виноградная наливка
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| виноградная наливка

здравствуйте осиночки. подскажите пожалуйста как из дикого винограда сделать наливку только без дрожжей.

Только что 2 дня назад поставили вино из винограда,делали в прошлом году,было хорошее.На 1,5 кг винограда без веток 1,5 литра воды,сахара пока насыпали 0,5 кг.Виноград помять сложить в бутыль и залить водой с сахаром.Горлышко перевязать марлей и оставить на 7-10 дней,переодически перемешивая.затем прцедить добавить сахар(пока не знаю ск.будем добавлять)и поставить водяной затвор,оставить на 7-8 недель в комнате.подобным образом делаем вно из смородины.крыжовника.пропорции 1,5+1,5+ 1(сахар в два приёма).

Существуют общие принципы приготовления наливок.Наливки бывают скороспелые, среднеспелые и долгопоспевающие. Скороспелые с малины поспевают месяц.Среднеспелые - с вишни, сливы, смородины, калины созревают 1,5 - 2,5 месяца. Дольше всех -яблоки, рябина, абрикос, груши - от 3 месяцев.А при достаточном количестве сахара и содержании в тепле дрожжи не нужны и даже лишние,самый простой рецепт наливки и тепло!
на фотохостинг →
Попробуйте отличный глинтвейн с красного виноградного вина : 1 литр настойки крепкого чая, 750 мл красного столового вина, несколько гвоздик, немного корицы.Смешиваем чай с вином, нагреваем не более 70 градусов в эмалированной посуде, добавляем гвоздику и корицу. Ни какой холод и простуда Вам не страшны !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания