Потёртость и "варёность" джинсов
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Асёнка, процитирую из книги «Рукоделие» за 1997 год
«Готовим очень сильно концентрированный, тёмно-фиолетовый (почти до черноты) раствор из 100 г марганцевокислого калия (обычной марганцовки), смешивая со 150 г уксусной эссенции. Сразу же жёсткой кисточкой, обмакивая её в эту смесь, наносим рисунок на джинсовую ткань …Осталось проявить и закрепить рисунок на ткани. Для этого берём также очень сильно концентрированный раствор гидроперита, причём тут же приготовленный, использовать его нужно, когда он ещё шипит, окунаем губку и смачиваем рисунок. «Варенка» готова.»
Помнится, раньше, в 1990 годах кооператоры знакомые этим рецептом зарабатывали себе на хлеб ...

Продемонстрирую то, что получилось у меня 😃
вид сзади: на фотохостинг →
вид спереди: на фотохостинг →
штанина поближе: на фотохостинг →
варила в хлорке (на ведро добавила где то полтора стакана), минут 15-20. защипывала прищепками деревянными, к сожалению не догадалась сфотографировать.
в целом результат мне понравился, т.к. это была "проба пера" 😃
штанцы старые, не жалко. буду наверно даже одевать куда нить в походы))

Здорово у вас получилось! Мне нравятся! 😏

Ой, девчены, тему прочитала на одном дыхании! Спасибо всем за изложеный опыт и советы. Очень жаль что не все выложили свои результаты 🙁
ЕкатеринаР, пиджак получился суперский!!!! Оцень хоцется посмотреть на конечный и выгуляный результат 😃 .

Я купила темный джинс, юбку уже раскроила и теперь в сомнениях: бросать мне ее на вываривание в машинку или нет. Вдруг я в нее потом не влезу ⁉
вот енту шить буду.

А кто-нибудь еще сшил такой пиджак?

Юбку пошила и выварила в стиральной машине, отбеливатель не добавляла, так как решила сохранить цвет. Так что хочу сказать: юбка не села, ну если села то на самую малость. Швы немножко сморщились, еще пару раз постираю и они станут более сморщенные.
Думаю, по поводу того что может сильно сесть, зависит от производителя. В моем случае ткань - плотный, темный , итальянский стрейчевый джинс.Но не тянется особо, такой крепенький стрейч.
Юбкой очень очень довольна, позже когда сфоткаю покажу. 😃
Хотя моя юбка к лохматушкам и дыркам не имеет никакого отношения 😈

ЕкатеринаР очень красивый и стильный у вас получился жакетик, и лохматушки нужного размера и вам идёт.

Вот джинсы которые я шила где то год назад. К ним еще у меня сшит был жакетик с драконами. Но я постирала джинсы с кондиционером в машине автомат. Вобщем как то там неправильно перемешалось и осталиь на них пятна: на фотохостинг →
Лежали она пол года, ну и решила я их поварить. Сначало юбку варила минут 20, ну думала и эти столько же надо. В итоге только засунула и минуты через 3 уже достала)). Вот что получилось.
на фотохостинг → на фотохостинг →
А это на тушке, моей сестренки:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Цвет насамом деле никакая из фот не передала. Джинсы были темно серые, ближе к черному. А теперь, то что светлого цвета, не голубое а рыжеватое какое то, и симметричность соблюсти все таки не очень удалось 😂 . Так диковато смотрится, но с курточкой цвета хаки спортивной, и в общем, на сестренке мне очень нравится. Сама правдо носить не решилось, не мое это. И еще за фон я извинясь, ну ремонт пока делать неначто 😳

Привет всем! Вот сегодня сварила старенькие джинсы вроде получилось!
Всё прошло не плохо!результат удовлетворительный!

AlexandrijA

[bAlexandrijA][/b],есть такой препарат, что когда вещь после стирки линяет, разводишь его в воде и в ней замачиваешь или стираешь. Отшитую рубашку стирала в машинке добавив к стиральному порошку немного его. Но это очень скандальный препарат. Может дать грязно-серый оттенок .

Отлично у вас получилось,а что за скандальный препарат,просветите ?

Девочки, а можно ткань сначала сварить, а потом шить или лучше все-таки варить готовое изделие?

Я защипы не прищепками делала, а зашивала нитками и завязывала резинками. Добавила в ведро воды полстакана белизны. Варила 15 минут помешивая палкой (в респираторе с открытым окном). Потом полоскала 2 раза в холодной воде и постирала с кондиционером. (запах полностью исчез только после 3 стирки).

| есть специальная пемза для прачечных

стоит недорого, 1 кг хватит на 20-15 пар, способ применения пемзы пропитывается перманганатом калия - делее готовое изделие( без мателл внешней фурнитуры) подвергается сухой шлифовки пемзой - до требуемого оттенка - вместе с этой же пемзой изделие помещается в стиральную мешину( барабанного типа) с водой.

Авторы
Теги
Упоминания