Вязание из кожи - писк моды!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
| Вязание из кожи - писк моды!

Девочки! Кто вязал или плел из кожи, отзовитесь!

Ну, похвастаться, скорее всего, не получится. Ибо работа до сих пор еще не закончена. А дело было так. На Шкатулке я увидела кожу в катушках, Линеапью. Заинтересовалась, даже спросила про ширину полоски. Но увы, кроме ответа владелицы магазина о том, что мой вопрос ей интересен, я ничего не получила в ответ. Потом, посчитав сколько на джемпер мне нужно этих самых катушек и стоимость изделия, я решила, что сделать кожанный шнур могу и сама. Купила шкуру, разлинеила ее, разрезала на тонкие полоски (кажется около 3 мм), склеила, смотала в клубок, попробовала вязать на спицах №5. Ничего не вышло, трение было слишком сильным. Потом полазила по форумам, и вычитала, что девочки наматывают шнур на бутылку и намачивают ее. Сушат. Сматывают в клубок. Во-первых, шнурок увеличивается в длине, во-вторых, распрямляется (там девочки по спирали разрезали кожу, но как это сделать идеально ровно - ума не приложу, а не ровно - ну некузяво как-то), а в-третьих, уменьшается трение. Все так и сделала. Разве что, мотала не руками, а моталкой, чтобы полоска кожи не деформировалась и не помялась. Действительно, очень помогло. Половина джемпера готова (если найду эту модель из старой Верены - дам ссылку, она словно создана для вязания из кожи). Для второй половины нужна еще одна шкура, а магазин, где я покупала ее, переехал. А меня парковки в центре утомляют. Вот соберусь, доеду туда и продолжу. Получается цена в рамках разумного. Ибо 2 шкуры в среднем по 140 грн, итого 280 грн, это цена половины катушки на Шкатулке, а на свитер их нужно около 10. Постараюсь сфоткать как выглядит вязанная кожа и выложить. Если есть вопросы - задавайте. Кстати, запах вязаной кожанной вещи очень интересный. Природный что-ли такой.... И это писала я долго, а сам процесс занял ну не так чтобы очень уж много времени. Хотя, может это я такая усидчивая колбушка 😃 .

Я вазала из кожи кружевную салфетку крючком 😏 Тяжеловато. однако! Спицами тоже пробовала - проще. Но пока модель не вижу интересную - а шнурок резать не так и канительно - навык главное и ножницы маникюрные! 😈

Спасибо за ценные советы! Теперь я понимаю, что делала не так.Но пока горевала над своими неудачами, пришла в голову новая мысль. Я сейчас плету куртку из меха, и решила дополнить кожей (этими самыми полосками, которые неумело пыталась связать). Получается, боюсь сглазить сама себя, просто классно. Оригинально, как минимум. Вот где пригодилась старая кожанная куртка, которую собиралась выбросить! 😃

Фото приложу обязательно, но сначала научусь это делать. У меня не получается прицепить картинку. Вроде, и с компьютером не на Вы!
Слыхала, что еще можно плести кожанную нить, типа макраме. Кто-то знает, это очень сложно? Ведь резав свою куртку, я планировала связать сумку. Хотелось бы это все сделать, но очень тонкая нить (смоченная водой и растянутая), мне кажется, будет непрочной, как для сумки. А на джемпер из кожанной нити очень хотелось бы взглянуть!

Ann13! А вес такого джемпера? И кожа наверное изначально должна быть очень мягкой типа наппа или лайки? Очень хотелось бы посмотреть хоть фрагментик вязания!

http://club.osinka.ru/topic-26528?p=682573#682573
А вот Шоколадка связала - коричневый.
на фотохостинг →

Анги, спасибо за ссылку. Очень красивую и оригинальную вещь сделала Шоколадка. Молодец!
А я немного по другому сейчас работаю. Я полосками кожи оплетаю уже готовую основу. Конечно, моя вещь не такая изящная получится, но для холодной осени то что надо. Там еще мех будет присутствовать.

По-поводу веса. На мой 34-36 размер если из хлопка с длинным рукавом уходит до 500 гр, по максимуму. Вес из кожи - может чуть больше. Специально взвешу как-нибудь. А тонкой кожанная лента ну никак не станет. Вы посмотрите ширину 3 мм на линейке. Если ее намочить и туго намотать, а потом высушить, ну может она на 20% уже станет. Это 2,4 мм. Т.е. ничего особо тонкого нет. И кстати, нарезать шкуру 1 метр шириной на полоски в 3 мм маникюрными ножницами, как по мне, из области фантастики. Я резала большими портновскими. Джинджер, Германия. Маникюрными я бы до нового пришествия резала. 333 полоски длинной около метра. Маникюрными ярко было бы.
А кожа действительно была мягкая и прочная. Может и наппа. Если кто знает ПримаВеру в КИеве, она раньше на Прорезной была, то поймет о чем я.

Ann13

По-поводу веса. На мой 34-36 размер если из хлопка с длинным рукавом уходит до 500 гр, по максимуму. Вес из кожи - может чуть больше. Специально взвешу как-нибудь. А тонкой кожанная лента ну никак не станет. Вы посмотрите ширину 3 мм на линейке. Если ее намочить и туго намотать, а потом высушить, ну может она на 20% уже станет. Это 2,4 мм. Т.е. ничего особо тонкого нет. И кстати, нарезать шкуру 1 метр шириной на полоски в 3 мм маникюрными ножницами, как по мне, из области фантастики. Я резала большими портновскими. Джинджер, Германия. Маникюрными я бы до нового пришествия резала. 333 полоски длинной около метра. Маникюрными ярко было бы.
А кожа действительно была мягкая и прочная. Может и наппа. Если кто знает ПримаВеру в КИеве, она раньше на Прорезной была, то поймет о чем я.

Я полностью согласна, на счет ножниц, хотя и не профессионал. Сама лично резала большими концелярскими ножницами (самые острые в доме оказались) и то идеально ровно не вышло, а маникюрными... А насчет смачивания, так я не совсем понимаю, зачем это? Чтоб нить стала одинаковой ширины?

Я вначале разлинеивала шкуру специальным стержнем для кожи с помощью портновской метровой линейки. Ибо отрезать полоску длиной 1 метр и шириной 3 мм, отрезать 333 таких полоски идеально ровно, сомневаюсь, выйдет у земного грешного человека, не робота. А я стараюсь все всегда делать идеально. Мочить - нет, не для ровности. У меня и так все было идеально ровным. Я же написала - потом уменьшилось трение, увеличилась длина (было 333 метра, а после стало на 20% больше, а 20% это 66,6 метров, т.е. это больше чем одна катушка на Шкутулке, которая у них стоит 100 долларов). И еще, вдоль срезов с кожи сыпались такие мелкие как-бы "опилки" замшевые. В тазике, через который перед намоткой я пропускала шнур, остался прямо сверху воды налет в виде этих самых "опилок". Т.е. с готового изделия их будет сыпаться намного меньше. А девочки мочили для того чтобы спиральный шнур (они кожу по спирали резали) распрямился. Мне по спирали не нравится. Мне проще склеить концы шнурков.

Аnn13, спасибо, теперь мне все предельно ясно! А каким клеем ты склеиваешь полосочки?

Вначале клеила клеем для кожи (вроде Гуттермановским, врать не буду) - скошенные концы слегка внахлест накладывала один на другой. Но - сохнет долго, держится не очень (то, что хорошо для проклейки швов, увы, для этого дела не особо). Поэтому, в итоге брала обычный клей особой прочности (типа цемента или как его там). Согласна, места склеивания жесткие, но я старалась максимально уменьшить места стыков и в процессе вязки их располагала в середине полотна - ни с изнанки, ни с лица их не видно и не ощущается (надеюсь, я понятно написала).

Спасибочки! Завтра куплю клей и должны мне принести кожу, начну деятельность! Делаю две работы, завтра начну третью. Но столько энтузиазма!!!!

Lutecia

Лорена, а Вы можете хотя бы ссылками дать примерные варианты, что Вы хотите вязать? А то я в срочном порядке реквизировала старые куртки и приступаю к их распорке, вот и думаю, как приблизительно должно выглядеть готовое вязаное изделие.

На первой страничке этой темы есть ссылка (я не умею этого делать), там девушка Шоколадка сплела джемпер из кожи. Супер! Посмотрите.
А именно я собиралась вязать из кожанной нити сумку. У меня не получалось, потом мне Аnn13, спасибо ей, подсказала, как это делать правильно. Тем временем я попробовала вязанную основу оплетать кожанной нитью (вернее, я оплетала меховой нитью, но ввела и кожанную, в места наибольшего трения) и получается очень красиво, необычно. Фото не получается прикрепить, вот беда!
Теперь жду, мне сегодня должны привести кожу, горю желанием начать работу! Но сегодня праздник (поздравляю всех с Яблочным Спасом), откладывается до завтра!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания