Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Ayuvl
Tat_Nikol
Девочки рада видеть вас в своей теме.
Обещаю обязательно рассказать про арбуз, но можно немного попозже.

sajka

И сразу первый вопрос, можно? При вязании ст.с.н. часто вижу, в след. ряду крючок входит в верхние 2 петельки, это , я так поняла, оцнование столбика? А я почти всегда крючок ввожу ниже, в само "тело" столбика, т.е. в 3-ю п. сверху, мне так кажется, полотно намного ровнее, плотнее, ст. над столбиком. Это неправильно?

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На первой картинке показано строение столбика. Каждый столбик имеет ножку и вершину, состоящую из 2-х ниточек. В следующем ряду крючок мы вводим в вершину столбика предыдущего ряда или как говорят по другому - в петлю основания, т.к. вершина столбика уже связанного ряда является петлей основания для вязания столбика следующего ряда.
На второй картинке показано строение верхней части столбика (вид с той стороны, с которой мы вяжем следующий ряд - т.е. изнаночная сторона уже связанного ряда).
На третьей картинке показан классический способ введения крючка в полотно - под обе нити петли основания. Так мы вяжем всегда, когда не оговорено ничего другого.
Но могут быть и другие варианты введения крючка в полотно. И тот способ , о котором Вы пишете ("я почти всегда крючок ввожу ниже, в само "тело" столбика"), тоже имеет место. В этом случае полотно получается более плотным и действительно, вертикальное расположение столбиков друг над другом более прямое.

Спасибо, всё ясно.

Для начинающих и не только...

Предположим, что вы хорошо освоили СБН и СН и рука уже ровно вяжет. Пора осваивать и другие столбики, которые используются конечно реже, но дают нам возможность разнообразить фактуру полотна. Это ПС - полустолбик, С2Н - столбик с 2-мя накидами.

на фотохостинг → на фотохостинг →

СБН, ПС, СН, С2Н - так располагаются столбики по возрастанию их высоты. Если все эти столбики использовать в одном узоре , то можно получить множество разных волнообразных узоров.
Хочу предложить очередной палантин, в котором как раз используется один из таких узоров.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Палантин «Рыжик»

Простой в исполнении, но требует внимательности при вязании. Волнообразные полосы узора получаются за счет того, что в одном ряду используются столбики разной высоты. Выполнение таких узоров хорошо тренирует руку.

Материалы: 300 г пряжи песочного цвета и 250 г пряжи рыжего цвета (50% шерсть, 50% акрил, 781м/100г). Крючок № 3.
Размер: 170 х 62 см
Выполнение: Вяжите нитью в два сложения. Свяжите образец узора по схеме, определите плотность вязания и сделайте расчет. Вязание начните рыжей нитью с длинной стороны палантина. Цвет нити меняйте каждые 2 ряда. Свяжите палантин на желаемую ширину. Закончите вязание двумя рядами СБН рыжей нитью. Концы палантина обвяжите одним рядом СБН рыжей нитью и украсьте кистями бахромой длиной 15 см, чередуя одну кисть песочного цвета с одной кистью рыжего цвета.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Marhang, спасибо большое за вашу тему и бесценные советы. Очень захотелось связать шаль, правда не знаю, нужна ли она мне, куда я её? Но хочется.
Крючком я вяжу совсем недавно и никак не получается с филейными узорами, вроде как сама сетка ровная, но узоры мне не нравятся, потому как не получается. Можно вопрос, при вязании филеек крючок вводить в какое место столбиков? Если вяжу над воздушными петлями, то можно прямо под арочку из в.п. вводить? Или все-таки в саму петлю надо?

Марина отчитываюсь Very Happy я не ленюсь, 2 раза распустила, второй раз уже полшарфа, потому как петельки у меня неравномерные получаются, и поэтому выглядит неаккуратно. Вот сижу - третий раз перевязываю - пока нравится Very Happy

Ой, я Олю-Лимпу увидела и Катю Курчак, а больше, к сожалению, никого не узнала...

annabox1

Я тож отчитаюсь о прогулке:...

Ой, девочки, как хорошо, вы встречаетесь! Представляю, как было здорово интересно! А признайтесь нам " по-хорошему" Кто есть кто? Cock Марину и Лимпочку узнала, их ни с кем не спутаешь. Laughing

Моя очередь )))
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Я та, что в белой кофте и шарфе голубом )))) У меня и голова, и ноги, все гудит... Впечатлений хватит еще на месяц. Ну и поздравьте меня с покупкой секционной ангоры для шарфика ))))) Ну не удержалась я, слабохарактерная )))

Как всё здОрово! Олька, поздравляю! Ну, Mr. Green куда ж деваться, хомяк не дремлет!

Ну и поздравьте меня с покупкой секционной ангоры для шарфика ))))) Ну не удержалась я, слабохарактерная )))

Когда успела-то?Хотя я тоже себе ниточек прикупила.Впечатлений просто море,отдохнула отлично,эмоции прям через край выплескиваются. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Точно ))) Одно дело на картинке, друге -посЧупаешь эту прелесть ручками, так теперь тоже хочется )))
Хочу особо отметить шедевр от annabox1. Шаль которая. Тоже таких вещей видеть еще вблизи не приходилось.

*Tiny*, так у меня по пути домой магазинчик )))

Олька, мы с этой шалью Анюты уже подаяние по подмосковью просили Mr. Green
на фотохостинг → на фотохостинг →

Кстати, здесь она еще на спицах...недовяз...
Но , грандиозная работа, с ума сойти!
Ха-ха, кстати, растягивает шаль annabox1 а выглядываю из-за нее я. Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Авторы
Теги
Упоминания