Лаки для полимерной глины - хорошие и не очень
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
Все картинки темы

| Лаки для полимерной глины - хорошие и не очень

Размещаем здесь информацию о лаках - известных и нет, хорошо себя зарекомендовавших, а также о неудачных покупках, чтобы не наступать на одни и те же грабли. 😃
Желательно с фотографиями, ну или, по крайней мере, с точным названием, по возможности указываем место покупки.

Лаки

Для защиты изделий из полимерного пластика от внешней среды желательно покрывать их лаком. К тому же у работ, покрытых лаком, появляется дополнительная глубина цвета.
К сожалению, не каждый лак может быть использован для покрытия, некоторые просто не сохнут на пластике, другие хоть и сохнут, но начинают липнуть через некоторое время.

Какие лаки не стоит использовать?
1. Обычные лаки для ногтей - у них совсем другая формула и они могут начать липнуть через какое-то время.
2. Лаки для волос - они не водостойкие, кроме того, на них любит оседать пыль.
3. Акриловые лаки для рукоделия и универсальные, которые продаются в канцтоварах и рукодельных магазинах - именно они частенько не сохнут на пластике. Типичный пример - Hobby-Line.

Какие же лаки гарантированно подходят для полимерного пластика?
1. Специализированные, от производителей полимерных пластиков
от производителя Sculpey на водной основе (слева глянцевый, справа - матовый)
на фотохостинг → на фотохостинг →
от производителя Fimo на водной основе (слева) и на минеральной основе (в центре и справа)

2. Акриловое покрытие для деревянных полов на водной основе. Часто на банках еще пишут "полиуретаново-акриловое".
Пример - Varathane (Варатан) Crystal Clear Waterborne - покрытие на водной основе для обработки пола, прозрачное, без желтизны, устойчивое, высокопрочное, нетоксичное. Бывает - глянцевое / матовое / полуматовое.

Если нет возможности купить Varathane, можно посмотреть в строительном магазине любое другое аналогичное покрытие для деревянных полов. Главное - обратите внимание, чтобы в составе лака не было латекса - он не дружит с полимерной глиной.

Что делать, если вы все же купили "неправильный" лак, и он начал липнуть?
Можно попробовать запечь изделие в духовке при температуре 110-130 градусов в течении 10-15 минут, если лак был на водной основе.
Если это не помогает и изделие все равно липнет, то нужно стереть слой липнущего лака с помощью ацетона, промыть водой с мылом, просушить и нанести новый слой "правильного" лака.

Некоторые тонкости
Часто можно слышать, что даже и хорошие лаки начинают липнуть, слезать пленочкой или скалываться.
Что могло послужить причиной?
1. Изделие запекалось не достаточное время, пластик не полностью полимеризовался и пластификатор вступил в реакцию с лаком. Для устранения этой причины нужно допечь изделие, можно даже не снимая слой лака (если это лак на водной основе).
2. В пластике было слишком много пластификатора и на поверхности изделия после запекания образовалась тонкая маслянистая пленочка, которая мешает прочному контакту поверхности пластика с лаком. Этим свойством обладает в высшей степени питерская пластика. Что делать? - перед тем как наносить лак, протереть поверхность изделия спиртом или промыть водой с мылом, и обязательно хорошо просушить перед нанесением лака. Кстати, жировая пленочка может появиться и от частого контакта запеченного изделия с руками, особенно, если перед этим вы работали с сырым пластиком.
3. Первый слой лака не был достаточно высушен перед нанесением следующего. Некоторые лаки кажутся сухими уже через 10-15 минут после нанесения, на самом деле, многим лакам требуется для полного высыхания несколько часов.

