Школьная форма
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Когда б вы знали из какого сора... Конечно, моей первоклашке до изучения творчества Ахматовой примерно как до Луны, но именно эти строчки вспоминала я, пытаясь "с умом" пристроить остатки трикотажиков... Вставочки, сборные рукава, кокетки из кусочков...
Жаль только в нашем климате всю красоту уже приходится прятать под кардиганом... Что ж, подождем отопительный сезон...

Школьная форма для дочки-пятиклассницы.
Блузки. Основа выкроек из Оттобре 4/2014 мод. 34. Переделала кокетку, Уменьшила горловину. Воротник и стойку построила заново: журнальный вариант не понравился. Белую блузку дополнила рюшами, кружевом и защипами. На блузке со звёздами на планку и манжеты настрочила отделочную репсовую ленту, застёжка на кнопки-пуговки.
Брюки и юбка. Выкройки строила сама. Пуговицы на юбке и хольнитены на брюках чёрные, вживую не так сильно контрастируют с тканью, как на фото.

Салампи, Сен 20, 2018

Салампи, как всегда, уровень высший! Лен, я думала, что вы старше ⁉ Такая взрослая у тебя Принцесса. Ей оочень идет. Понравилось все: посадка, изюминки и супер-аккуратные воротнички (прям аж не выдержала, глянула на свою последнюю сшитую блузку и поежилась). Эх, Лена, выставила бы на день раньше, я б тоже репсовую ленту вшила (на нижнюю полочку, чтоб не придирались к ребенку, но я бы знала, что там "изюминка" и это грело бы мне душу 😂 😂 😂 )!

Да уж, я тоже каждый год шью школьную форму. Жаль, раньше к вам не заглядывала. Но у нас в этом году все очень строго, надо купить форму из названной коллекции определенного производителя в указанном магазине.🤨 А там жилетка и юбка каждая по 2 т.р. Мне повезло, нашлась в продаже ткань нужного цвета. Оказывается, есть специальная коллекция тканей, из которых крупные производители шьют школьную форму. Я и не знала об этом.🤗 Когда подсчитала расходы, выяснилось, что самошитые вещи стоят в 4 раза дешевле.

Moldovanka, Дек 01, 2018

Moldovanka, А как вы узнали наименование этих тканей? Меня это очень интересует. У нас нет определенной фирмы, но есть цвет-бордовый+черный.

Елена Л, Дек 01, 2018

Елена Л, мне на работе клиенты подсказали, они там закупаются. Кину сюда ссылку на мульт. Из него понятно, что искать. Боюсь, посчитают за рекламу.
https://youtu.be/_CNQ5cRMDAQ
У нас парадная форма тоже неоднотонная, в клетку. И тоже в этой коллекции есть.

Moldovanka, Дек 01, 2018
Moldovanka

... Но у нас в этом году все очень строго, надо купить форму из названной коллекции определенного производителя в указанном магазине.🤨 А там жилетка и юбка каждая по 2 т.р...

Надо же, я думала, что в Москве, где хватает родителей с юридическим образованием, школы не идут лишний раз на нарушение закона. Или у Вас частная школа?
А как эта ткань в носке? Интересует стойкость к затяжкам, ласы и катышки... Долго держится хороший вид?

Погуглила этот Лицей

Каталог / Ткани для школьной формы Лицей 240. Лицей 240. Отзывов: 0 Написать отзыв. Состав. 50% ПЭ 50% Вис. Вес. ... Костюмная ткань на основе вискозы

Состав что-то не вдохновляет. У нас не цветная форма, а или бордовая, или черный низ-бордовый верх. Хотела бы еще послушать мам, кто шьет форму сам-из чего, более натурального?

Дымок 2, Дек 02, 2018

Дымок 2, пока носим три месяца, у меня претензий нет. Ткань та же, что и у готовой школьной формы. Не хочу писать конкретного производителя для примера, но, мне кажется, например, то, что в Детском мире продается, тоже из этой ткани пошито.

