Как шить по БУРДЕ и не плакать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

Всем привет, девочки я тут новенькая и у меня появился вопрос. Кто нибудь имея основную выкройку на себя, подгонял выкройку с Бурды на свой размер? И возможно ли это? 😳 Заранее спасибо за ответ 😏

CherryEcstasy, Ноя 05, 2018
CherryEcstasy

Всем привет, девочки я тут новенькая и у меня появился вопрос. Кто нибудь имея основную выкройку на себя, подгонял выкройку с Бурды на свой размер? И возможно ли это? 😳 Заранее спасибо за ответ 😏

Добрый день. Как правило, каждый,пробуя новую выкройку Бурды, только промеряет основные параметры. Из кучи выкроек со временем остаются самые удачно подошедшие, по ним и шьют. А базовая удобна для дальнейшего моделирования. Если фигура более-менее стандартная, то бурдовские выкройки хорошо садятся. А базовая - это именно ваша. Её тоже надо иметь. Хотите,я вам подарю выкройки, у меня их очень много всяких разных. ПосмОтрите,выберете,когда их много,легче определиться, что хочется и нравится. Эл.почту и размер напишите в личное сообщение. 😃

CherryEcstasy,
Невозможно, базовая ваша выкройка со своими прибавками, каждое изделие в Бурде со своими прибавками на свободу облегания. И ваша базовая построена по определённой системе кроя, Бурда по своим лекалам.Там легче делать промеры, по ширине пройма-грудь и выбрать что вам больше нравится из размеров,степень свободы облегания. Промерить плечо и высоту проймы и сравнить со своими замерами-построением на своей базовой выкройке, такими ухищрениями можно найти свой размерчик) Я со своим 40м по Бурде, какой только размер не шила и 34 и 36 и 38, только свой почти никогда))
Низы не шью по бурде, там обычно штаны пароходы), тут легче самому построить, а фасонные линии перенести, карманы свистнуть, отмерить где что должно быть.

CherryEcstasy, я шила вот такое платье сложного кроя, но мне помогала технолог швейного производства: я сначала построила свою базовую выкройку с припуском на СО = +5 см, а потом мы с ней буквально переносили фасонные линии, ориентируясь на выкройку из журнала. Все выкройки из Бурды построены на широкую спину, в России у женщин спинки гораздо Уже, так генетически преопределено. Поэтому если какая-то вещь мешковатого фасона, то да, можно не париться и смело шить по выкройке, а если более строгий силуэт, то без своей базовой не обойтись.

https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2017-8-120/

И к тому же, посмотрите на картинку, не все модели хорошо сидят даже в журнале - вот этой девушке платье явно малО в плечах.

Elina1309, Ноя 05, 2018

Elina1309, когда я много шила по Бурде, то сравнивала свои мерки с мерками в журнале (т.е. знала различия уже наизусть) и вносила изменения в выкройку в строгом соответствии с этим ( у меня много параметров различаются и горизонтальные и вертикальные). Изделие примеряла почти собранное, ну может без подкладки и т.д., шила начистовую. Садилось все идеально. Но корректировка выкройки тоже требует знаний и умений.
А если вы хотите пользоваться своей выкройкой-основой, то нужно научиться моделировать.
Но совместить две выкройки нельзя.

irchosha, Ноя 05, 2018
irchosha

Elina1309, когда я много шила по Бурде, то сравнивала свои мерки с мерками в журнале (т.е. знала различия уже наизусть) и вносила изменения в выкройку в строгом соответствии с этим ( у меня много параметров различаются и горизонтальные и вертикальные). Изделие примеряла почти собранное, ну может без подкладки и т.д., шила начистовую. Садилось все идеально. Но корректировка выкройки тоже требует знаний и умений.
А если вы хотите пользоваться своей выкройкой-основой, то нужно научиться моделировать.
Но совместить две выкройки нельзя.

Благодарю вас за совет! Только он не мне нужен был, девушка спрашивала, а мы все присоединились с ответами. Я по своей базовой , при чем приблизительной, но меня она устраивает, изредка шью, если надо что-то смоделировать несложное, так как я любитель, не профессионал. По Бурде подобрала удобные выкройки и шью, совершенствуя навыки. Вы совершенно правы по поводу того, что выкройки разные, с разной свободой облегания. Меня спасает то, что моя фигура стандартная, соответствую размерам Бурды, удобно их использовать без подгонки, пробники никогда не шью, даже примерки не делаю, подхожу к выкройкам чисто интуитивно.

Как-то решила использовать выкройки старых немецких журналов, где еще были промежуточные размеры, 1963 года и Бурда 1968 года, например, 43 (96-75-103),45(101-81-110),47(107-87-117),49(113-95-123),51(121-103-131). Там,конечно, выкройки были более точные. Может, мода и вернется к тем силуэтам.

Elina1309, Ноя 05, 2018

Elina1309, простите, я ошиблась. Хотела ответить CherryEcstasy.

Elina1309, Ноя 05, 2018

irchosha, Elina1309, Penka22,
Девочки спасибо большое, что отозвались. Буду учиться моделировать. Так как в Бурде нет моего размера одного. По всем трем меркам я прохожу под разные размеры 😂 😂 😂 Имея основу Паукште И.М. я думаю справлюсь)

Авторы
Теги
Упоминания