Богемный стиль (бохо)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

Vasilissa, Июл 08, 2018

Vasilissa, наверное, взять другую ткань. Где-то на Осинке было про полоскание одежды в слабом растворе ПВА, на несколько стирок хватало.

tania_ua, Июл 08, 2018
tania_ua

Интересные работы для города, но у Vasilissa проблемы с гардеробом офисным.

Так в рамах темы бохо-стиль. И Манцевич работает , именно в этом стиле с белорусскими тканями оршанского комбината . Знаю это точно, так , как общалась с ней на выставках рукоделия лично .

Vasilissa
Димарина
читать дальше

Так я, собственно, и начала с вопроса - как и в чем выварить?

К сожалению в этом помочь не могу . 😃 Технологией владеет мастер . Кстати , она есть во всех соцсетях, можно просто обратиться к ней с такими вопросами . Я думаю, что она может что-нибудь посоветовать .
Я всего лишь заступаюсь 😃 за наши льняные ткани, которые очень даже годятся к ношению,

Vasilissa

Хорошего же льна для одежды практически нет, как и изделий из него.

и особенно хороши в бохо-стиле .

Holiday, Июл 06, 2018
Holiday
Трайтель
читать дальше

Выше я уже ответила на все эти "почему", не имею желания повторяться и ходить по кругу.

Трайтель
читать дальше

Потому что, в отличии от Вас, комбез мне нравится, как я уже написала, когда Вы меня об этом спросили. Тогда же я написала, что дополнила бы образ кепкой и рюкзачком. И вообще, уверена, что хозяйка сама неплохо справится с его завершением в своем (а не в моем) вкусе.

А мне, простите, комбинезон не нравится. От слова совсем - хоть дорабатывай образ, хоть нет. И я не зануда. Всю жизнь (а мне уже 57 лет) люблю эпатировать народ своими одевашками. И дело даже не в том, что хозяйке он не идет. Он сам по себе уже плох. Всю жизнь придерживаюсь мнения, что одежда должна украшать и подчеркивать стиль и индивидуальность хозяйки. Ну, а чтобы одежда украшала, должны быть соблюдены пропорции. Дело не в том - полнит или нет. Но квадрат - это не фигура женщины. В данном комбинезоне фигура выглядит именно квадратом. А сама хозяйка комбинезона мне очень нравится.

Димарина, Июл 08, 2018
Димарина
tania_ua
читать дальше

Так в рамах темы бохо-стиль. И Манцевич работает , именно в этом стиле с белорусскими тканями оршанского комбината . Знаю это точно, так , как общалась с ней на выставках рукоделия лично .

Vasilissa
читать дальше

К сожалению в этом помочь не могу . 😃 Технологией владеет мастер . Кстати , она есть во всех соцсетях, можно просто обратиться к ней с такими вопросами . Я думаю, что она может что-нибудь посоветовать .
Я всего лишь заступаюсь 😃 за наши льняные ткани, которые очень даже годятся к ношению,

Vasilissa
читать дальше

и особенно хороши в бохо-стиле .

Девочки, случайно увидела сообщения, где речь идёт об умягчении белорусского льна Надеждой Манцевич. Она у меня "в друзьях" в ОК. Я её спрашивала об этом. Льна купила много белорусского. Но мне не нравится его качество. Особенно, когда есть несколько вещей из итальянского льна, различие заметно! Так вот, Надежда мне отвечала, что она не занимается умягчением льна, а отдаёт его для этой цели на фабрику. Там есть условия!
Не помню, кто-то (а, может быть, и Надежда) давали мне совет, выдержать лён в соляном растворе. Был совет простирать в горячей воде (кипячение) в стиральной машине и добавить кондиционер. Скажу честно, не опробовала ещё ни один из методов.

Лёличка, Июл 08, 2018
Лёличка

Надежда мне отвечала, что она не занимается умягчением льна, а отдаёт его для этой цели на фабрику.

Лёличка, спасибо! Было у меня подозрение, что обработка нужна глубже и ядренее, чем можно сделать в домашних условиях. Скорее всего, травление сильными щелочами по некрашеной ткани. Поэтому красит она потом сама.

Кстати, я прекрасно понимаю, что офисные вещи из таких тканей не делают. У меня кроме работы и другая жизнь есть. Но к сожалению, здоровье вынуждает часто сидеть, поэтому и вещи свободного стиля мнутся отвратно, если ткань расположена к этому. Вот две длинные юбки из крешированной кисеи на удивление стойкие к дополнительным заломам. Но там точно не чистый хлопок (хотя и заявлен).

Я на днях была на Разъезжей, но ничего не купила, хотя вуаль льняная понравилась, цвета разные появились и на ощупь приятная. А до этого брала лён на ярусное платье, но ничем не смогла ткань смягчить, так и стоит в углу 😈 . Видела этикетку на новом рулоне, так и написано " интерьерный лён". Лён, который покупала в Вологде другой на ощупь.

