Богемный стиль (бохо)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

А мне даже нравится помятость льна, это придает ему шарма и благородства. Так же как деревенской шерсти придает шарма неравномерность скрутки волокна и окраски... Но это лично моя особенность - я даже небольшие добавки синтетики в тканях ненавижу всеми фибрами души, у меня от нее тело чешется)

Криничка, Июл 07, 2018

Криничка, благородная помятость - это чудо! А я говорю о мятости-засиженности, когда вся попа в потно-заплиссированную гармошку, а остальная ткань более-менее.
Вот пример средне-мнущейся ткани. Рубашка, когда сажусь, чуть касается краем стула. В результате спина заплиссирована о спинку - это еще терпимо, хотя и не слишком благородно. А край закручивается в рулик. Это уже совершенно безобразно. Но это всего лишь рубашка - можно снять после долгого сидения, можно носить под пояс с юбкой. А как быть с платьем из еще более заминаемой ткани?

Я связала кофту изо льна,а носить не смогла-колится😞

IaO, Июл 07, 2018

IaO, с колкостью проще - отмочить в густо разведенном Леноре или дешевом бальзаме для волос.

Vasilissa, Июл 07, 2018

Vasilissa, знающие люди говорят, что на льняной ткани с принтом помятость заметна меньше. А еще мне попадалась ткань "лен-стрейч"(состав был не указан, я покупала ткань для шитья,видимо в составе была кроме льна еще какая-то синтетика), она действительно немножко тянется и имеет слегка жатый вид. Мнется вполне умеренно, а если аккуратно постирать и развесить, то можно и не гладить совсем. К телу приятно, в шитье тоже очень удобная, стоила не слишком дорого, найти бы еще. А еще бывает такая шайтан-ткань - рами(это китайская крапива), я купила на распродаже рубашку из рами с хлопком. Первые несколько стирок, видимо, действовала какая-то пропитка, т.к. ткань вела себя как советский лен с лавсаном, т.е. отпариваешь, она высыхает и в течение дня практически не мнется. Но со временем пропитка вымылась, и теперь эта зараза хронически мятая, и отпарить ее невозможно 😡
Меня иногда посещает мысль попробовать подкрахмалить вещи из льна и хлопка, даже где-то бутылка с чудо-жидкостью стояла 😏

Vasilissa, Июл 07, 2018

Vasilissa,
не всегда помогает.
Я один джемпер, связанный из чистого нашего вологодского льна - и стирала сто раз, и в бальзамах отмачивала, и в морозилке морозила - не смогла носить, всё равно колется, даже хуже шерсти. 😳 Пришлось подарить менее чувствительному человеку. 😏

IaO, Июл 07, 2018
IaO

Я связала кофту изо льна,а носить не смогла-колится😞

😏 Нужно намочить в тёплой воде, слегка отжать, чтобы вода не текла, сунуть в пакет и положить морозилку на пару дней, потом достать ледышку, оттаять её в тазике - будет просто шёлк!

Асюшка, Июл 07, 2018

Асюшка,
люди и по месяцу лён в морозилке держали. 😃 Я тоже, но мне не помогло - всё равно не смогла носить, видимо, от качества пряжи ещё зависит.

Я вот такую вельветовую юбочку себе пошила на весенне-осенний период. Носила с большим удовольствием еще и с кожаной косухой коричневой

на фотохостинг →

Берёзка_не_белая, понятно, что бывают носибельные ткани. Но у нас сейчас массово продается белорусский лен и изделия из него. Цвета красивые, вот уж не придерешься. И одежда на вешалке или моделях. Но в эксплуатацию это ввести невозможно. Чисто интерьерные ткани по факту.

Много Ленора извела-все равно колится.Вещь подарила😀,человек сказал,что ему нормально.За совет с морозилкой-попробую,спасибо👧

а вот на днях связала тунику в технике Шетланд именно к льняным брюкам, конечно не чистый лен. Ношу много лет и мятость есть, но меня это не смущает

на фотохостинг →

Nikita 13, Июл 08, 2018

Nikita 13, Татьяна, а из какой пряжи вязали?
КАк садитесь в этой тунике? Поднимаете? Если нет, то не пузырится после сидения?
Дописано - про пряжу вопрос снимаю, нашла, что хлопок.

Mimo-Z@, Июл 08, 2018
Mimo-Z@

Nikita 13, Татьяна, а из какой пряжи вязали?
КАк садитесь в этой тунике? Поднимаете? Если нет, то не пузырится после сидения?
Дописано - про пряжу вопрос снимаю, нашла, что хлопок.

Елена, про пряжу уже узнали) А про садится- У меня же разрезы от рукава с обеих сторон и на шнуровке, поэтому иногда задираю, а бывает и нет.. С хлопком таких проблем у меня нет. Вот думаю что-то такое из шерстяных ниток сделать-там может и оттягиваться..Хотя .. юбки ношу-проблем нет, ведь кругом нижние юбки.

А вообще,у меня есть привычка- сажусь в машину -подтягиваю/откидываю вязаный низ 😃

снова Рената

Асюшка,
люди и по месяцу лён в морозилке держали. 😃 Я тоже, но мне не помогло - всё равно не смогла носить, видимо, от качества пряжи ещё зависит.

Возможно, что зависит от количества невычесанных остевых остатков в пряже ...
Я неоднократно пользовалась этим способом, результат отличный, вещи носятся в самую жару на голое тело, очень приятные тактильно. Но у меня льны из КЗ - вроде итальянские. В первозданном виде они жёсткие, вязать неудобно. зато потом - просто песня! 😃

Авторы
Теги
Упоминания