Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Здравствуйте, Марина, очень я впечатлилась Вашей мини-шалью из норо. Связала себе такую же, пряжа рекомендованная, крючок 5, но размер у меня получился на треть меньше. Вязала строго по описанию. Получается я настолько туго вяжу? Думаю перевязывать крючком 6 или снова попробовать 5 и вязать ну очень свободно? Посоветуйте, пожалуйста
150 петель это какой длины цепочка получится должна?

Irina Angelus,

Да, я вяжу очень свободно. 150 петель - у мня получилось в готовом изделии 120 см. Размеры вот такие:

на фотохостинг →

Действительно, возьмите крючок потолще.

Marhang, Окт 03, 2015

Марина, спасибо за ответ, с крючком 8 я попала в Ваши размеры, перевязываю...

Добрый день Марина! Меня мучает один вопрос и не знаю или ещё не нашла на него ответ! Можно ли самой создать или рассчитать круглую кокетку, уж очень я её люблю вязать. И как правила, если начинаю вязать изделие спицами, то беру понравившийся узоры и делаю композицию. И вот поглядываю на красивые круглые салфетки и думаю - как их можно подделать под круглую кокетку? Может подскажите?

vonataa, Окт 14, 2015

vonataa

Конечно, можно.
Если круглая кокетка разрабатывается самостоятельно, то прибавки в ней делаем по закону круга, но на 1-2 меньше. Т.е. если при вязании круга СН мы делаем 12 прибавок в ряду, то при выполнении кокетки делаем всего 10 прибавок, потому что нам не надо, чтобы кокетка была плоским кругом. Она должна быть немного конусовидной.
Если в качестве идеи берем салфетку, то вяжем на 1-2 сектора меньше или уменьшаем число прибавок в секторах, опять же для того, чтобы получить конусовидную форму кокетки. Лучше, когда число секторов делится на 3.
Когда узор круглой кокетки выполнен, но еще нужного размера не достигли, то переходят на вязание обычного реглана, разделив полотно на 3 части: на спинку, перед и 2 рукава (именно поэтому удобно, когда число секторов делится на 3).
Ну вот как-то так. Общие рассуждения на тему "круглая кокетка". Ну а на практике, конечно, многое зависит от выбранного узора. Просто надо брать и вязать, пробовать различные схемы. Многие решения придут во время работы.

Marhang

vonataa

Конечно, можно.
Если круглая кокетка разрабатывается самостоятельно, то прибавки в ней делаем по закону круга, но на 1-2 меньше. Т.е. если при вязании круга СН мы делаем 12 прибавок в ряду, то при выполнении кокетки делаем всего 10 прибавок, потому что нам не надо, чтобы кокетка была плоским кругом. Она должна быть немного конусовидной.
Если в качестве идеи берем салфетку, то вяжем на 1-2 сектора меньше или уменьшаем число прибавок в секторах, опять же для того, чтобы получить конусовидную форму кокетки. Лучше, когда число секторов делится на 3.
Когда узор круглой кокетки выполнен, но еще нужного размера не достигли, то переходят на вязание обычного реглана, разделив полотно на 3 части: на спинку, перед и 2 рукава (именно поэтому удобно, когда число секторов делится на 3).
Ну вот как-то так. Общие рассуждения на тему "круглая кокетка". Ну а на практике, конечно, многое зависит от выбранного узора. Просто надо брать и вязать, пробовать различные схемы. Многие решения придут во время работы.

Благодарю Вас за ответ Laughing , хоть какой-то сдвиг в сознании Hlop-top

Уважаемая Марина Константиновна! Впервые вяжу из мотивов (жилет), соединяла их в процессе вязания. И вот не знаю как правильнее - постирать перед обвязкой или сначала обвязать? Перелопатила тему советов, но там есть всё о соединении мотивов о сшивании деталий, ответа на свой вопрос не нашла. Или это не принципиально? Спасибо.

Lar-na, Окт 26, 2015

Lar-na
Я обычно заканчиваю все изделие, а потом, если есть необходимость, стираю.

Девочки!
Хотела поделиться. Увидела сегодня случайно в инете ролик "Плетение ковриков из лоскутков на рамке с гвоздиками".
http://www.youtube.com/watch?v=VuLNXcdThjs
и продолжение http://www.youtube.com/watch?v=LpP0mpDp8FE
Потрясающе простая техника, а главное можно утилизировать старые ненужные вещи. Всегда очень трудно выбрасывать что-то ненужное, но еще достаточно хорошее. Наверное, это болезнь старшего поколения, выросшего в эпоху дефицита. А используя эту технику, все идет в дело. Особенно хорошо идут старые футболки, фабричные трикотажные вещи.
А можно использовать и толстую, фасонную пряжу.

Пойду почитаю тему.

Мариночка, привет! Ты , знаю, бываешь здесь. По листикам вижу . Very Happy Спасибо, что заглядываешь ко мне .

Я к тебе с просьбой . Помоги схему расшифровать . Третий ряд никак не поймём . тут знакомая моя раскопала этот воротник и мы ступорнулись на схеме этого ряда . Как там вязать никак не въезжаем. И схема последовательности провязывания столбиков ,какая то странная . Как столбик № 3 впихнуть между №1 и №2 .
Хоть я с вязанием крючком не особо знакома( я больше по свободным его вариациям Laughing ), схемы понимаю и читаю . Но тут никак Я сильный. Я могу.
Может можно, каким то другим способом это изобразить . Вся надежда на расшифровку на тебя . For you!
Она уже и воротник передумала вязать, но вот мне покоя не даёт этот ряд . Embarassed Знаю, что применю его во фриформах ажурных Very Happy Ведь интересный же!!!! зараза .
Журнал из прошлого столетия . Приложение к "Советской женщине" Раритет .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Димарина, Фев 20, 2016

Димарина, ссн,скрещенные ссн,ссн,2вп,ссн*

Димарина, Фев 20, 2016

Димарина, Марина, мне кажется, что тут сначала вяжется первый столбик с накидом, потом- столбик с двумя накидами, который здесь принимается за два столбика с накидами, потом арка из воздушных петель, дальше- опять столбик с двумя накидами и закончить столбиком с одним накидом- но это понятно. Видимо, в этой схеме самая закавыка- со вторым столбиком с двумя накидами, потому что при вывязывании второго приема следует прицепиться к первому столбику с двумя накидами.

Димарина

Мариночка, привет! Ты , знаю, бываешь здесь. По листикам вижу . Very Happy Спасибо, что заглядываешь ко мне .

Я к тебе с просьбой . Помоги схему расшифровать . Третий ряд никак не поймём . тут знакомая моя раскопала этот воротник и мы ступорнулись на схеме этого ряда . Как там вязать никак не въезжаем. И схема последовательности провязывания столбиков ,какая то странная . Как столбик № 3 впихнуть между №1 и №2 .
Хоть я с вязанием крючком не особо знакома( я больше по свободным его вариациям Laughing ), схемы понимаю и читаю . Но тут никак Я сильный. Я могу.
Может можно, каким то другим способом это изобразить . Вся надежда на расшифровку на тебя . For you!
Она уже и воротник передумала вязать, но вот мне покоя не даёт этот ряд . Embarassed Знаю, что применю его во фриформах ажурных Very Happy Ведь интересный же!!!! зараза .
Журнал из прошлого столетия . Приложение к "Советской женщине" Раритет .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

"Димарина"
можно я попытаюсь объяснить? Cock мне кажется, что расшифровка этого заковыристого фрагмента, не совсем правильная. Я взяла крючок и связала этот фрагмент таким образом:
1 незаконченный столбик с накидом,
затем из этой же петли основания вяжем незаконченный столбик с 3-мя накидами, провязываем эти два столбика вместе,
затем вяжем цепочку из 4-х петель
далее - незаконченный столбик с тремя накидами (при этом подхватывая за середину предыдущий столбик с 3-мя накидами)
затем незаконченный столбик с одним накидом
далее - провязать два столбика вместе.
на фотохостинг →

OlgaMih-na, Фев 20, 2016

Very Happy OlgaMih-na, пока сочиняла, девочки уже ответили Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания