Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Rozemari

Марина, у меня возникли вопросы. Я не прочитала всю тему еще до конца. Но решила задать. Несколько раз встречала, как вы пишете "... я начала бы изделие сверху?.." Почему?
Потом, я не люблю вязать без швов. Мне кажется кардиган, свитер садятся лучше, связанные со всеми вытачками и боковыми швами. Важно, чтобы красиво сидело изделие. Но вы я поняла тоже вяжете чаще без швов. Как вам удается посадить изделие в этом случае?

Rozemari
Да, я очень люблю вязать изделие сверху вниз.
Можно много хорошего говорить о таком способе вязания, но самое главное, наверное, в том, что изделие можно примерять почти с самого начала вязания. А когда можно примерять, то сразу видно, где не так сидит, где маловато или великовато. Легче исправить (меньше перевязывать), подкорректировать, легче посадить изделие.
Если мы вяжем изделие снизу вверх, то примерить нормально мы его сможем, только когда свяжем до конца и сошьем плечевые швы. Увы, если что-то не так, то перевязывать слишком много.
Я, обычно, начинаю вязать спинку. Начальную цепочку набираю по одному плечу, вывязываю скос плеча и скос горловины спинки. Затем набираю цепочку по второму плечу и также вывязываю скос плеча и скос горловины спинки. Затем от одного плеча набираю недостающее число ВП по горловине спинки и соединяю эту цепочку со вторым плечом. Вяжу спинку, выполняю проймы.
После этого начинаю непосредственно от плечевых скосов спинки вязать переднюю деталь, тем самым обхожусь без плечевых швов. Вывязываю плечи и вырез горловины переда и соединяю в одно полотно, если изделие без застежки, или продолжаю вязать полочки отдельно, если изделие с застежкой. Выполнив проймы на полочках, можно соединить перед и спинку в одно полотно.
Примеряю, смотрю, все ли хорошо. Не слишком ли глубокая получилась пройма, не тесно ли , или быть может слишком свободно. И дальше изделие уже вяжу на желаемую длину.
Всегда можно примерить и подкорректировать длину.
Удобно выполнить расширение к низу, если нужно.
Многие узоры очень хорошо смотрятся именно когда они связаны в таком направлении (сверху вниз).
Всегда можно оформить низ какой-либо канвой или красивыми фестонами.
Если не хватает пряжи , можно по низу сделать цветную кайму.
Начальная цепочка, все-таки немного стягивает край изделия. Поэтому плохо, когда это происходит по низу изделия. А если она на плече, так это даже хорошо. Она держит нужную линию (длину ) плеча.
Ну и можно еще много хорошего сказать об этом способе вязания. Во всяком случае, я сейчас крайне редко вяжу снизу вверх. И изделия с втачным рукавом, я вяжу тоже от плеча. Так легче посадить изделие на конкретную фигуру.

По поводу швов. Да, я стараюсь, если это возможно, обходиться без них. Зачем делать лишние операции.
Шов - это всегда шов, как бы аккуратно он не был сделан. Он всегда прерывает узор.
Часто изделие при эксплуатации немного вытягивается вниз. Это зависит и от веса пряжи (может быть тяжелая пряжа и длинное изделие) и от почерка вязальщицы (например вяжет рыхло). А швы вытягиваются вниз меньше. В этом случае изделие может получиться немного вздернутым по швам. А когда швов нет, изделие равномерно оттягивается вниз.
Отсутствие швов ничуть не мешает выполнить вытачки (они ведь выполняются частичным вязанием) и сделать посадку по фигуре.

Не знаю, все ли понятно объяснила. На эти темы можно много говорить. Но попыталась коротко изложить сое видение. 😃

Svetlana_VK
Этот шазюбль как раз не ювелирная работа. Потому что и пряжа толстенькая и крючок большой. 😂
Но зато приятная работа - вяжется быстро, рисунок красивый. Иногда хочется связать что-нибудь по быстрому. Обычно я предпочитаю более тонкое вязание. 😏

Yukie

У меня бактус получился 130 см х 23 см. http://club.osinka.ru/topic-46241?p=3045500&highlight=#3045500
Просто были остатки пряжи. Возможно ребенку как раз подойдет такой размер. Шарфик должен свободно 2 раза обмотать шею и еще завязаться кончиками. У меня, как раз кончики и маловаты оказались для завязывания.
Я думаю, можно промерить сантиметром.

Вегарина

О соединении геометрических элементов мы говорили здесь http://club.osinka.ru/topic-46241?p=1913501&highlight=#1913501

Но повторю еще раз.

на фотохостинг → на фотохостинг →

В бирюзовом палантине используется 2-й способ (ажурное соединение) соединения полос.
Стрелочки соединения указывают на арочки из 2-х ВП.
Само соединение в данном случае делается следующим образом: Вяжете 1 ВП арочки, вынимаете крючок из петли. Вводите крючок сверху вниз (с лица на изнанку) в соответствующую (на которую указывает стрелка) арочку из 2-х ВП уже готовой полосы, подхватываете на крючок сброшенную петлю. Захватываете рабочую нить и провязываете эти 2 петли на крючке (арочку и петлю). Затем вяжете еще 1 ВП (2-ю половину арочки) и продолжаете вязание самой полосы.

Надеюсь получится. Успехов! 🙅 🙅 🙅

Последнее время подсела на вязание углом для себя любимой. Связала несколько изделий.

БЛУЗОН ОЛИВКОВЫЙ
Мягенький, тепленький из синельки, на каждый день.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Марина, спасибо, очень интересное решение. Все понятно и думаю, что действительно удобно. Я вяжу сейчас жилет регланом сверху и все время меряю. Даже выкройка не нужна.
Попробую связать таким образом изделие крючком, если будут вопросы -то обращусь.

Да, Марина, вот о чем я подумала. Бывает в изделиях крючком, узор не позволяет сделать вытачку горизонтальную. Тогда удлиняю перед, в моем варианте на 2 см. Иначе будет дисбаланс. А как вы поступаете в данном случае?

Rozemari

Да, Марина, вот о чем я подумала. Бывает в изделиях крючком, узор не позволяет сделать вытачку горизонтальную. Тогда удлиняю перед, в моем варианте на 2 см. Иначе будет дисбаланс. А как вы поступаете в данном случае?

Rozemari
Поступаю точно так же или, если позволяет узор перевожу вытачку в плечо.

Не понимаю, если вязать сверху, как его удлинить?
Если есть боковые швы, то можно припосадить, эти лишние 2 см?

Марина, красивые получились у вас вещи, забыла написать.

Rozemari
Точно так же как это делается в шитье. При построении выкройки в шитье нагрудная вытачка вообще рисуется от плеча.
на фотохостинг →
Извините, не очень хороший скан, какой был под рукой. Это выкройка для шитья. Нагрудная вытачка направлена к плечу. Это уже потом ее переводят в бок. А вообще ее можно перевести куда угодно.
Когда нагрудная вытачка направлена к плечу, то она становится вертикальной. И когда вяжешь от плеча, то просто надо делать некоторые прибавления, что очень легко. Но опять же повторю, если позволяет узор.

Ой какие кофточки!!!! ой ой ой просто)) Вы такая мастерица) И себя обвязывать успеваете)
Сейчас разговор о вытачках и я поняла что и не занала что привязке крючком такое делается 😳 надо искать инфу изучать)
Спасибо вам

Марина, спасибо огромное! В который раз убеждаюсь- все гениальное просто, и не надо изобретать велосипед. Я столько почерпнула из вашей темы! Как у вас тепло и уютно. Как вы открыты и готовы делиться своими знаниями, опытом.

Привет,всем!!! Я у вас новенькая, зарегистрировалась недавно. И вот уже несколько дней просматриваю эту тему(осилила только 90 страниц из более 300!!!)Просто заразилась, оторваться не могу, но приходиться. Марина, огромное вам спасибо за ваш труд. Того что раньше не понимала, стало понятным. Вдохновилась вашей шалью"Снежинка", решила бабушке связать к Дню рождения. Как закончу обязательно покажу.
И у меня к вам небольшой вопросик. Начала вязать платье крючком, верх из мотивов связан, низ платья -на половину(вязка снизу вверх). Вот по этой схеме на фотохостинг → . Но никак не могу сообразить как здесь убавлять. С этим у меня проблемы, никогда не бралась вязать вещи крючком. А тут решилась и вот я теперь в ступоре. 😳

Авторы
Теги
Упоминания