купила.
Так что шьём и себе, и детям и мужу. И выглядим как богачи)))

А фото куртки есть?

zovytka, Дек 08, 2019
zovytka

Кусочек коктейльной трубочки надевают и оплавляют

гениально! Спасибо!

Elani, Дек 08, 2019
Мамоня, Дек 08, 2019

Мамоня, В одной книге читал, важно называть цену вашу плюс 10%. На непредвид... А брать с клиента на 10% меньше, если доп. работа была, хоть на 10 р, но меньше. Никогда не больше изначально озвученной! Тогда вас клиенты полюбят. )

А молнию вам отдали делать рассчитывая на бесплатно. Вы же делали, слухи пошли, а вы зарядили 4 сотни. ) Но это ничего, урок будет им, будут сначала цену узнавать ))

Авторы
Теги
Упоминания