Освещение комнаты в однушке - нужна помощь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| Освещение комнаты в однушке - нужна помощь!

Добрый день!
у меня квартира-однушка. Комната вытянута, размеры 5.8х3. На короткой стороне окно, выходит на юго-запад, у окна стол, где я буду шить и работать на компе. На противоположном конце комнаты кровать, в середине длинной стены - кресло. Из комнаты проход в кухню (со стороны длинной стены ближе к окну) ширина этого прохода - 1.9
Мне хотелось повесить не люстру, а отдельно висящие лампы на длинном шнуре - 2 у стола, 2 в центре комнаты, 2 у кровати и только после того, как сделали проводку, я засомневалась, не много ли будет свисать с потолка (по количеству сомнений нет - 6 самое то). Пожалуйста, подскажите, что сделать лучше - повесить 6 небольших ламп или 4 лампы - над столом и над кроватью, а по центру маленькие светильники на потолок или лампы повесить на разной высоте?
И еще - сделать встроенные потолочные светильники не выйдет - потолок не сильно опускала

Заранее спасибо за советы

Я бы повесила все одинаковые, но вытягивающиеся. Не знаю как правильно они называются, но вы наверняка поняли. Сам абажур скорей всего тканевый, можно прозрачный или кружевной, но обязательно тканевый, от него столько уюта будет. Ну и потом под настроение меняете, то одни ниже то другие, а можно все вниз или вверх. 😃

Над швейным столом нельзя вешать тканевый абажур! Ворс будт оседать на нём и очень скоро он превратится в пылесборник.

От большого количества отдельных ламп потолок будет казаться ниже и будете натыкаться на них взглядом . Есть еще хорошие современные настенные конструкции.

в середине люстру, а на концах комнаты - под потолком что то вроде, а можно по длинным сторонам удлинненые а по коротки мсторонап покороче установить и по середине каждой стены..

Проанализируйте как следует потребности в освещении.
Я бы не стала вешать люстры у кровати. Мне лично в этой зоне свет нужен, чтобы читать лежа, а для этого удобнее бра, чем люстра - свет дает в нужном направлении. Лучше два отдельно, над каждым спальным местом. Над рабочим столом нужно изменяемо-направленное освещение (типа пары светильников на коленчатой гибкой рукояти, прикоепленных по бокам окна), чтобы менять его в зависимости от времени суток, вида работы и т.п. В кресле опять же читать-вязать будете, свет должен падать не сверху-спереди, а сзади.
По мне, так выходит одна люстра - вот как Кикимора показала, с вращающимися головками - и куча локальных светильников. Только все должны быть в одном дизайне.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания