Богемный стиль (бохо)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

Nikita 13, Июл 08, 2018
Nikita 13

а вот на днях связала тунику в технике Шетланд именно к льняным брюкам, конечно не чистый лен. Ношу много лет и мятость есть, но меня это не смущает

на фотохостинг →

Шикарная туника!! 🙉
если топик будет близок к цвету брюк, наверное было бы лучше. Или это фотик выбивает белый цвет? в реале может не так резко видна разница?...

Асюшка, Июл 08, 2018
Асюшка
Nikita 13
читать дальше

Шикарная туника!! 🙉
если топик будет близок к цвету брюк, наверное было бы лучше. Или это фотик выбивает белый цвет? в реале может не так резко видна разница?...

Спасибо. Сейчас топик белый, чтобы был виден рисунок на фото.. А топик есть в цвет брюк на тон светлее..
Но я тетенька смелая)))) поэтому ношу под эту тунику ещё и алый топ, правда , с голубыми узкими брюками...
Вобщем, всё в наших руках

Асюшка, Июл 08, 2018
Асюшка
снова Рената
читать дальше

Возможно, что зависит от количества невычесанных остевых остатков в пряже ...
Я неоднократно пользовалась этим способом, результат отличный, вещи носятся в самую жару на голое тело, очень приятные тактильно. Но у меня льны из КЗ - вроде итальянские. В первозданном виде они жёсткие, вязать неудобно. зато потом - просто песня! 😃

у меня тоже платье из итальянских льняных. Никакой колкости. Если бы было хоть чуть-чуть, я бы сразу почувствовала, т.к.очень к такому чувствительна. Но ношу 2-й месяц платье и всё ОК

Про лён и помятость.
Прошлым летом купила платье(извините,стиль платья не в тему) 100% лён.Полотно тонкое приятное к телу. Брала его в паломническую поездку.После чемодана день повисело и в путь.В таких поездках по пол дня проводишь в автобусе.Ни разу его не гладила и вид у платья остался приличным.

Благодаря клетке помятость не бросается в глаза. А широкая обтачка по подолу и полочкам не даёт краям закручиваться в рулик.

вер-Ба, Июл 08, 2018

вер-Ба, вот даже на глаз платье из другой по фактуре ткани. Именно какой-то одежный лен с добавкой, обработкой, выработкой на стадии волокна... не знаю. Итальянский, скорее всего. Но такой, действительно, мнется в разумных пределах.
А что делать с "простым" белорусским льном? Пробовала смягчать - плохо. Надевала в исходном виде, жестким - тоже плохо. Что ему нужно, чтобы сохранял некоторую упругость волокон?

Vasilissa, Июл 08, 2018

Vasilissa, у беларуского льна короткое волокно, именно этим отличается качество ткани. Это как ивановский ситец сравнивать с египетским.

на мой взгляд - ему ничего не поможет 😈
нет у нас (я из Беларуси) пока нормального льна для одежды..То, что я вижу на улицах, прилично по дизайну и расцветкам, но помятость неэлегантная, полотно топорщится на фигуре, нет знаменитой текучести льна....Пока что разговоры на гос. уровне про "новые технологии переработки" чем-то реальным не подтверждаются, увы.... 🙄

Да, вот похоже на то. А у нас в продаже много и льна-ткани, и вещей из него. На вешалках симпатичные. Но носить невозможно. Хорошего же льна для одежды практически нет, как и изделий из него.

Vasilissa, Июл 08, 2018
Vasilissa

Хорошего же льна для одежды практически нет, как и изделий из него.

Надежда Манцевич-Голубева создаёт прекрасные одежды исключительно из белорусского льна . https://www.google.com/search?q=%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0+++%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87&client=firefox-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwj4uqTo2I_cAhXkBZoKHRnqAZsQsAQIMw&biw=1920&bih=966
Красит, вываривает, лён при этом меняет свою структуру и становится очень даже носибельным .

Я только один раз встречала в продаже в магазине итальянских тканей интересный лен, он не гладкий, а именно как-бы вываренный. Фактура у него была зернистая, при этом он был не грубый, а мягкий и пластичный. Помятость не с резкими складками, а мягкими, естественными. Но он, видимо, тоже прошел дополнительную обработку для получения такого эффекта.

У меня три вещи с таким вот «жатым» эффектом.
На этикетке совет после стирки скрутить и вот так и сушить в скрученном виде, ни в коем случае не гладить..
вот иногда отвисится вещь на вешалке- приходится перед ноской мочить и «выжимать»

Пояснение к своему сообщению. Этот был витринный остаток, он был ровен, с не отвисевшейся зернистостью, без помятости.
А легкая мягкая помятость образовывалась от проверки на сжатие в руке и легко расправлялась.

Димарина, Июл 08, 2018
Димарина

Надежда Манцевич-Голубева...Красит, вываривает, лён при этом меняет свою структуру и становится очень даже носибельным .

Интересные работы для города, но у Vasilissa проблемы с гардеробом офисным.
Что-то я никак не решусь красить ткани, может краски не попадаются под руки, а может комбинирование с другими тканями-фактурами проще для меня. Но попробовать давно хочется.

Димарина, Июл 08, 2018
Димарина

Надежда Манцевич-Голубева создаёт прекрасные одежды исключительно из белорусского льна .Красит, вываривает, лён при этом меняет свою структуру и становится очень даже носибельным .

Так я, собственно, и начала с вопроса - как и в чем выварить? Цвета меня и магазинные устраивают, многие модели тоже. Но вот пластика....
У нас есть магазин льна, там цветов 50, наверное. Очень красивые. Но качество в рулоне совершенно интерьерное, на шторы и скатерти только.

А что дает варка? и в чем?

Авторы
Теги
Упоминания