Vasilissa, Июл 07, 2018

Vasilissa, не знаю, ничего не помогает. У меня пиджак какой то импортный. Мнется как то элегантно, складки не глубокие, все равно обвисают. Недавно сшила платье изо льна. Мнется так же красиво. Юбка миди. Вот это жуть - ровно на один раз сесть. Потому что не то что бы мнется, а вытягивается на попе. От брюк отказалась очень давно. То что попадалось-грубое, дают ненужный обьем, если узкие- вытягиваются. А широкие пусть и мягкие я не могу надеть- маленький рост, получаюсь тумбочкой.

Разговаривала как-то на выставке с белорусскими производителями одежды и текстильных изделий для дома. Работают с тканями Оршанского комбината. Обработка ткани - это варка под давлением в автоклавах. Химикаты, как они сказали, не используются.Усадка ткани при этом - 15-25%.

На ЯМ есть магазинчик с льняными тканями разных производителей, там всегда указано лён с умягчением или нет и какое умягчение-химическое или механическое, бывает и то и другое вместе. А в обычных магазинах почему-то не указывают такую информацию (у нас точно).

Tolstik1, Июл 09, 2018
Tolstik1

На ЯМ есть магазинчик с льняными тканями разных производителей, там всегда указано лён с умягчением или нет и какое умягчение-химическое или механическое, бывает и то и другое вместе. А в обычных магазинах почему-то не указывают такую информацию (у нас точно).

Если это тот магазин, о котором я думаю, то там хозяин с соответствующим опытом именно по тканям, технолог вроде, все-все дефекты на полотне покажет, расскажет и скидку сделает 😃

Элеми, Июл 09, 2018
Элеми

Разговаривала как-то на выставке с белорусскими производителями одежды и текстильных изделий для дома. Работают с тканями Оршанского комбината. Обработка ткани - это варка под давлением в автоклавах. Химикаты, как они сказали, не используются.Усадка ткани при этом - 15-25%.

А не знаете в каком режиме? Очень хочется попробовать.

Как человек нежно и давно влюбленный в льняные вещи, сделала для себя некоторые выводы о его свойствах.
Есть недорогой скатёрный лен (например, белорусский), не отличается стойкостью краски, создает стоячие заломы и сильно деформируется. Современные обработанные фабричные вещи последнего времени мнутся меньше, но попа-колени вытягиваются по- прежнему. Есть у меня и жакеты итальянского льна и нежнейший льняной индийский батист для британского бренда. Мнутся благородно, деликатно и не создают неряшливости. 😃
Смею предположить, как человек, изучавший материаловедение, что дело здесь не в обработке готового полотна хитромудрыми варками, а в выборе высококачественного исходного волокна для ткачества. Думаю, что длинноволокнистые льны, в отличие от штапельного белорусского, а также высокая степень крутки (иногда волокно создается из нескольких нитей закрученных в разных направлениях) дают другую фактуру и свойства.
Для тех, кто любит лён и не хочет иметь "подгулявший" вид, советую покупать итальянский, индийский материал или смески льна с эластаном, хлопком или шелком. Дороже, но лучше. ✌️

P.S.Чтобы не поучить неприятный сюрприз, покупая дорогую ткань, делаю такой тест на сминаемость. Подальше от глаз продавцов, чтоб не спровоцировать у них приступ паники 😡, сминаем лен в кулак ( где-то в уголочке отреза, конечно). Получаем будущий
внешний вид вещи. Если лен разошелся мягкими складками - хорошо, если спрессовался - плохо, так и будете в нем выглядеть. 😈 Прописные истины, но может кто-то не профи...

Я не специалист и очень мне нравится носить лен летом. 14 лет назад я забрала у мамы полотно льняное не отбеленное, шириной 80 см. Мама его приобретала для шитья мешков. Мешки шились для хранения сухих грибов, ягод. Но мне хотелось немного облагородить эту грубое полотно. Оно плотное, толстое. Первое что я решила постирать в стиральной машине в режиме кипячения с отбеливателем и это проделала несколько раз. ткань стала мягче и перестала колоться и стала светлее. И из этой ткани сшила себе юбку и жакет. Девочки по сей день ношу, юбка держит форму, вытягивается мало и практически не мнется. Жакет также.

Еще хочу добавить к написанному этот лен был приобретен 1975-1976 годах. на данный момент у меня есть лен тоже тех лет такой рыхлый, мягкий цвет персик и более плотный рисунок мелкий цветочные букетики. Ширина этих тканей 80 см. Из "букетиков" мама моя шила наволочки, где-то в девяностых годах. И представляете этим наволочкам еще служат, конечно со временем цвет немного потускнел. Раньше сложности были с пастельным бельем и одеждой, мама моя покупала ткани и шила все от пастельного белья до одежды. И теперь у меня наследство от мамы много хлопковых тканей. А вот из льна с цветочками наверное что-то надо сшить. Честно даже не знаю где ткали эти льняные ткани.

| лен

Обращаюсь за помощью. Хочу обнову из льна, который имею.Помогите мне с идеей. Можно ли сшить платье из этого льна? Ткани предостаточно.

Авторы
Теги
Упоминания