Базовый гардероб для мужчины
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
| Базовый гардероб для мужчины

Ситуация такая: муж мой за годы ожидания меня успел сильно пообноситься, и теперь при первой же возможности надо будет обновить его гардероб. Но я очень плохо себе представляю, какой минимум вещей должен быть у мужчины. Мне кажется, что у него еще и просто всего слишком мало, поэтому все так быстро снашивается.
Ему 52 года, работает в НИИ и теперь еще собирается идти преподавать в институт, высокий, худой, любимый цвет -черный, любимый стиль - милитари, костюмы с галстуками тихо ненавидит.
Буду благодарна как за совет, так и за проверенную ссылку.

Ну, если он собирается идти преподавать в институт, придется носить костюм с галстуком. У нас в академии, по крайней мере, это единственно возможный вариант для мужчин. Допускаемая вольность - клубный пиджак, но все равно с галстуком, никаких пуловеров, жакетов и прочих casual вариантов я на наших мужчинах не видела ни разу. Ни на ком. Еще на кафедру прийти, бумажками пошуршать, когда слушателей нет, можно полуформально, но в административном корпусе появиться или лекцию читать - никогда.

Зависит от конкретного места.
Раньше он 4 года преподавал, дослужился до доцента, всегда в джинсах и свитере. Претензий не поступало.
Один костюм у него, правда, есть, а по мне так и второй не помешал бы. Но носиться все это будет явно от случая к случаю, если в его заведении это будет возможно.
И важно, очевидно, какой предмет преподавать. Он историк.

Базовый гардероб моего мужа-35 лет-свободный художник,два метра мужской красоты 😃
Для повседневного ношения-5 пар джинсов,штук 20 футболок,две пары льняных брюк на лето,4 кофты на молнии,штук 10 рубашек.Верхней одежды на каждый сезон две смены.
Для деловых встреч-небольшое количество дорогой брендовой одежды в кэжуал стиле.Костюма нет-так как пришлось бы его шить,а примерки муж очень плохо переносит.Так как на дресскодовые мероприятия он не ходит-то смокинг тоже не нужен.
Ну и ко всему пар 20 различной обуви и несколько сумок.
Одежду ему покупаю я-так как он в ней не особо разбирается.В мои цепкие лапы попал,что называется "в одном ботинке"-ну ничего-одели,обули,говорить научили-через 7 лет совместной жизни-не муж,а загляденье...

Имхо, это совершенно полноценный гардероб 😃
Под "базовым гардеробом" я лично понимаю минимум миниморум, без которого нельзя.
Ну, вроде женского по этой ссылке:
Принципы создания базового гардероба[/url]

Козябра, классика на работе никогда не проигрывала, с ней не ошибешься.
Базовые вещи:
- рубашки-сорочки, разного цвета, с короткими (для летнего времени) и длинными рукавами. Ткани разной фактуры и плотности;
- брюки, опять-таки не забудьте про летний сезон, допустимы светлые тона;
- пиджак может быть и не строгим, к нему подойдет водолазка-гольф, такой непринужденный и одновременно, собраный вид;
- пуловеры, свитера, жилетки - это что ближе по натуре. Сочетаются и с сорочками, и с водолазками;
- галстуки (знаю, не любят мужчины 😃 ), даже самую простую сорочку оживляют, мелочь, а картинку "разбавляет";
- костюм, тут Вы уже все написали. Конечно же одного мало, т.к. быстро засаливаются рукава и лацканы. Но можно просто купить отдельно пиджак;
- обувь. Вечная тема для всех 😃 На жаркое время мне нравятся как выглядят гибрид туфель-сандалии, пристойно и нога дышит.
😃 вроде ничего нового не написала. У нас на работе для мужчин строгий дресс-код. Так такие модники выхаживают 😏 галстуками выруливают.
Главное, чтобы любая деталь гардероба имела своего компаньона, сочеталась по цвету, фактуре и стилю. Тогда можно не беспокоиться.
Про количество того или иного не пишу намеренно, все это очень индивидуально... К тому же, все сразу, наверняка, покупать Вы не станете, начнете с одного сезона, а потом по-тихоньку "обрастете барахлом".

Козябра!На самом -то деле всё не так сложно.Все принципы из этой статьи применительны и для мужского гардероба.
Если говорить о минимуме,то это 2 пары брюк отличного качества,средней плотности,универсального цвета.Два пиджака-не обязательно одинакового,но сочетающихся с брюками цветов.Можно подобрать очень гармоничные цвета и у Вас уже будет поле для комбинации.Пару шикарных тонких пуловера,парочку-на застёжке,парочку водолазок и куча рубашек разного цвета,но сочетающихся с основными вещами.Сейчас галстуки из обязательного атрибута уходят.Входит в моду обратная тенденция.Две пары туфель на первое время хватит.Ну а дальше гардеробчик можно до бесконечности увеличивать 😃
Определитесь с цветотипм Вашего мальчика и тогда будет легче подобрать цвета.Кстати,если не любит галстуки,то шейный платок и шарфик очень неплохая альтернатива.Мур- Мяу Вам и Вашему мужу.

Спасибо, сейчас еще поймем, сколько на это можем в ближайшее время выделить денег - и будем писать список 😊

Немного добавлю- достаточно иметь на первое время 2 костюма-в светлом и темном варианте( в подходящей цветовой гамме) и блейзер с двумя или тремя( 2 пары светло серого и одна бежевого цветов на лето) парами брюк. 5 рубашек ( ровно на рабочую неделю), галстуки и 2 пары обуви обуви под разные костюмы. Остальное , как то - джинсы, пуловеры и прочее- придет со временем само( будете докупать по мере надобности).

Но ведь костюмы будут надеваться в лучшем случае раз в месяц, а джинсы или просто свободного стиля штаны - каждый день, в том числе на работу. Так что, имхо, разумнее купить как раз 2-3 пары хороших джинсов...
Тем более что 5 пар штанов в сумме только для начала и без учета джинсов - это просто очень много, мы столько не осилим.

Возьмите тогда блейзер и 2 пары серых брюк. Блейзер- вроде как и официально, вроде как и нет. С серыми брюками можно одеть любой пуловер. С тем же блейзером и джинсы одеть можно.Вариантов куча будет.

Спасибо, проведем ревизию наличного и в магазин.

ИМХО
Пиджак в клетку(тонкую)
Пиджак твидовый
Черный брюки
Брюки в гамме с пиджаками (см. выши)
Рубашки в гамме с пиджаками с длин рукавом ,нейтрального цвета, однотонные
Джинсы - черные
Трикотажный жилет с V-варезом,однотонный, черный и в цветовой вг амме пджаком.
Черные ботинки (или темно коричныевый) все зависит от основого ведущего цвета в гардеробе на шнурках - простой формы
Черные или темно -коричневе кожанные(хорошего качества) классические макасины
Ремень и портфель(обе вещи кожа, качественный) в вет обуви
Галусту для официальных мероприятий и экзаменов 😏
Чася на кожанном ремни в цвет (портфеля, ремня и обуви)
Вот, на первую вскидку 🙄

Считаю,что джинсы для работы брать не стоит.Брюки брюкам -рознь...Можно купить вполне демократичные,удобные,больше в спортивном стиле,мягкого покроя.Для работы такие брюки подойдут больше.Если хотите заявку хоть на какой-то стиль.Поверьте ,такой вариант больше соответствует статусу Вашего мужа.А в джинсах он будет как все.

Не уверена, что мой муж ставит перед собой цель достичь "статуса" и сделать "карьеру". Статуса серьезного ученого (это его действительно волнует) он достигает среди своих коллег у нас и за рубежом своими публикациями. Преподавание вызвано необходимостью кормить семью. Он просто не позволит мне потратить деньги на дорогой кожаный портфель для него, когда на них можно заказать на Амазоне несколько недоступных в России монографий.
Да, забыла уточнить. Вещи будут в основном покупаться в магазинах класса "Фамилии", "Сток-центра", Пятого сезона". Что-то надеюсь урвать на распродаже, такое сочетание маленького размера с большим ростом может залежаться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания