Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Ayuvl
Tat_Nikol
Девочки рада видеть вас в своей теме.
Обещаю обязательно рассказать про арбуз, но можно немного попозже.

sajka

И сразу первый вопрос, можно? При вязании ст.с.н. часто вижу, в след. ряду крючок входит в верхние 2 петельки, это , я так поняла, оцнование столбика? А я почти всегда крючок ввожу ниже, в само "тело" столбика, т.е. в 3-ю п. сверху, мне так кажется, полотно намного ровнее, плотнее, ст. над столбиком. Это неправильно?

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На первой картинке показано строение столбика. Каждый столбик имеет ножку и вершину, состоящую из 2-х ниточек. В следующем ряду крючок мы вводим в вершину столбика предыдущего ряда или как говорят по другому - в петлю основания, т.к. вершина столбика уже связанного ряда является петлей основания для вязания столбика следующего ряда.
На второй картинке показано строение верхней части столбика (вид с той стороны, с которой мы вяжем следующий ряд - т.е. изнаночная сторона уже связанного ряда).
На третьей картинке показан классический способ введения крючка в полотно - под обе нити петли основания. Так мы вяжем всегда, когда не оговорено ничего другого.
Но могут быть и другие варианты введения крючка в полотно. И тот способ , о котором Вы пишете ("я почти всегда крючок ввожу ниже, в само "тело" столбика"), тоже имеет место. В этом случае полотно получается более плотным и действительно, вертикальное расположение столбиков друг над другом более прямое.

Спасибо, всё ясно.

Для начинающих и не только...

Предположим, что вы хорошо освоили СБН и СН и рука уже ровно вяжет. Пора осваивать и другие столбики, которые используются конечно реже, но дают нам возможность разнообразить фактуру полотна. Это ПС - полустолбик, С2Н - столбик с 2-мя накидами.

на фотохостинг → на фотохостинг →

СБН, ПС, СН, С2Н - так располагаются столбики по возрастанию их высоты. Если все эти столбики использовать в одном узоре , то можно получить множество разных волнообразных узоров.
Хочу предложить очередной палантин, в котором как раз используется один из таких узоров.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Палантин «Рыжик»

Простой в исполнении, но требует внимательности при вязании. Волнообразные полосы узора получаются за счет того, что в одном ряду используются столбики разной высоты. Выполнение таких узоров хорошо тренирует руку.

Материалы: 300 г пряжи песочного цвета и 250 г пряжи рыжего цвета (50% шерсть, 50% акрил, 781м/100г). Крючок № 3.
Размер: 170 х 62 см
Выполнение: Вяжите нитью в два сложения. Свяжите образец узора по схеме, определите плотность вязания и сделайте расчет. Вязание начните рыжей нитью с длинной стороны палантина. Цвет нити меняйте каждые 2 ряда. Свяжите палантин на желаемую ширину. Закончите вязание двумя рядами СБН рыжей нитью. Концы палантина обвяжите одним рядом СБН рыжей нитью и украсьте кистями бахромой длиной 15 см, чередуя одну кисть песочного цвета с одной кистью рыжего цвета.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Marhang, спасибо большое за вашу тему и бесценные советы. Очень захотелось связать шаль, правда не знаю, нужна ли она мне, куда я её? Но хочется.
Крючком я вяжу совсем недавно и никак не получается с филейными узорами, вроде как сама сетка ровная, но узоры мне не нравятся, потому как не получается. Можно вопрос, при вязании филеек крючок вводить в какое место столбиков? Если вяжу над воздушными петлями, то можно прямо под арочку из в.п. вводить? Или все-таки в саму петлю надо?

Марина отчитываюсь 😃 я не ленюсь, 2 раза распустила, второй раз уже полшарфа, потому как петельки у меня неравномерные получаются, и поэтому выглядит неаккуратно. Вот сижу - третий раз перевязываю - пока нравится 😃

Ой, я Олю-Лимпу увидела и Катю Курчак, а больше, к сожалению, никого не узнала...

annabox1

Я тож отчитаюсь о прогулке:...

Ой, девочки, как хорошо, вы встречаетесь! Представляю, как было здорово интересно! А признайтесь нам " по-хорошему" Кто есть кто? 😏 Марину и Лимпочку узнала, их ни с кем не спутаешь. 😂

Моя очередь )))
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Я та, что в белой кофте и шарфе голубом )))) У меня и голова, и ноги, все гудит... Впечатлений хватит еще на месяц. Ну и поздравьте меня с покупкой секционной ангоры для шарфика ))))) Ну не удержалась я, слабохарактерная )))

Как всё здОрово! Олька, поздравляю! Ну, 😈 куда ж деваться, хомяк не дремлет!

Ну и поздравьте меня с покупкой секционной ангоры для шарфика ))))) Ну не удержалась я, слабохарактерная )))

Когда успела-то?Хотя я тоже себе ниточек прикупила.Впечатлений просто море,отдохнула отлично,эмоции прям через край выплескиваются. 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃

Точно ))) Одно дело на картинке, друге -посЧупаешь эту прелесть ручками, так теперь тоже хочется )))
Хочу особо отметить шедевр от annabox1. Шаль которая. Тоже таких вещей видеть еще вблизи не приходилось.

*Tiny*, так у меня по пути домой магазинчик )))

Олька, мы с этой шалью Анюты уже подаяние по подмосковью просили 😈
на фотохостинг → на фотохостинг →

Кстати, здесь она еще на спицах...недовяз...
Но , грандиозная работа, с ума сойти!
Ха-ха, кстати, растягивает шаль annabox1 а выглядываю из-за нее я. 😈 😈 😈

Авторы
Теги
Упоминания