Вязание штор
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Вязание штор

Вот тут вот сидела и думала, можно ли это сделать, нигде в интернете я вязаные шторы не нашла (может просто плохо искала), но шить я не умею, а было бы интересно, можно ил это сделать и делал ли кто-нибудь. Вяжу-то я хорошо, и крючком и спицами, но главный вопрос волнует - они ведь будут очень тяжелые наверное, это если их вязать плотно более или менее, а вот если не плотно, то это наверное тюль получится.
Вобщем, Осинки, буду рада любому совету... стоит ли это вобще начинать...

Привет, Лизка 😃
На счет штор не знаю, но предлагают всякий раз занавески (если немного подлинее связать как раз шторы будут) в филейной технике. Попробуй в этой технике связать 🙃
Немного отвлекусь от темы вязание, видела на одном сайте шторы из... бисера, очень потрясающее зрелище 😃 делали 3 месяца и продают что-то по очень низкой цене.
Удачи

Спасибо, Светлячок, но мне кажется, чтое сли филейной, то будет похоже на тюль... у меня просто тюль в крупную сетку...

Как то раз вязала шторку, крючком не помню, как назывались нитки, шерсть с чем-то...но они были не толстые. Шторка была связана крупной сеткой длинной чуть ниже середины окна, по низу отделана бахромой довольно длинной, такой, что доставала до подоконника. На связанную сетку были нашиты довольно крупные искусственные цветы (ромашки и подсолнухи). Всем кто приходил в гости нравилась, многие просили связать на заказ, отказывалась, хотела, что бы такая красота была только у меня)) Потом подарила подруге, ей очень подходила под интерьер на кухне, она повесила ее на белую длинную тюль шторка стала смотреться еще лучше. Фотографии к сожалению не сохранилось.

Карамеля, а шторка была одна? или вы сделали две, чтобы их можно было раздвигать?
идея замечательная я уже и думать про нее забыла, решила купить сетку и вышить на ней что-нибудь, а вокруг вышивки пришить шнур какой-нибудь как кайму, но все руки не дойдут!
так до сих пор и живу с одной тюлью! или одним тюлем, постоянно путаюсь 🙃

Лизка, шторка была одна, шириной на все окно. Соответственно зеленого цвета, искусственные ромашки и подсолнухи смотрелись на сетке замечательно. Бахрома была сделана саморучно:)

А я вот тут посчитала надосуге...если вязать шторы, то соответственно пряжа льняная-хлопковая.
В 1см вязания по горизонтали в зависимости от толщины нити 3-5 петель,
в 1см по вертикали 3-4 ряда. Длина нити на вывязывание 1-й петли 0,7-1см.

Теперь берем окно. По всем правилам штора должна иметь размеры 2-2,5 ширины окна. Значит если у меня окошко 2,5 метра, то размер штор - 5-6 метров.

И начинаем считать:

ширина одной шторины - 2,5 метра, если певерести в петельный расчет, то получается
250 см готового изделия х 4петли (кол-во петель в 1см)= 1000 петель надо набрать
1000 петель х 1см (это количество нити, которое идет на вывязывание 1 петли в среднем) = 1000 см пряжи уходит на вывязывание 1-го ряда изделия, т.е. 10 метров.

Теперь дальше, будем считать, что шторка будет на кухне и высоту окна мы возьмем не до пола, а чуть ниже подоконника - 170 см. Если считать, что в 1см готового изделия умещается 4 ряда, то соответственно, чтобы связать 170см надо связать 680 рядов. То есть на всю красоту одной шторы уходит 680 рядов х 10 метров(расход пряжи на 1 ряд)= 6800 метров

Если повезет найти пряжу где в 100 гр будет 500 м, то надо будет купить примерно 14 мотков, а это получается, что одна шторка будет весить 1,5 кг.

Я так думаю, что идея связать шторы витала в каких-нибудь головах, но как подумаешь какая нагрузка должна быть на карниз! Поэтому-то и есть только идеи тюлевых занавесок, которые дырявые и не очень тяжелые, или пледов, которые лежат и не деформируются.

Я вязала плед на кровать. Мало того, что он занимает кучу места в сложенном виде, так его ещё и не поднять - 3кг!

да уж... меня этот вопрос как раз очень волновал...
но у меня появилась другая идейка... что если связать филейной вязкой сетку, такую довольно свободную сетку из тонких ниток, а потом в эти дырочки повдевать, пронизать что ли какие-нибудь ленты, либо атласные, илбо еще какие - этоу же в зависимости от фантазии и цветовой гаммы комнаты, внизу соответственно получится бахрома, да и штора будет не дуркастая, но весить будет гораздо меньше вязаного аналога, правда вот я думаю, будет ли это достойно смотреться? что вы думаете по этому поводу?

| Вяжем тюль для зала !

У меня зародилась идея связать тюль в зал, но все, что я пока находила расчитано для кухни, а мне хочется в высоту 2,5 метра и в ширину 3,5 метра ⁉
Девочки, может кто, что видел или даже вязал ? Буду очень признательна 😃

Лизка, филейная сетка таких размеров вяжется на редкость тоскливо, т.к. для получения ровненьких квадратиков надо четко попадать в столбик предыдущего ряда. Лучше вязать сетку арочками, но учитывать, что она вытягивается. А лучше всего, я думаю, вот что: в теме про юбки была синенькая юбочка из Дуплета с провисающими петлями. Надо порыться в темах про юбки. Идея такая: петель штук 10 без столбика, петель 10-15-20 воздушных. У меня была такая фирменная занавеска, смотрелась классно. Она тоже провисает, но очень красивыми фалдами. Количество провисающих воздушных петель подбирай в зависимости от толщины ниток. Этот вариант хорош тем, что если нитки кончатся, можно довязывать другими цветами, будет еще красивее.
Желаю успеха.

Лизка!!! Спасибо за идею 😃 У меня леточек море и нитки для вязяния есть соответствующие.Осталось только связять 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания