Энурез
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья

Tosja8, у моего среднего ребенка была такая проблема ( у сына). Очень долго не могли избавиться, подрос - отправили на юг в лагерь. Как рукой сняло., прогрелся хорошо на солнышке, плюс массаж живота делали. 😋 Ему на тот момент было уже 12 лет.

обследование нужно делать у мох знакомых у сына нарушение в позвоночнике нашли(между позвонками было что-то невпорядке - лечения не было доктор сказал что в подростковомв озрасте только пройдёт так и случилось)
а мой сынок до пяти лет примерно писался по ночам особенно если простывал и нарушений никаких не было - сухим тёплым песочком грели животик сейчас ему семь всё ок.

Спасибо, девочки за поддержку, ему-то(малышу) всё-равно, а я переживаю. 😿

Ну, насколько я знаю, в 3,8 рано такой диагноз ставить.
У меня дочка до 7 лет писалась. К бабушке сходили - и все(тьфу-тьфу-тьфу).
Даже врачи не сопротивляются такому методу лечения( муж-врач).
Только бабушка должна быть верующая. В смысле которая святой водой и церковными свечками пользуется при молитве над ребенком.Лечение травками я не приемлю, ими опасно.

У знакомых была такая ситуация с мальчиком, после лечения фимоза все прошло, а вообще надо почки проверять в первую очередь и главное ребенка по этому поводу не сильно дергать, а то голова потом тяжелее лечится ИМХО

У меня у самой в детсве была такая проблема лет до 11.
Особо специально не лечили и не обследовали. Прошло после сеансов Кашпировскаого по телевизору. Может просто совпало.
Родив дочку, искала много информации по этому вопросу. К счастью, у неё все в порядке. Необходима консультация невропатолога. Еще можно посоветовать водолечение перед сном походить по-колено в тепловатой (а потом прохладной ) воде 5 минут - это и закалка физическая и для нервов хорошо.
Желаю Вам спокойного решения этой "задачки".

Мое мнение - еще рано ставить такой диагноз. У самой двое сыновей и оба писались в постель каждую ночь вплоть до 4,5 - 5 лет. Со старшим я волновалась, тоже хотела идти к врачу, но свекровь успокоила, сказала, что у нашего папы в детстве была такая же проблема, потом все прошло. Так и вышло - все прошло само собой.
Еще вспомнила, советуют при недержании соблюдать питьевой режим - не пить жидкость за 2 часа до сна (у нас это не получалось, у детей традиция перед сном напиться чаю по 2 кружки) и можно дать скушать что-нибудь солененькое.

Не согласна, что волноваться не надо, обязательно надо сделать УЗИ почек. Не просто сдать анализы, а именно УЗИ, у моего сына был врожденный гидронефроз, кроме энуреза ни в чем не выражался, пока в подростковом возрасте, не начались сильные боли. Прошли обследование и сделали операцию, до этого никто не диагностировал непорядок с почками, анализы мочи если это врожденный порок нормальные.

Я болела до 14 лет.... И по бабкам водили,и по врачам....Пока сестра,учившаяся в ы приехали,она провела со мной 10 сеансов,потом,надо было держать диету-после 4 часов никакого питья,фруктов...-надо было выдержать ровно 3 мес.без"аварий".Почти год продолжалась эта борьба-доходило до 2,5 мес.и срыв.Меня отправили специально в лагерь,там,есстественно я держалась)))-3 мес.выдержала-с тех пор всё нормально))))

Catherine77

Мое мнение - еще рано ставить такой диагноз. У самой двое сыновей и оба писались в постель каждую ночь вплоть до 4,5 - 5 лет. Со старшим я волновалась, тоже хотела идти к врачу, но свекровь успокоила, сказала, что у нашего папы в детстве была такая же проблема, потом все прошло. Так и вышло - все прошло само собой.
Еще вспомнила, советуют при недержании соблюдать питьевой режим - не пить жидкость за 2 часа до сна (у нас это не получалось, у детей традиция перед сном напиться чаю по 2 кружки) и можно дать скушать что-нибудь солененькое.

