Технология пошива сумок: вопросы и ответы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
Все картинки темы

| Технология пошива сумок: вопросы и ответы

Тема ПОШИВ СУМОК превратилась в приятную беседу с похвастушками. Это не есть плохо, конечно. Но Найти нужную информацию на 200 страницах порой становится подвигом.
Мое предложение открыть исключительно информационно-познавательную (ух, закрутила) тему было одобрено некоторыми осинками. Потому надеюсь, модератор меня не съест, а только поддержит. Ибо для порядка все это.

Что рекомендуется делать:
- задавать вопросы и ответы. Вопрос выделять жирным шрифтом. Отвечая, указывать цитатой вопрос, на который вы даете ответ.
- давать ссылки на ценные инструкции
- показывать картинки (желательно с предпросмотром, чтобы можно было не дожидаясь перелистнуть форум)
-
Не рекомендуется:
- показывать свои творения в качестве дележа новыми достижениями себя любимой, для этого есть замечательная тема *Пошив сумок*.
- Писать пространные фразы и занимающие лишние страницы благодарности (я думаю, мы все если делимся опытом, то делаем это безвозмездно и не ради благодарностей).
В общем, всячески экономим время других осинок на прочтение нужного материала Smile Напишите *спасибо* в личку - так и дойдет быстрее;)

Поехали?

Cock Тема номера - вставляем замок *молнию*

из моего личного опыта:
1) молния с втавными полосками по краям.
к обеим концам молнии пристрачиваем квадратные полоски ткани, чисто выметываем, приметываем (илиприкалываем булавками) к основе (сумке, косметичке) так, чтобы притачанные к молнии кусочки находились на одинаковом расстоянии на углах сумки.
После пришивания молниисшиваем боковые части сумки вместе с этими самыми притачными квадратиками ткани. Выходит аккуратно, если ткань тонкая (ну у меня именно так, а на грубой ткани не вывернулись аккуратно уголки)

(картинка 1121x691px/85.0Kb)
http://img.photo.163.com/K-lBwW77LNpspcKG1OeK4A==/886927651615418566.jpg здесь тоже замечательно виден подобній прием ( и намного аккуратнее моего))

2) Молния а рамке(наверное, это как-то называется профессионально, но я решила, что это похоже на рамки)
Сшиваем полностью тело сумки (ее основную часть, без подкладки)
выкраиваем 4 (четыре) полоски ткани (которые потом составят эту самую рамку).
Полоски должны быть короче, чем длина сумки по одной стороне, иначе в готовом виде замок с рамками будет выпирать над сумкой. Я обычно делаю полоски короче на 8 см.
Притачиваем полоски ткани к молнии, чисто выметываем, аккуратно подкладывая короткие стороны, я добавляю строчку сверху.
Важно: притачивать полоски ткани желательно не к самой собачке, а отступив немного, для того, чтобы сумку можно было потом шире открывать.
Приметываем готовые полоски с молнией к лицевой стороне сумки сперва с одной стороны (закрытая молния), потом с другой стороны сумки (уже открываем молнию).
Пристрачиваем, выметываем, утюжим, еслинадо - отделочная строчка.
Концы молнии можно обработать тканью или кожей (исключительно для красоты и целосности сумки)
У меня это получается вот так:

А здесь - http://www.imedia.ru/q_a/issue_8270.html - как починить застежку-молнию в картинках (весьма забавных)

мои вопросы:
1) Как быстро и красиво поставить молнию на карман (куда задний конец с ограничителем девать? я так и оставляю, но как-то некрасиво)
2) Как с минимумом слоев ткани в шве пришить на внешнюю сторону сумки карман с подкладкой?

Vera Butylina, конечно, было проще в асе ответить, но наверняка это распространенный вопрос.

1) Как быстро и красиво поставить молнию на карман (куда задний конец с ограничителем девать? я так и оставляю, но как-то некрасиво)

Я не представляю, как просто так оставить открытый конець молнии. Думаю, стоит присмтотреться и воспользоваться технологией как на фото серебристой сумки (наверное, добавиться внизу сообщения)

2) Как с минимумом слоев ткани в шве пришить на внешнюю сторону сумки карман с подкладкой?

Выкраивай карман из основной ткани на 8-10 мм больше по контуру, чем подкладочная ткань. Совмести подкладку и карман (который больше) и скрепи булавками так, чтобы по всему периметру был одинаковый отступ. Тот самый отступ аккуратно подложи вовнутрь и приметай.
Если непонятно, опиши детальней проблему.

слева в замке видна дополнительная вставка к молнии

Чем уплотнить стенки сумки, так чтобы можно потом было ее постирать?

(понятно, что простор для фантазии есть, но хотелось бы услышать о конкретных материалах , которые реально использовали наши мастерицы, а если еще подскажут где лучше купить, то не будет предела моей благодарности)

samodelka

(понятно, что простор для фантазии есть, но хотелось бы услышать о конкретных материалах , которые реально использовали наши мастерицы, а если еще подскажут где лучше купить, то не будет предела моей благодарности)

правда я уплотняла не сумку, а дно чехла для фотообъектива. купила (в самом обычном книжном магазине) папку из гибкого, но плотного пластика, вырезала детальку диаметром на сантиметр меньше донышка, положила между двумя слоями ткани. получилось плотное но гибкое донышко. стирать можно (проверенно Wink )

[b]

[/b]

Многократно повторяясь: тонкими пластиковыми подставками под горячее. Но есть минус (проверенный): при сгибании с силой - стеки мнутся и не распрямляются (а може, таки подставки попадались...) . Подставки у меня не подучилось прострочить - нитка перетирается при прохождении через пластик.

Вера Бутылина, еще можно стеганый с подкладкой синтепон простегать по второму (третьему..) кругу - бужет мягко, но форму держит.

Если выстрачивать дно заранее, то можна к дну (с изнанки) пристрочить плотную костюмную ткань (или выкроить кусок от простеганной полочки мужского пиджака - самое то).

Я,обычно,проклеиваю сумки дублерином,причем донышко в 2 слоя.А если сумочка будет иметь мягкую форму, то обычной клеевой тканью в 2 или 3 слоя.

Уплотнение и еще раз уплотнение...меня это волнует больше всего.Дублерин не очень-то. Разве что взять 3-4 слоя. Синтепон не видела в магазине.А как насчет флиса? Вкниге по шитью сумочекописывается клеевая, какая-то двухсторонняя,с бумажечкой. Удобно, например, уплотнить, а потом ще и сверху на что-то приклеить. Что это за клеевая, кто слышал?
И еще: как выкручивать на лицевую длинные трубочки-сумки ручки, а то они застрявают Confused

А я на дно сумки поставила отрезок монтажной тесьмы для штор( есть такая не тканевая, а из плотной прозрачной сетки). У меня как раз оставалась очень широкая 10см шириной.Как раз подошло поширине донышка сумки, и форму держит, и сгибается, и строчить можно!!!!!
Посматриваю на москитную сетку, но пока не пробовала Confused

Вот в этой темке http://club.osinka.ru/topic-37314 Kalita говорит о термопласте:

Термопласт я покупаю в фирме Алева:
http://www.alevamsk.ru/contacts.html
Термопласт - разновидность дублерина. Он плотный и не теряет упругость после приклеивания утюгом.
Он используется как раз при производстве кожгалантереи. Так мне в этой фирме объяснили - и в самом деле очень хорошая вещь.

Zzyf

Вот в этой темке http://club.osinka.ru/topic-37314 Kalita говорит о термопласте:

читать дальше

Спасибо большое. Я впервые слышуо таком материале Smile

уплотнение:
-флис - очень гибкий и даже при многократном прострачивании остается мягким
- двухстороння клеевая известна мне еще с институтских времен (94-95 гг), в Киеве продается в любом магазине узкая (до 3 см) клеевая, еще ее называют *паутинка* (не верю, что не слышали))). С одной стороны - бумажная лента, накладываете на материал, приутюживаете, клей прилепливается с материалу, затем снимаете легко бумажную защитную ленту, накладываете второй материал и приутюживаете (не дивгая утюгом, а накладывая утюг по 1-1,5 минуты)
- сетки строительные - хорошо строчатся и держат форму. Но лично я не знаю, как ведут они себя в носке. Я продаю свои сумки и боюсь использовать пока незнакомый материал, потому ничего сказать не могу.
- синтепон - продается во всех текстильных магазнах Киева (Noellpash, я все удивля.сь, что вы элементарных материалов в Киеве не находите!)), просто в одних продается сам синтепон, а в дургих - только с пристроченной подкладкой (что удобнее, имхо)). Многократное наложение машинной строчки укрепляет формовые свойства синтеопна. Он также мнется, но не лдомается, его можно стирать без проблем - 100% синтетика, не жает усадки. Также очень легок.

Девочки, большинство нас не осинки, а дубочки (и я в том числе), потому что пропустили самое блзкое пояснение КАК ВСТАВЛЯТЬ ЗАМОК_МОЛНИЮ здесь же, на осинке!
Вот, ссылка в картинках: http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/SB/03_24.html

Bullet

уплотнение:
-флис - очень гибкий и даже при многократном прострачивании остается мягким
- двухстороння клеевая известна мне еще с институтских времен (94-95 гг), в Киеве продается в любом магазине узкая (до 3 см) клеевая, еще ее называют *паутинка* (не верю, что не слышали))). С одной стороны - бумажная лента, накладываете на материал, приутюживаете, клей прилепливается с материалу, затем снимаете легко бумажную защитную ленту, накладываете второй материал и приутюживаете (не дивгая утюгом, а накладывая утюг по 1-1,5 минуты)
- сетки строительные - хорошо строчатся и держат форму. Но лично я не знаю, как ведут они себя в носке. Я продаю свои сумки и боюсь использовать пока незнакомый материал, потому ничего сказать не могу.
- синтепон - продается во всех текстильных магазнах Киева (Noellpash, я все удивля.сь, что вы элементарных материалов в Киеве не находите!)), просто в одних продается сам синтепон, а в дургих - только с пристроченной подкладкой (что удобнее, имхо)). Многократное наложение машинной строчки укрепляет формовые свойства синтеопна. Он также мнется, но не лдомается, его можно стирать без проблем - 100% синтетика, не жает усадки. Также очень легок.

Bullet, все гораздо проще. Дело не в том, что я чего-то не могу найти, дело в другом: я не знаю, как это выглядит. Я только учусь ,у меня дома никто ни когда не шил, не рукодельничал, я осваиваю это по книгам , Интернету и курсам кройки и шитья.
Я, например, где-то слышу «флис», а что это такое не знаю. Спрашиваю в магазине, мне говорят и показывают. Покупаю. Или «магниты для сумочек» или шелковые ленты для вышивания. Если я раньше каких-то материалов в глаза не видела,как я могу определить,есть ли они в наличии?Только по словам продавца. Логично? Laughing
Теперь по поводу клеевой. Это не паутинка точно. Ее-то я знаю, и дома у меня ее предостаточно. В книге, например, написано: «Выкроите 2 детали сумки- заднюю и переднюю из основой ткани, 2 детали сумки- заднюю и переднюю из подкладочной ткани и 2 детали- заднюю и переднюю из клеевой.»и т.д. Т.е. из описания пошива сумок понятно ,что клеевые, это точно не узкие ленты ,которые мы называем «паутинкой» А кроме дублеринов, флизелинов, других клеевых, тем более двухсторонних, для раскроя я не знаю. Поэтому и спросила Oppa!

Авторы
Теги
Упоминания