Шьем по Diana Simplisity+Diana MODEN+Susanna MODEN
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Рекомендую свою работу выкладывать по шаблону
📌 - фото оригинала (можно просто ссылку на он-лайн версию модели на Осинке);
📌 - фотографии творения ( в формате "превью-увеличение по клику");
📌 - модель №.. из журнала "..
📌 - размер (какого размера отшита модель);
📌 - расход ткани (желательно указать ширину или ограничиться фразой "расход по журналу")
📌 - описание:
- ткань
- если что-то оригинальное из фурнитуры
- отделка
📌 - комментарии в свободной форме (для чего\куда\зачем, изменения в конструкции модели, трудности в посадке и тд что угодно)

читать дальше
Все картинки темы

eka911, Мар 26, 2018

eka911,

Отвечу здесь.
Я шила в каком то лохматом году из Дианы. На маму. С боков срезала по 10см, с плеча 5.
Подумала, что взяла слишком тянущийся трикотаж. А там вообще были рекомендации по растяжимости трикотажа?

eka911, Мар 26, 2018

eka911, добрый вечер, я всегда ориентируюсь по размерам готового изделия , выбирая те параметры , которые мне более всего подходят. У них практически ко всем выкройкам есть такие данные.
вот пример из журнала

eka911, Мар 26, 2018

eka911,
В этом номере Сюзанны Моден представлены модели из каталога Симплисити. Обратите внимание на таблицу "размеры готового изделия" в тексте инструкции по пошиву выбранной модели. Сопоставьте величину по обхвату груди, указанную в этой таблице для выбранного вами размера, с обхватом груди этого же размера в размерной таблице в начале технической части журнала. Разница - прибавка на свободу прилегания, заложенная в модель конструкторами. Если эта прибавка кажется вам слишком большой, можно попробовать уменьшить её, взяв лекало меньше своего размера.
В любом случае, обязательно - промерить, как минимум, ширину всех лекал по основным конструктивным линиям (ог, от, об) и не забыть отнять от каждого вертикального среза каждой детали по 1,5 см (если не указана другая величина). То, что получится должно быть больше вашей мерки по размерной таблице на величину прибавки на свободу прилегания (ту, что указана в таблице "размеры готового изделия" или ту, что вы выбрали, взяв лекала меньше своего размера).

Наталья-я

eka911,

Отвечу здесь.
Я шила в каком то лохматом году из Дианы. На маму. С боков срезала по 10см, с плеча 5.
Подумала, что взяла слишком тянущийся трикотаж. А там вообще были рекомендации по растяжимости трикотажа?

Да, в рекомендациях указано что надо брать тянущийся трикотаж, я взяла футер не сильно тянущийся, хбшный

Лоскутик, Мар 26, 2018

Лоскутик, надо же... Вроде внимательно смотрела а табл такой не видела...

samostrok, Мар 26, 2018

samostrok, поняла, спасибо. Лекала промеряла вроде и решила что нормально выйдет а вышло вон оно как )))

Лоскутик, Мар 26, 2018

Лоскутик, еще раз спасибо, нашла эту табличку, по ней мне нужно было лекало 38-го размера брать. пересняла выкройку, завтра разберу и попробую выкроить еще раз.

| Diana Simplicity 12/2010, mod. 2444

Сшила платьице по старой выкройке симплисити 2444, у нас выходила в журнале #12 за 2010г.

на фотохостинг →
Это моя первая работа со стойкой и рукавами.
Размер брала 12 (38) и адаптировала под наиболее нестандартные особенности своей фигуры: убирала в груди, расширяла в талии, укорачивала лиф в верхней части (между плечом и линией проймы + рукав). На выступающие лопатки изменения не стала делать, слишком для меня сложно.

На юбке по переду не поняла смысл среднего шва, только лишний расход ткани. Сначала заложила складки по схеме, но потом переделала по-своему и застрочила на 5 см.

Ткань хлопковый жаккард с добавками, слегка растягивающийся в поперечном направлении, очень приятный к телу и легкий в работе. Расход 2 м при ширине 140, так как рисунок с направлением. Без стойки могло быть на 15 см меньше, сложно было разложить ее под углом 45 в условиях нехватки ткани, угол получился чуть меньше и это заметно.

Очень нравится лиф платья, вытачки -сказка, буду шить еще по этой выкройке, возможно с другим низом для разнообразия. Если низ такой же - не буду делать средний шов впереди

Средний шов для жесткости вертикали- 2 полотна и 2 долевика как бы

kleo777, Май 17, 2018

Здравствуйте! читаю и не могу понять . . . В Susanna Moden написано, что лекала даны без припусков на швы. Или это не так? Раскроила брюки, боюсь сюрприза.

Кудряшка 33, зависит от того, из какого номера брали выкройку. Года три назад там были выкройки с припуском на швы 1,5 см

Кудряшка 33, посмотрела свежий номер Susanna Moden №7 2018, действительно без припусков на швы. Хотя раньше выкройки у них были с припусками. На всякий случай я бы промерила выкройку для проверки.

VictoriaM, Июл 07, 2018

VictoriaM, два последних года у них точно все выкройки без припусков

Журнал -то другой сейчас перепечатывают - KNIP голландский

Авторы
Теги
Упоминания