И еще хочу поделиться опытом как я наношу лак.
Акриловый лак на водной основе чем дольше сохнет, тем лучше, я обычно, прежде чем наносить повторный слой, сушу с вечера до утра следующего дня (у меня как-то так всегда получается, что я лаком покрываю вечером ).
Слоев, как правило - 2. В особых случаях до пяти. Поверьте, разница очень большая, чем больше слоев, тем глубже цвет и эффектнее вид, особенно это касается изделий из полупрозрачной полимерной глины и металликов.
Окончательно лак считается высохшим через неделю, но это не значит, что изделие нельзя носить - его просто не нужно мочить. Это, кстати, касается не только акрилового лака, но и акриловых красок. Если не досушить между повторными покрытиями, или намочить раньше времени, лак может сняться пленочкой или пойти пузырями. Здесь это неоднократно обсуждалось, многие наступали на эти грабли, и я в том числе, в свое время.
Лак я кисточкой не наношу (если не считать фирменного, на минеральной основе), а окунаю изделие на палочке полностью в баночку с покрытием, затем даю стечь лишнему лаку, покручивая некоторое время вокруг оси, чтобы лак равномерно распределился и ставлю на просушку втыкая в кусок жесткого поролона (или как он там называется - в него сухоцветы еще ставят, продается у флористов - штука очень удобная). Обычно, через пару минут в нижней части образуется маленькая капелька - ее снимаю мягкой кисточкой, пока она еще жидкая. После первичного подсыхания лака (где-то через час) можно прокрутить зубочистку в бусине, чтобы в последствии было легче ее вытащить. После окончательного высыхания, снимаю бусины с зубочисток выкручивающим движением, чтобы не обломать ее и она не осталась в бусине.

Вот что еще о лаках писала Tin_Liva:

"Ключевые слова для подходящего пластике лака:
для дерева (внутренних работ) или однокомпонентный паркетный лак (с двумя компонентами повесится можно)
1. на водной основе
2. полиуретановый
3. типа продукт акрила "

"по поводу лака для пластики. я сначала конечно купила специальный лак для Фимо, производства Фабер на водной основе, но он меня сильно разочаровал. лак слезает даже если только старательно носить буси, а уж если с ними идти в душ.... потом искала в интернете совети чем и как покривать пластику. Запад пластикой занимается уже лет двадцать как минимум и успели попрактиковатся в этом деле. они советуют покрывать пластику лаком (даже не лаком а финишним покрытием) для дерева, полиуретановым на водной основе. ибо другие растворители может плохо химически реагировать с пластикой. т.е. неподходит ацетон, нитролак, лак для ногтей (кроме акрилового, но он жутко дорогой)
Все рекомендует Varathane - полиуретановий финиш на водной базе(не лак, полировка или воск для пола), который работает очень хорошо с деревом, бумагой, тканью, и тд, включая глину полимера! Этот акриловый продукт оказался совместимым с марками пластики,включая Скалпи, Премо, ФИМО, Цернит и другие. кстати его можно купить в Москве в базе Арлума. продается с глянцевым, матовым и полуматовым блеском. ето самый лучший лак. мне пришлось заказать из Америки
но в принципе можно покупать любой лак для дерева если он 1. полиуретановый 2. на водноий основе 3. с фильтром ултрафиолетових лучей чтоби не желтел. таких не мало, но как правило их продают в немаленьких баночках однако ми покупали шведский лак Synteko (parketniy) и скидывались на банку и потом разливали по баночкам поменше.
сам лак на вид как вода с молоком, с легким запахом, но когда высыхает становится прозрачным. лучше изделие сразу в воду небросать пару недель, потом можно с ним хоть в море плавать, лак не слезает
вот линки про Varathane на русском:
http://www.arluma.ru/contacts.shtml
http://www.arluma.ru/catalog/rust-oleum/varathane/varathane-crystal-clear-waterbone-diamond-wood-finish-0/
http://www.parket-prestige.ru/price_list/materialy-dlya-ukladki-i-uhoda-za-parketom/laki-i-masla-dlya-uhoda-za-parketom
а здесь на английском:
http://www.woodanswers.com/Product_Cat.asp?row_id=2&part=spec&prod=17
http://www.polyclay.com/varathane.htm "

Вариант лака от favola:
"У меня вот такой акриловый лак крафтовый, не липнет.Он испанского производства, купила на свой страх и риск, так как другого ничего не нашла и нормально."
на фотохостинг →

Вариант лака от Aco Lill и ее собственный опыт использования здесь

В копилку о граблях...
Сначала для покрытия купила нитро лак. На первых цернитных бусинах он вёл себя очень хорошо - не лип, не скатывался, замечательно высыхал. Это на запечёных в духовке бусинах, а на сваренных в воде он не высох, остался противно-липким. Пришлось счищать и прочёсывать магазины города в поисках подходящего лака. Чисто полиуретанового лака у нас не продают, но в конце-концов нашла покрытие для пола на водной основе полиуретано-акриловое. Банка большая, литровая, дорогая довольно таки, по сравнению с нитролаком, но дешевле фирменного, который у нас только по и-нету заказать можно. ) Вобщем купила, принесла домой, открыла и схватилась за голову. ОНО БЕЛОЕ! Побегала по квартире, побилась головой, и решила попробовать на бусинах. Покрытие, как высохло, стало абсолютно прозрачным, даже после нескольких слоёв - специально как можно больше наносила, чтобы проверить есть ли белёсость. Как уже сказала - абсолютно прозрачное.
Потом уже выискала описание Баунти и Тин Ливы, как гора с плеч. (8

Мои 5 копеек по поводу лака. Пользуюсь этим, пока довольна. Наносится нормально, сохнет тоже, после высыхания не липнет, в носке недостатков пока тоже не замечено.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Купила вот такой лак, т.к. не оказалось привычного мне Фимовского. Продавцы убедили, что подходит к пластику, да ещё за те же деньги не 11мл, а 33мл ! Производство Италия.
Сначала не понравился очень резкий запах, а потом ещё оказалось что он липнет ! 🙁
Попробую повторно запечь изделия, посмотрим что получится.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Dufa "Aqua-Parkettlack" немецкий акрилово-полиуретановый лак на водной основе.
Хороший, подходящий лак, без запаха, экономичный, не липнет, быстро сохнет.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Здравствуйте, Осиночки. Помогите мне пожалуйста 😽 У меня горе..... Вроде бы все шло нормально, но через 3 месяца бусины начили становиться липкими 🙁 Я прочитала все что нашла по поводу свойств лака и лакировки. Дома уже 2 банки лака, но страх не улитучился, а только прибавился... Мечтаю о ВАРАТАНЕ, но в моем городе только разводят руками...
Вот лак который стал со временем липнуть
на фотохостинг →
Этот лак был без перевода, даже на английском нет 🙁 , а про состав вообще молчу и плачу. Единственное что знаю - это точно на водной основе

А это второй лак,
на фотохостинг →
с переводм, все вроде бы нормально, написано - Diamond Glaze - максимально долговечный и прочный, чрезвычайно износостойкий, прозрачный паркетный лак (глазурь) на водной основе для внутренних работ. Стойкий к большинству бытовых химикатов, спиртам и горячей воде. Можно наносить на корковые полы, паркетную доску и ДСП., но про латекс ничего не нашла - может кто-нибудь сталкивался с ним и скажет, что мне делать?

Lerok

Здравствуйте, Осиночки. ... Мечтаю о ВАРАТАНЕ, но в моем городе только разводят руками...

http://www.magazinbusin.ru/index.php?categoryID=2160 -- Тут Варатан дают с доставкой почтой.
Ну или Тиккурилу Кива купите. Это проще)

eto_ne_ja - спасибо за внимание, сегодня уже нашла Tikkurila Kiva, поеду забирать, Варатан тоже уже заказала по ссылочке и оплатить успела 😃 Будет у меня уже 4 лака 😂 Я буду их коллекционировать, очень хочется Варатан с другими лаками сравнить, чем он так хорош 😃 (Если по почте дойдет до меня что-нибудь целое, но надежда умирает последний)
eto_ne_ja - скажи пожалуйста, а каким лаком ты пользуешься? Опыт работы с Tikkurila Kiva твой?

Lerok

eto_ne_ja - скажи пожалуйста, а каким лаком ты пользуешься? Опыт работы с Tikkurila Kiva твой?

С Кивой многие работают, в Харькове как минимум двое, в Киеве Даша, кажется, тоже. У меня глянцевая. Нареканий пока нет.

Девочки,можно добавить кое-что про Тиккурилу?...
Я тут недавно пошла в спец.магазин фирмы Тиккурила за новой банкой Тиккурилы КИВА(старая слишком быстро закончилась 😃),но глянцевой КИВЫ там не было,только матовая...Но мне продавец-консультант предложил аналог КИВЫ - "Assa"(Ясся).Баночка выглядит так же как КИВА,только фон вместо синего -зелёный.Все значкИ на банках совпадают и перевод один в один!На вопрос,а в чём, собственно, отличие-то,сказали,что "Ясся" - твёрже,крепче...Ну и расфасовка у Ясся только от 1литра и выше,тогда как Кива есть банки по 0,3 л, 0,5литра и выше... Вобщем купила я эту Ясся 😃
Впечатления :Цвет,запах и вид одинаковые.Кива чуууууть погуще ,Ясся более жидкая(как вода).Кива высыхает немного дольше,Ясся (на отлип)быстрее-минут 20 где-то.У Ясся более глубокая прозрачность после нанесения нескольких слоёв и она,действительно,твёрже Кивы ...
Вот и всё....может кому пригодится эта информация...

Goldenhoup, а тебе не сложно сфотографировать эту яссю?

Ох эти лаки... 😃 Дело в том, что в мое городе пропала Тиккурила Кива (с ней перестали работать, говорят не выгодно магазину, предлагают другие лаки )
Goldenhoup - самое главное, расскажи нам как потом будет вести бусинка (липне или нет), а то я только через 2-3 месяца обнаружила, что остатки (бусины) от украшений, которые проданы или подарены начинают липнуть. И конечно же ужас накрыл меня, что люди подумают...
Вот я теперь заказала Варатан, девочки отписались и через 2 недели он придет, а все это время буду эксперементировать с этим лаком Dulux Trade Diamond Glaze , все равно уже купила (цена убила 🤪 )
Хочется что бы свойства этого лака тоже так же поразили как его цена 😃

Anime
Lerok
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

С Кивой многие работают, в Харькове как минимум двое, в Киеве Даша, кажется, тоже. У меня глянцевая. Нареканий пока нет.

Если я не ошибаюсь (а Даша приедет в Киев и обязательно меня поправит если это так) то у Даши матовый Кива и он к огромному сожалению липнет через 1-2 месяца. я частично учавствовала в покупке этого лака и у меня он начал липнуть - я сначало было подумала что это бусины не допеклись или он не хочет лежать на металиках (ну мало ли...), а затем и Даша поделилась печальной новостью

Я пользуюсь только глянцевой Кивой-пока вроде нормально...
Делала в НАЧАЛЕ МАЯ к Национальной выставке эрделей и к Терьер-союзу партию брелков,естественно оставила себе пару штук,покрывала их Кивой в несколько слоёв-сходила сейчас пощупала-не липнут .В КОНЦЕ МАЯ и в июне сделала ещё новую партию брелков(заранее готовлюсь к сентябрьским выставкам 😃),причём после просушки каждый брелок упакован в спец.пакетик полиэтиленовый с застёжкой-молнией,тоже сейчас все проверила-пока не липнет ни один...Пластикой пользуюсь только импортной,со всякими эффектами.Запекаю только подольше,чем 20 минут.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания