Ателье по подгонке и ремонту одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

ST, Ноя 30, 2019
ST

Ну, правда, как можно сделать "бутафорский" пиджак из бархата и с кантами ? Халатик?

типа да
если клиент хочет дешевле всегда поясняю за счет чего это будет дешевле 😈 ,его право выбрать

Вы знаете, живя заграницей через мои руки прошло много "фирменных" и дизайнерских вещей. Также видела местных портных. И что хочу сказать. Так как шьют и заморачиваются портные постСССР больше никто не мучается. Это похвала. Ибо почти любая мастер из этого форума или Сезона, любая СНГшная мастерица будет шить куда кутюрнее и шикарнее любой Прады.
Такого качества и отношения почти не встретить.
Даже те, кто шьет в домах Диора и т.д., то внутрянка не такая как кажется.

Листаю инсталенту мастеров наших из самых разных городов и что не творение - то шедевр. Но люди почему-то готовы платить за лейбу (пусть и фабричную) чем мастеру за изготовление уникального изделия.

Так и про бутафорию. Я тоже шила из бархата такой себе фрако-китель для выступления певицы на сцене. Но тоже не по технологии всей. Ибо мне бы за нее никто столько не заплатил. Так что да, смотря для какой цели изделие. На показ и рассмотрение, на века, сценический костюм ...

Бутафорию не шью, говорю что не умею 😈 . Удивляются ⁉ . Та же история и с детской одеждой или платите, или покупайте китайский ширпотреб.
Еще есть тип людей которые считают, что сшить на заказ будет дешевле чем купить готовое на рынке 😝

Иголо4ка, Дек 05, 2019
Иголо4ка

Бутафорию не шью, говорю что не умею 😈 . Удивляются ⁉ . Та же история и с детской одеждой или платите, или покупайте китайский ширпотреб.
Еще есть тип людей которые считают, что сшить на заказ будет дешевле чем купить готовое на рынке 😝

Это с советских времен установка..
Когда в магазинах пусто, у фарцовщиков страшно дорого, а в ателье расценки установленные чуть ли не госпланом..
Дутое пальто с рук 150 рэ, в ателье можно было с тканью и пошивом в 50 уложиться, если не меньше..
Я заказывала себе пальто болоневое на синтепоне)) стеганое.. точно раза в два дешевле было чем финское к примеру от фарцовщиков..
Так же и с платьями и юбками..
Пошив юбки 7 рублей, ткань наверное на рубля два.. в магазинах пусто.
Причем ткани тоже в ателье были, в магазинах нет..
Готовые были дороже, и их еще найти надо было.. побегать, постоять в очередях..
А тут заказал, сшили за неделю из той ткани что нравится.. и вуаля, модная..

Расскажу-ка я Вам свою историю. Шью давно, люблю шить, опыта не много, за деньки на заказ совсем ничего почти, но родным, знакомым -святое делоособенно даром. Тему читаю давно очень, знаю вас всех почти, т.к. собиралась выйти на пенсию, уехать в деревню и понемногу на маслице к хлебушку подрабатывать ремонтами, кому подшить, ушить, кому молнию вставить. И вот свершилось! Я на пенсии с промкой, оверлоком и швойно-вышивальной уже в деревне. Первая попросила соседка вставить молнию на куртку сыну. Пока меняла, починила карманы, заменила полностью, не смогла закрыть глаза, и почти перестрочила весь подклад, так как он расползался под руками. Просидела весь вечер и еще утро прихватила. На вопрос мужа" И что ты можешь за это взять?" , вместе посмеялись, что неплохо бы еще в карман что-то самим положить. Денег не взяла, не смогла. Потом шила знакомой костюм дельфина, нужно было за сутки. Сшила из своей ткани, хорошо был флис голубой и махра белая (спасибо хомячеству и коллективным закупкам), Т.к. спешила, знаю, что с косяками и не чисто, как могла бы, то денег опять не взяла, уговорила себя, что первый раз, потом еще придет. А сегодня еще лучше. Передали через знакомых куртку детскую заменить молнию.Озвучила 300-400 руб. При этом мамочка уже на сломанную молнию пыталась нашить новую, мелкой строчкой и не один раз криво косо , ужас ужасный. Я такого не видела никогда: молния на молнии! Порола, метала, вшила.И опять те же грабли: подкладка рукавов из тонкой ткани расползшаяся, листочки на карманах отпороты, вешалка-петелька из шнурка и пришита на подклад под обтачкой воротника. если за нее возьмешь, то получается мешок, даже не объяснить. Результат: поменяла подклады рукавов, петельку( при этом изнутри соединила воротник внешний и внутренний (не знаю, как это правильно называется), прошила карманы. А заказчики прислали ребенка соседского забрать, Цену 400 я девочке сказала, чтоб передала и теперь буду ждать :понравится и оплатят или ... Сама заказчицу не видела никогда и знать не знаю. Сидим смеемся, начало положено. Муж сказал, что, как моему партнеру по бизнесу у него естьжелание сломать мне машинку, что делая домашние дела, от меня больше пользы, а тут один вред.

маленькие иллюстрации

Мамоня, Дек 05, 2019

Мамоня,
Ну лиха беда- начало..
Будем считать что это было вложение в рекламу))
Контрольные образцы)) на «смогу-не смогу»
Теперь «утром деньги- вечером стулья» но деньги вперёд..
А объяснять - можете и примером про куртку..
—-
Деньги заплатят- берёте заказ, нет-
А хотя бы и с мужем на лавочке посидите- семки погрызёте)) чем кому то непонятному и неизвестному добрые дела делать)).

Мамоня, Дек 05, 2019

Мамоня, не шейте никому больше бесплатно, не оценят. Через неловкость спросить денешку за выполненную работу проходили практически все. Кроме разочарования и усталости бесплатный труд не даст Вам ничего. А чтобы проще было озвучить сумму, составьте прайс и называйте стоимость работ по прайсу. И прайс составьте нормальный, не копеечный. Больше будет уважения к Вам, как к мастеру. А те, кому дорого и четамшитьдвашва, Вам не нужны, как клиенты, это только вынос мозга.

Мамоня, Дек 05, 2019

Мамоня, Не надо было в первого заказа делать бесплатно! Это теперь вся деревня на дарма пойдет. И лишнюю работу тоже нельзя делать. Ну ёмаё, сейчас мы быстро вас перевоспитаем 😂

Есть у меня одна заказчица, вечно из себя бедную строит и подешевле просит, а потом она подписалась на меня в Инстаграм и я вижу,как она за год по три,четыре раза на моря заграничные ездеет с мужем, на это деньги есть. Вот у меня денег на море нет. 😡

zovytka, Дек 06, 2019

zovytka, а у меня заказчица тоже была,причём почём наш хлебушек знала,сама когда то работала в ателье,тоже все прибеднялась.Все как бы подешевле да побыстрее,чуть ли не задруживала со мной,ну сразу видно халявы ищет ,но я не велась.Потом сама она же сболтнула как живёт,кровать на заказ супер пупер у неё,матрацы тоже самые наортопедические.И показала фоточки ремонтов своих.И такое зло меня взяло,но виду я не показала,вот блин думаю хитромудрые сами живут как мне и не снилось,а все ноют.А я блин мебели до сих пор поменять не могу,то что осталось от родителей так и живу.Вот и большая часть наших клиентов именно такие,поют и ноют ,как бы подешевле.Благодарных еденицы ,но именно ради них и для них и работаешь.

И ещё из жизни моей швейной ,про тот самый бесплатный труд.Работала я на фабрике ,дружила с одной девушкой.Поняла она про меня что умею я руками вещи то ремонтировать и при строилась она тут же ко мне со своими платьями да шортами,да причём бесплатно.И мне денег как то взять стыдно,вроде дружим.Она значит в обед на работе на лавке сидит ,а я ей платья выправляю.,зло берет.И как культурно скинуть не знаю,чтоб значит чувства её дружеские ко мне не задеть.А потом случается такой вот случай.Есть у неё дача,а там клубника,и тут она мне предлагает клубники.Ну думаю вот она значит благодарность,цельное ведро даже.Приносит,я как человек воспитанный спрашиваю я тебе что то должна? И что вы думаете?Да 100 рублей(было лет 9 назад),я ж собирала все таки.Это конечно было полцены.,но её я ж собирала мне понравилось.

После того,я её скинула с плеч своих и все ей объяснила.Более бесплатно не шью никому.Подруги тоже идут за деньги,беру правда полцены.Родня идёт бесплатно,но её у меня оч.мало и не наглеют.Хотели правда платья шить,но и тут я отшила.Идите да купите.Я вообще то шитьем не развлекаясь,а живу с него,и это чётко надо понимать как мне,так и другим.

Luchs, Дек 05, 2019
Luchs
Иголо4ка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это с советских времен установка..
Когда в магазинах пусто, у фарцовщиков страшно дорого, а в ателье расценки установленные чуть ли не госпланом..
Дутое пальто с рук 150 рэ, в ателье можно было с тканью и пошивом в 50 уложиться, если не меньше..
Я заказывала себе пальто болоневое на синтепоне)) стеганое.. точно раза в два дешевле было чем финское к примеру от фарцовщиков..
Так же и с платьями и юбками..
Пошив юбки 7 рублей, ткань наверное на рубля два.. в магазинах пусто.
Причем ткани тоже в ателье были, в магазинах нет..
Готовые были дороже, и их еще найти надо было.. побегать, постоять в очередях..
А тут заказал, сшили за неделю из той ткани что нравится.. и вуаля, модная..

Возможно, но, правда уже как 30 лет живем в капитализме с рыночными отношениями и изобилием всякого Г...на. Можно было уже перестроиться 😈 И за это время выросло поколение ширпотреба, все на один сезон. Пару раз одел и выкинул - зачем хорошо шить? Развалилось за полсезона и опять купили новое. Бизнес!
Сейчас шьют те, кто это изобилие Г...на носить не хочет, а купить хорошую, готовую вещь (как и в советские времена) не представляется возможным. Остальные только нервы мотают: дачтотамшить, яумеюномашинкинет. Понимаю, что индпошив не всем по карману (даже мне 😃 ), но бутафорию можно купить и в инете, дешево и сердито. Себя, конечно, балую иногда пошивачками.

Спасибо, девушки, за поддержку. Буду вести себя построже, а то так и буду шить , тратить свое время за спасибо. Денежку так еще и не передали, и даже спасибо еще не дождалась. Но есть и хорошие новости: Еще одна соседка попросила сшить любую кофточку трикотажную из моих тканей на мой вкус 62 размера, сегодня уже раскроила тунику. Планирую стоимость ткани и рублей 700 за пошив, она не сложная. хорошо и мои хомячьи запасы может будут уменьшаться. У меня беда с этим. Работала, денежки были и я в коллективных закупках брала и брала, а шить времени не было. Катастрофу поняла, когда в квартире еще в МО делали ремонт и пришлось все это добро перетаскивать, доставать из шкафов, коробок, из ящика в кровати. А когда уволилась, то еще и вывезла три полноценных мешка с работы. Т.к. меня дома уже сильно ругали за ежемесячные посылки с тканями, пуговками и тесемками, то я писала адрес рабочий. Как говорит моя дочь, если бы я эти деньги тратила на вещи, то у нас бы с ней был шикарный гардероб. Но я совсем не могу покупать вещи, кроме верхней одежды. То смотрю и думаю, я это сама сошью, то швы погляжу и мне не нравится, то цена не соответствует ни ткани, ни качеству. Такая у меня болезнь. Вот мне интересно, а у Вас есть время шить себе и все ли свои планы пошивочные для себя выполняете?

Авторы
Теги
Упоминания