Не согласна!Сейчас моему сыну 5 лет,если блы у него была такая проблема,я бы искала решение этой проблемы-не пускала на самотёк.

Прежде всего родителям необходимо понять, что недержание мочи — это болезнь, а не признак упрямства, дурного характера или неряшливости. А следовательно, ее нужно лечить, а не искоренять наказаниями и выговорами. Кроме того, делая вывод о том, энурез ли у их ребенка, мамам и папам стоит подумать о его возрасте. И если их человечек еще не отметил свой шестой день рождения, а случаи недержания мочи происходят нерегулярно и лишь во время сна, нужно не беспокоиться, следует просто немного подождать.
Если же энурезом страдает ребенок старше шести лет, есть смысл обратиться за консультацией к врачу. Только вот к какому именно? Ведь это заболевание может быть вызвано совершенно разными причинами. Так, энурез может объясняться наследственностью. Если родители малыша в детстве сталкивались с проблемой непроизвольного мочеиспускания, скорее всего, и ребенка ждет та же участь. При заболевании у обоих родителей вероятность недержания мочи у их ребенка 77%, если же заболеванием страдал только один из них — 44%.
Кроме того, регулярно мокнущие штанишки могут быть своеобразной реакцией маленького человечка на смену обстановки, на появление новых лиц, на разлуку с мамой, на ссоры в семье — то есть на любое грустное, печальное или страшное для него событие, которое совершенно естественно и незаметно для взрослых. Такой энурез называется неврологическим.
Бывает, что причина непроизвольного мочеиспускания кроется в заболеваниях мочеполовой системы, таких как сужение мочеиспускательного канала у девочек или сужение отверстия крайней плоти у мальчиков. Обычно она связана с сопутствующими заболеваниями вроде воспаления аденоидов, желудочных проблем, хронического тонзиллита и так далее.
Поэтому, выясняя повод возникновения энуреза у ребенка и подыскивая правильные способы его лечения, родителям следует посетить педиатра, уролога, гинеколога и невропатолога. А может, даже и хирурга или отоларинголога. Главное, чтобы выбранный ими специалист занимался проблемой энуреза и был хорошо с ней знаком.

http://www.nanya.ru/opit/8362#

Здравствуйте!
Моему сыну 4,5 , если не будить, писается почти каждую ночь.
В 3,8 возили к неврапатологу, сдали все анализы, сделали УЗИ.Все в норме. Невропатолог прописал пирацетам, но мы не стали его давать.
К бабкам тоже водили, ничего.
Надеемся, что пройдет все само, сдерживаем в питье, сажу ночью сама его один раз, не ругаю.
А вообще, я считаю, что надо пройти обследование у невропатолога, чтобы ничего не думалось.
Желаю всем терпения и удачи!

Спасибо огромное, я не ожидала, что столько людей откликнется! Наследственность у нас такая нехорошая действительно имеется, а обследовались мы ещё раньше, т.к. я-мама-паникёрша.

| энурез

Я с сыном прошла весь этот путь.В 3 года мы разошлись с его папой,и хоть этот момент пытались оба,любя сына,сделать безболезнненым,след остался.Лет до 5-ти я ничего не предпринимала,вам уже написали грамотные люди-диагноз ставить рано-,действительно если сделать обследования и узи брюшной полости и ничего не обнаружить,то надо подождать ,незрелость некоторых отделов головного мозга.В моем случае это кесарево.А после 5 лет дома каждое сухое утро в дневнике рисуем солнышко ,каждое мокрое- НИЧЕГО.Было всякое и мой второй муж ругался ,считал что сын просто не хочет вставать,и несколько раз за ночь(нам 7 лет),и в гостях.Потом мы попали к хорошему врачу просто в районе,мы в ЯСЕНЕВО,лечились 3 месяца.Сейчас 15 и тихо.Будут вопросы по лечению- пишите.Да ,кстати,у мальчиков энурез лечиться легче,чем у девочек,и мальчиков позже начинают лечить.Просто обследуйтесь и не спешите с диагнозом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания