Пропустить

Учебная мастерская Марины Архангельской

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Димарина Не в сети
  • Сообщения: 12576
  • Зарегистрирован: авг 28, 2008 15:27
  • Откуда: Минск.Беларусь
  • Благодарил (а): 25807 раз
    Поблагодарили: 22105 раз
Я очень люблю добавлять мохер к простой пряжице. Он облагораживает и делает изделие богаче. Самую незаурядную пряжу можно использовать. Я тоже на шляпках -шапках- кепках сейчас сижу :D Только крючковых.
А можно соединить спицевую косу с крючковым верхом.
Шапочка красивая. Люблю объёмные .
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
annabox1
Анюта, пробовала и из тонкой ниточки.
Салатный шарфик - это из Семеновской "Ольги". Пробовала вязать крючком № 3 (или даже № 2,5) в 1-ну нить. Вообще не понравилось. "Коса" смотрелась совсем не выразительно, мелковато как-то. Потом перевязала в 2 нити. Результат понравился. Все-таки полотно, связанное крючком и спицами смотрятся немного по разному.
Может быть попробовать еще связать столбиками без накида, но сейчас у меня много идей всяких мелочей, хочется все попробовать, что не хватает времени даже серьезные вещи вязать, а самое главное довязывать начатое.
  • Аватара пользователя
  • annabox1 Не в сети
  • Сообщения: 31810
  • Зарегистрирован: май 10, 2006 13:33
  • Откуда: Москва, ЮВАО
  • Благодарил (а): 46392 раза
    Поблагодарили: 8813 раз
И-и-эх, Мариночка, не найдется ли у кого лишних часов 25 в сутках, чтобы все успевать? Да и то, боюсь, что с моими запасами до конца жизни не управиться, хоть спицами, хоть крючком, хоть на машине.
А насчет объемности, думаю, что если вязать эту косичку из СБН, то действительно, должно быть пообъемнее.
А может, Тунисским крючком попробовать? Там же полотно закручивается - и получится, что косичка будет плотнее и попышнее, что ли... :Hm: Надо обдумать эту идею... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Горянка Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 9, 2009 16:16
  • Откуда: Краснодарский край
  • Благодарил (а): 10977 раз
    Поблагодарили: 1327 раз
Все время хотела именно такие объемные "косы". Красотаааа!!!!. Спасибо, девочки - мастерицы. Марина, спасибо за понятные объяснения.Теперь - пробовать. :kiss:
  • smk Не в сети
  • Сообщения: 225
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 03:14
  • Благодарил (а): 338 раз
    Поблагодарили: 274 раза
annaboxl Шапка просто супер .Мне не идут вязанные шапки ,береты ,но ваша шапка меня покорила и я хочу себе такую .Как связать этот узор спицами ,если можно ткните носом в описание .С уважением Лариса.
  • Narina Не в сети
  • Сообщения: 312
  • Зарегистрирован: сен 16, 2006 14:13
  • Откуда: Latvija
  • Благодарил (а): 5448 раз
    Поблагодарили: 51 раз
annabox1
Извините, ч ото тоже со спицами сюда влезаю :oops: Для особо одарённых не объясните, как вяжется эта красота на спицах?
  • Аватара пользователя
  • annabox1 Не в сети
  • Сообщения: 31810
  • Зарегистрирован: май 10, 2006 13:33
  • Откуда: Москва, ЮВАО
  • Благодарил (а): 46392 раза
    Поблагодарили: 8813 раз
Для этого существует личная почта :oops: :oops: :oops:
Девочки, отправила страждущим в личку.
  • Аватара пользователя
  • mar_rus_ka Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: авг 11, 2009 16:30
  • Откуда: Дубна, МО
  • Благодарил (а): 209 раз
    Поблагодарили: 1107 раз
[quote="Marhang"]...Связала образец на скорую руку (немного корявый из попавшихся под руку ниточек), но он помог немного уточнить схему.
Ну а дальше уже вниз вывязать основу с корзинкой....[/quote]
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!
  • Аватара пользователя
  • Таранчик Не в сети
  • Сообщения: 2832
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 11:43
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1286 раз
    Поблагодарили: 1606 раз
Marhang, я к вам с вопросом. Как вяжутся карманы? Есть такое описание,
[img]http://i008.radikal.ru/0911/bc/bd200aec384dt.jpg[/img] но мне в нем непонятна фраза "пропустить 20 петель". Что-то я не понимаю ,как их пропускать, а потом опять вязать- нитку рвать? Может есть другой способ вывязывания карманов?

И еще один маленький вопросик. Можно ли этот узор вязать по кругу поворотными рядами?
  • Berlinale Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: дек 27, 2008 16:39
  • Откуда: Kustanaj, Kasachstan
  • Благодарил (а): 1284 раза
    Поблагодарили: 860 раз
Марина не прошло и пол года получила фото колготок, точнее кусочек, ни какого удовлетвения от такой работы, но девочке нравиться. Вязала спицами 10 оставляла петельки для спуска, вообщем распускала и потом зашивала девочка сама. (украшала колготки) Мне такой моды не понять.
[img]http://s50.radikal.ru/i130/0911/69/109ffe1ab1f1t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Иришша Не в сети
  • Сообщения: 801
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2008 20:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3152 раза
    Поблагодарили: 564 раза
Ууууух, какие шарфики косичками!!! Точно - мой фасончик! Марина - огромное спасибо за идею. Закончу с новогодними подарками и сразу за него :yarn: .
  • Аватара пользователя
  • chajka Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: окт 29, 2009 06:40
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 691 раз
    Поблагодарили: 136 раз
Марина, спасибо за шарфики.
Очень понравилось!
Я связала шарфик, правда спицами, но думаю, что крючком будет тоже красиво вязаться., к кепочке по мотивам берета, связанного столбиками без накида
Хотела спросить вашего совета., лучше вязатать столбиками с накидом или без накида?
Вязала по мотивам бежево-коричневого шарфика, девочки давали картинки[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/16/c9/c9d50f0cb438cc98ad032b8776e08224.jpg[/img]
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/16/f8/f83e50360ee80c05e4a9eeda15016ea3.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/16/14/14549da46f5ad473a647941e145c6c76.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/16/0f/0f200cf8a021732a0b7f5015bb8f3643.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Таранчик Не в сети
  • Сообщения: 2832
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 11:43
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1286 раз
    Поблагодарили: 1606 раз
Марина, у меня еще вопрос. Я умею спицами вязать рукав из проймы сверху вниз. Научилась на Осинке в соответствующей теме, там очень хороший МК по спицам, теперь по возможности стараюсь вязать именно так, если узор позволяет. А вот по крючку никто наглядно не изобразил, как вязать рукав таким способом, а сама я не понимаю, но очень хочется (не люблю сшивать). Можете помочь? Я понимаю ,что это серьезный вопрос, но надеюсь, я не слишком обнаглела :I:
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
[quote="Marhang"]Девочки!
Хочу показать вам. Связались вот такие шарфики. Сразу скажу, что автор идеи наш замечательный педагог в КИЖАх по курсу "Вязание спицами" Олейник Татьяна Николаевна. Я только переложила эту идею в крючок.[/quote]

Ух ты какая идейка! :Fr: Затырила в копилку, только при взгляде на шарфик сразу машинное вязание в голову пришло, надо будет попробовать на досуге. А в оригинале идейка для спиц была? Крючком тоже интересно очень! (только я редко крючком теперь вяжу, остыла,даже в очках глаза очень устают :( )
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Таранчик
По поводу карманов. Вяжешь по описанию 14 см до линии карманов. После этого выполняешь как написано 2 мешковины карманов. Затем вяжешь следующий ряд таким образом: 13 петель переда по схеме, затем вяжешь 20 петель на одной мешковине кармана, пропустив 20 петель основного полотна, затем 24 центральных петли основного полотна переда, затем опять 20 петель на 2-й мешковине кармана, пропустив 20 петель основного полотна и в конце 13 петель по основному полотну. Затем заканчиваешь вязание переда. Мешковину пришиваешь с изнанки потайными стежками. А на 20-ти петлях, которые оставлялись, обычно выполняют отделочную бейку карманов или хотя бы обвязывают "рачьим шагом".
То описание, которое дается в журнале, подходит для вязания на спицах. И то, петли не пропускают, а закрывают. Просто не подумали и по аналогии написали то же самое для крючка.
:yarn: :yarn: :yarn: Ждем хвастика. Успехов!
На второй твой вопрос по поводу рукавов сейчас не отвечу. Да, в крючке тоже можно такое делать, но надо готовить подробное объяснение. Как-нибудь, может и до этого дойдут руки. Пока не обещаю.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»