Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Девочки!
Спасибо всем за поздравления!
Была на отдыхе, только вернулась.
И хоть с опозданием, поздравляю вас всех с прошедшими праздниками и с наступающим "Старым Новым годом"!

на фотохостинг →

Лосиха

Для схемы я сначала нарисовала 2 участка узора, расположив их, перпендикулярно друг к другу (на схеме черным цветом). Под 45 градусов к ним нарисовала ось линии прибавок.
Дальше принимаю во внимание:
1. Что по правилам квадрата прибавка в углу для СН – из одного СН выполняется 5 СН.
2. Раппорт узора по вертикали 4 ряда. За 4 ряда, желательно добавить 1 раппорт узора по горизонтали. Это для того, чтобы узор в уголке расширялся логично (красиво).
Ну и дальше включаем соображение и рисуем то, что на схеме красным цветом.

на фотохостинг →

Ну а дальше вяжем образец и проверяем, все ли мы правильно сделали. Если что не так, корректируем число столбиков и ВП в уголке. В данном случае, я думаю, что можно будет только подкорректировать число ВП в арочках.
Это мы прорисовали прямой угол по середине шали. В уголках у основания шали делаем ровно половину прибавок от прямого угла.

Марина-39

Марина.доб утро.
хочу узнать у вас:как можно применить некоторые узоры крючковые для того. чтобы вязать шаль. самое сложное-как делать прибавки по бокам. чтобы не нарушить рисунок. например такой узор
на фотохостинг →
спасибо за Ваши знания и умение.

Во-первых, намечаем на схеме логичную линию убавлений или прибавлений. А затем пытаемся ее прорисовать.

на фотохостинг →

Для данного узора мне показалось логично вязать с убавлениями по краям. Их я и пририсовала.

на фотохостинг →

повезло. есть похожий узор но принцип тот же. начало и конец ряда. на расширение и убавление на фотохостинг →

Лосиха, Марина-39

Девочки! Дополнение к ответам на ваши вопросы. Хочу посоветовать учиться рисовать схемы. В крючке схемы довольно точно отражают масштаб узора. Рисовать удобнее на бумаге в клеточку.
По вертикали: СБН - в высоту одна клеточка. СН - в высоту 2 клеточки.
По горизонтали: каждая клеточка – это или один столбик или одна ВП.

Например на фотохостинг →

Полезно иногда готовые схемы перерисовать.
Вообще, умение рисовать схемы очень важно для того, чтобы вы могли выражать свои идеи.
Успехов вам! 🙅 🙅 🙅

Большое спасибо за ответ! 😘 🌸
О результате обязательно отпишусь 🙅

👻 Очень красиво, интересно и ярко!!! 👍

Марина, как всегда, приготовила столько сногсшибательных вещей!!!!!! Особенно потряс шазюбль: строг, лаконичен, но в то же время наряден. Шикарная вещь!!!!! Спасибо Вам за такую красоту.

Подушка "Рыбка"
Работа моей ученицы - Елены Лысановой

на фотохостинг →

Связана в технике тунисского вязания. Плавники - вязание на вилке. Пряжа VISANTIA "LALE" (100% акрил, 360м/100г)

Марина, о жаккарде крючком узнала из Вашей темы. Спасибо вам за то, что так щедро делитесь своим опытом!!!
Моя скромная работа
на фотохостинг →

sasher
Здорово!!! 🌸 🌸 🌸
Да еще и с древне - славянской символикой!
Велес - божество, покровитель сказителей и поэзии.

Спасибо большое! Я вот еще и тунисский крючок осваиваю.. Ваши работы вдохновляют! 💟

Авторы
Теги
Упоминания