Здравствуйте, девочки, понимаю, что рано еще, но начну пока собирать инфо, сын в этом году идет в первый класс, подскажите, пожалуйста, удачные выкройки рубашек, пиджаков из оттобре, спасибо.

Добрый день , Осиночки . Мы начали готовить форму в школу .А ,Вы? Сонечка -первоклашка. Цвет формы в нашей- школе темно синий . Из опыта знаю , что для маленьких школьниц лучше выбирать сарафаны ,И красиво и удобно. 😃 .Всем желаю творческого вдохновения.

Наталик 44,

Добрый день. Я тоже буду в этой теме.
У меня в этом году первокласница. Форма тоже должна быть темно-синяя. Идей по шитью целая папка распечатана. Много идей взято из этой темы и уже даже обкатаны. Но пока еще ничего не шила - начну в начале августа. Еще не все ткани получены.
Расскажите, пожалуйста, что у Вас за ткань на сарафанах и есть ли в них подкладка.
У меня дочка ростом 116 см и худенькая.
Планирую сшить: 2 сарафана, 1 юбку, 2 парадные блузки из поплина с коротким и длинным рукавом, 5 трикотажных блузок с коротким рукавом и 5 с длинным рукавом, 1 брюки, 1 платье, 1 жакет трикотажный, 1 спортивный костюм, 2 спортивные футболки. Про верхнюю одежду пока думаю. Что-то буду стараться к 1 сентября, что-то уже в учебном году. Ребенок в школе будет с 8-00 до 17-30, плюс во время продленки будет ходить еще в музыкальную школу. Поэтому, наверное, надо чтобы был сменный комплект одежды для продленки и музыкальной школы. Пока такие планы, далее все будет по ситуации. (План еще раз прочитала и что-то самой нехорошо стало 😃 ). Да ничего. Выкройки в основном уже проверенные, только брюки классические на дочь еще ни разу не шила.
Ткани планирую: гипюр, поплин-стрейч, шифон, кулир, костюмка срейч, костюмка, габардин, ткань для СПОРТИВНЫХ КОСТЮМОВ POLY DAZZLE TRIKOT, футер, милано, кружево, плюс еще что-нибудь.

Буду рада всем советам и пожеланиям.

Валэна, Июл 17, 2019

Валэна, спортивный костюм в начальной школе, как праавило, не пригождается. Нужны футболки и шорты. Иногда девочкам разрешают леггинсы, но это зависит от требований школы и учителя. Двух футболок будет маловато, лучше три (по количеству уроков физкультуры в неделю). Прежде чем что-то шить, узнайте в вашей школе требования к форме. У нас в разных школах по-разному. Вот, например, у младшей внучки только сарафан. Сказали: никаких юбок, жилетов, платьев быть не должно! Ну и как показывает опыт, предпочтительнее блузочки из трикотажа без застежек. Не успевают детки а перемену переодеваться до и после уроков физкультуры, слишком долго застегивают пуговицы. Поэтому в дни, когда физкультура, надевать трикотаж, а блузочки - в "бесфизкультурные" дни 😃

Валэна, Июл 17, 2019

Валэна, Как мама девочки уже пятиклассницы хочу чуток поправить - вам не надо блузок 5 с длинным, 5 с коротким, на пять дней недели по одной достаточно. Все равно стирка не реже раза в неделю. Надоедят-запачкаются - сошьете еще, дети так быстро растут- к Новому году могут быть короткие рукава 😈 На продленку-музыкалку что- то повседневное можно. Шорты спортивные не помешают, в школе может быть жарко.

И да, как подсказала Марина Борисовна - не особо нужны блузки, особо первоклашкам, лучше футболку с рюшей или с кружевной вставкой, моя еще поло белые очень любит. Но зависит от школы, какой у них дресс-код - как писать то правильно 😈

Авторы
Теги
Упоминания