Готовим на даче
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Готовим на даче

Девушки, давайте собирать сюда простые, быстрые дачные рецепты.

Начну с простого, сытного и моего любимого блюда.
Закладываем в кастрюлю слоями свинину (можно пузанину), молодую картошку, а потом в любой последовательности: морковку, кабачки, баклажаны, лук, стручковую фасоль, болгарский перец... сверху резаные помидоры. Каждый слой солить. Для любителей пожирней - можно сверху полить маслом. Все это ставится на маленький огонь на электроплитку и на пару часов забывается... а когда по участку распространяется умопомрачительный аромат рагу - вся семья стекается к столу 😏

Я дико извиняюсь, а шо такое пузанина? ⁉

Наверное...брюшина 😊

Да я не про месторасположение, ясно, что пузанина не за ушами.
В чем фишка?

Это сало с живота и в нем большие прослойки мяса. 😈 Иными словами - жирная свинина.

Понято.

Ларри

Это сало с живота и в нем большие прослойки мяса. 😈 Иными словами - жирная свинина.

пузанина - пойзанина или
пузанина - потому что от нее увас тоже будет пузо

извините за офтоп

Я люблю на даче жарить пирожки. Плита должна стоять не в доме, тогда я не переживаю за брызги маслица во все стороны и процесс меня вдохновляет.

Еще люблю тущеные обощи: много сладкого сочного перца (порезать на крупные квадратики), кабачки кубиками, лук репчатый, много помидор (реже на 8 долек). Все тушить в казане на растительном масле. В середине добавить по выбору: майонез, сливки, сметану (постепенно вливая и перемешивая). Посолить, поперчить. Можно сделать остро. Получается вроде густого супчика, поэтому подаю в глубоких тарелках, горячим. С свежим хлебом 😍 🎉

Ой, как вкусно написала!!!!!!!!!!!!!! ⁉ 😃 Сейчас захлебнусь!!!!!!!!!!!!! 😂

А с чем пирожки делаешь?

Всякие, вот все что придумается запихать в тесто с тем и делаю. ООООоййй... с луком с яйцами и потом с молоком...ааа... 😍

Я в выходные готовила пирожки из подручных материалов... У меня оставалось кислое молоко, остатки сметаны, а вот яиц, как-раз не оказалось. Где-то (по-моему даже у нас на Осинке) прочитала, чтобы тесто у пирожков было мягким, яйца класть не надо... Подходящий случай, чтобы проверить... Девочки, таки да! 😏 Тесто даже у остывших пирожков было мягким и нежным (это при том, что пирожки - не моя сильная сторона).
Над начинкой я тоже поиздевалась. Оставалось у меня половинка горячекопченой трески. Так как рыбка получилась суховатая, ели ее без энтузиазма. Я ее очистила от кожи и костей, порезала, смешала с жареным луком (оставалась последняя луковица 😈 ) и поняла, что этого мало. "Эх, хорошо бы грибочков сюда...", - подумала я. Но бежать за яйцами, луком и грибами по ужасной жаре желания не было. Я открыла холодильник и задумчиво посмотрела - что может быть "в военное время" грибами. И нашла! 😃 Оказывается, жаренные "язычками" и не успетые перемазаться майонезом с чесноком баклажаны отлично заменяют жареные шампиньоны! Все было мелко нарезано, перемешано, пожарено в масле и уже съедено! 😏

Ларри, в домашних ус-ях приготовила по вашему рецепту овощи со свининой. Понравилось по вкусности и по простоте. Спасибо 😃 .

На здоровье! Люблю простые, вкусные и быстрые рецепты

Более подходящей темы не нашла 😳
Прошу помощи.
У нас выезд не совсем на дачу, а просто в снятый на сутки домик у озера. Там будет празднование дня рождения.
12 гостей и вся готовка предварительная, еду везём из дома.
Пока определились только с одним горячим - шашлык (естессно 🙃 ). Ещё запечённая курочка, жареная рыба и запечённая же свиная грудинка для мясной нарезки.
Дальше меня заклинило. Понятно - бутеры с икрой, кончёная-солёная рыбка, колбаса-сыр.....
Но этого мало!!! 🙄
Нужно ещё одно горячее, которое можно приготовить дома и потом разогреть. Хотя-бы пару салатиков, которые можно порезать дома и заправить на месте. Какие-то закуски немудрёные, которые можно транспортировать в пищевых контейнерах.
Буду очень благодарна за советы. Накормить 12 человек не шутка.
До события ещё месяц, но мне нужно как-то уложить всё в голове заранее, что-бы потом не впасть в панику и не вымотаться.

Р.С. Сейчас вспомнила, что надо не забыть чай, кофе, сахар и совсем растерялась. Список начать составлять что-ли?

Пока определились только с одним горячим - шашлык

Лилу, раз есть шашлык, значит есть гриль 😃 мне первым в голову пришли грилированные овощи: кабачки, баклажаны, перцы, помидоры - из этого всего как вместе, так и по отдельности + лук и чеснок можно сделать роскошный теплый салат, который вполне тянет на гарнир. Заправить маслом или майонезом.

Еще - гарнир, тянущий на очень добротную закусь - печеная картошка. Очень просто делается, на остаточных углях. Дома картошку помыть и можно сразу же запаковать в куски фольги, потом зарывают эту картошку в угли. Она блестит и находить ее очень легко. Печется быстро. Можно всю эту процедуру очень быстро и на пикнике сделать. Можно картошку надрезать поперек и вставить тонкие кусочки сала.

Еще на остаточных углях всегда грилирую рыбу (великолепно ассорти: от горбуши до семги, прекрасно скумбрия). Просто порционные куски рыбы чуть присолить, можно переложить ломтиками лимона и взять с собой) - правда, у вас уже жареная рыба.

Помидоры с брынзой, нарезанные пластинами (+ перец, чеснок, оливковое масло, травки - сушеное орегано, например).

Нас на такое меню, да еще то что у вас будет, никогда не хватает 😃 Куча еды остается.
Но тем не менее, что еще можно, я бы сделала, это очень вкусно и "по походному":

запастись тонкими лавашами, отваренной (или консервированной) фасолью - на пикнике ее только прогреть. Нарезать соломкой болгарский перец, лук, кусочки мяса (например шашлыка, лучше курицы), Взять с собой какой-нибудь острый томатный соус (сальсу) и баночку сметаны.
Есть так. Каждому выдается лаваш. На общем столе стоит блюдо с фасолью и луком. Блюдо с мясом, грибами и овощами. Каждый кладет на лаваш ложку того и другого, чуть сальсы и ложечку сметаны, заворачивает и ест. Все должно быть остро, это аналог мексиканских буррито

Можно приколоться, и сделать фондю. Взять с собой специальную посуду, ветчину, колбасу разные хлеб, сыр и вино - это все и так есть на любом пикнике.

А еще я как-то на пикнике ела шулюм - очень вкусно и неизбито.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания