Вяжет Olgemini
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
| Скоро!

До чего же приятно посмотреть на работу в процессе созидания, на "творческую лабораторию"!

И снова извиняюсь перед всеми за долгое отсутствие 😳 .
В предыдущем посте я поместила фото процесса работы. вот что получилось.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А предыстория этого простая. Моя младшая невестка сшила платье (или сарафан- не знаю как назвать). Предложила мне в подарок... Лён отличный. Цвет натуральный. Но "нереально" всё было похоже на ночную рубашку. Я забрала и решила довести до ума. Навязала кружев, ещё прикупила тесьмы. И у меня давно лежал один подарок от друзей- квадратики игольного кружева ручной работы молочного цвета. Ждали своего часа. А также остатки льняной пряжи, которой я вязала фриформенную тунику. Вот всё и пригодилось.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Браво!!!!!! Оля ,её надо обязательно в тему бохо показать . Это просто восхитительный наряд!!!!!

Кстати ещё про невестку. Она хорошо шьёт. Получает немало заказов. Можете посмотреть.
Попалось ей фото из старого журнала- джемпер с вязаной спинкой.
В итоге совместной работы поличились пара кофточек. Я вязала, она сшивала.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Димарина, Апр 08, 2015
Димарина

,её надо обязательно в тему бохо показать .

Спасибо, Марина! Я это всё так и назвала. Боюсь я заблужусь на Осинке и тему бохо не найду. Может тыкнешь носом? 😏

Во она родимая и сильно любимая . http://club.osinka.ru/topic-47130?start=4275. Вязания там маловато . Надо исправлять 😃
Комбинированные кофточки хороши!!!. Я тоже о таком мечтаю . Пойду смотреть , как шьёт невестка . 😃 😘
Мне же на юбилей швейную машинку подарили . 24 операции . Так что я на пути к бохо комбинированию

Этот мотив ирландского кружева был повторен по старинной фотографии. Исходя из современный тенденций немного его изменим- добавим цвет и некоторые нюансы.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Начать с соединения основной нити и нитей бурдона (3-4 нити, сложенные вместе аналогичного цвета).
на фотохостинг →

Провязать на нитях бурдона основной нитью 36 столбиков без накида.
на фотохостинг →

Отметив 36-ю петлю, провязать ещё 18 столбиков без накида. Затем, закрутив вязание в кольцо, провязать 1 ст.б.н. в 36 петлю и продолжить вязание на бурдоне.
на фотохостинг →

Провязать на бурдоне 3 ст.с н., 1 полуст., 24 ст.с.н., 1 полуст., 16 ст.б.н. Провязать 1 ст.б.н. в основание ряда, соединив таким образом кольцо.
на фотохостинг →

Перевернуть вязание и вязать, прокладывая нити бурдона следующим образом: 5 ст.б.н., 1 "пико", 5 ст.б.н., 1 "пико", 5 ст.б.н., 1 "пико", 1 ст.б.н.
на фотохостинг →

Отложить все нити и прикрепить нить другого (коричневого цвета). Провязать ряд ст.б.н., чередуя узелок "клоунз" и 5 столбиков без накида. Обрезать нить.
на фотохостинг →

Продолжить работу опять основными нитями, чередуя 5 ст.б.н. и 1 "пико".
на фотохостинг →

Провязать на кольце 2 ст.б.н.
на фотохостинг →

На нитях бурбона связать 3 ст.б.н., 1 полуст., 14 ст. с н., 1 полуст, 3 ст.б.н.
на фотохостинг →

Сложить вместе основную нить и бурдон. На данном этапе это будет единый бурдон. Прикрепить нить розового цвета.
на фотохостинг →

Прокладывая нити бурдона, связать нитью розового цвета: 3ст.б.н., 1 полуст., 14 ст.б.н. (для этого иногда провязывать по 2 столбика в одну петлю), 1 полуст, 3 ст.б.н. Закрепить нить и обрезать. Отделить нить основного цвета и провязать идин ст.б.н., прокладывая нити бурдона по кольцу.
на фотохостинг →

Перевернуть вязание и связать 5 ст.б.н., вводя крючок за задние полупетли предыдущего ряда.
на фотохостинг →

Далее на нитях бурдона провязать 22 ст.б.н.
на фотохостинг →

Перевернуть вязание и провязать 6-7 ст.б.н. также за задние полупетли. Затем на бурдоне провязать 18 ст.б.н.
на фотохостинг →

Закрутить их в кольцо и провязать 3 ст.б.н.
на фотохостинг →

Повторить это действие ещё 3 раза. Затем провязать оставшиеся петли предыдущего ряда до кольца. Не забывать- крючок входит за задние полупетли.
на фотохостинг →

Аналогично обвязать петли кольца и затем перейти на первый элемент из 36 ст.б.н.
на фотохостинг →

Провязать до конца, чередуя 5 ст.б.н. и 1 "пико". Обрезать нити и спрятать концы с изнаночной стороны под полупетли.
на фотохостинг →

По границе основного и розового цвета обвязать передние полупетли "рачьими шагом" молочного цвета.
на фотохостинг →

Таким образом получаем очень необычный мотив ирландского кружева, который можно дополнять ещё различными деталями или использовать отдельно.

на фотохостинг →

Olgemini
Олечка! Чудесно! Я все думала - гадала, что у тебя из тех материалов получится. У самой есть похожие кружева.
Великолепно, как всегда! Респект твоей фантазии! 💟 💟 💟
Как чувствует себя твоя рука?

Marhang

Я все думала - гадала, что у тебя из тех материалов получится.

Спасибо, Марина!
Мне просто стало жаль лён, который ушёл на это "платье". Так что я его "располовинила", верх ушёл на верхнюю рюш (низ остался как был, я под него только широкую тесьму связала), рукава- на карманы, остатки и обрезки- на пояс. И вот...))
Рука....(((( беда... Срослась-таки неправильно. Кривая. Болит. При работе мизинец и безымянный немеют. По утрам вообще- деревянная.
Но ничего. Работаем потихоньку!))

Держись, Оленька!
Я думаю, что потихоньку рука разработается. Не отчаивайся!

Марина, я уже привыкла. Уже больше года прошло. Ну что ж теперь...Как срослось- так срослось...
Как там говориться в сериале: " мы русские люди! Нам не привыкать привыкать," 😂
Зато есть и плюсы. Обычно всех мужья называют "рыбка", "зайчик", "котик". А меня муж называет "КРАБИК"! Ещё кого-нибудь так зовут? 😏 Клещня получилась реальная. Даже весело смотреть 😃

Этот мотив сделан по фотографии старинного ирландского кружева. В оригинале он является частью большого мотива. Но тем и хороши ирландские кружева( как впрочем и все кружева), что интерпретации только приветствуются.
на фотохостинг →

Конечно же, настоящие ирландские кружева изготавливались из особо тонких ниток. Но для современных изделий используют более толстые нитки и добавляют цвет.
Итак, попробуем связать двухцветный мотив.
на фотохостинг →

Начать вязание с выполнения "пуговицы". Намотать на спицу или карандаш фиолетовую (основную) нить в 15-17 оборотов. Сняв со спицы, обвязать столбиками без накида в несколько слоёв.
на фотохостинг →

Обвязать "пуговицу" столбиками с 1 накидом, провязывая иногда по 2 столбика в одну петлю, чтобы полученный круг на стянулся.
на фотохостинг →

Прикрепить нити бурдона ( 3-4 нити основного цвета, сложенные вместе) и продолжить вязание с применением бурдона. Прокладывая бурдон вдоль предыдущего ряда, обвязать круг столбиками без накида. При этом в каждую петлю провязывать по 2 ст.б.н. Бурдон постепенно подтягивать для получения плотных петель. Крючок вводить за заднюю полупетлю!
на фотохостинг →

Закончить ряд соединительной петлёй в первую петлю ряда.
на фотохостинг →

Далее на бурдоне провязать 48 ст.б.н. В конце образовать кольцо, провязав 1 ст.б.н. в основание ряда.
на фотохостинг →

Отложив на время бурдон, выполнить арки из 5 воздушных петель, пропуская по 3 петли предыдущего ряда. Последняя арка состоит из 2 возд. петель и 1 ст.б.н.
на фотохостинг →

Второй ряд арок выполняется аналогично, но не до конца ряда, а примерно на 4-й арке. Последнюю арку выполнить аналогично.
на фотохостинг →

Также выполнить третий ряд арок.
на фотохостинг →

Четвёртый ряд арок довязать до конца ряда и закончить 1 ст.б.н., прихватив нити бурдона.
на фотохостинг →

Далее вязать: в каждую арку 6 ст.б.н. на бурдоне, *3 ст.б.н., 1 "пико" (3 возд.п.), 3 ст.б.н.,*. Повторяя действия ** выполнить 6-7 " пико. Далее вязать как в начале ряда: 6 ст.б.н., 1 ст.б.н. в арку. Закончить ряд 1 ст.б.н. в ряд круга.
на фотохостинг →

Перевернуть вязание на изнаночную сторону. Прикрепить у последней петли нить и бурдон коричневого цвета. Фиолетовые нити пока отложить.
на фотохостинг →

Провязать по последнему ряду коричневой нитью по коричневому бурдону: 3 ст.б.н., 1 полуст., 15 ст.с н. Затем только на бурдоне 10 ст.с н., 1 полуст., 3 ст.б.н.
на фотохостинг →

Перевернуть вязание. Провязать все полученные петли столбиками без накида. Крючок вводить за заднюю полупетлю! Не забывать постепенно подтягивать бурдон!
на фотохостинг →

Закончить вязание коричневой нитью. Закрепить последнюю петлю и обрезать нити.
на фотохостинг →

Продолжить вязание основной нитью. Провязать по предыдущему коричневому ряду 2-3 ст.б.н. Далее- на бурдоне - 30 ст.б.н. Прикрепить к коричневому ряду 1 ст.б.н., отступив от конца 8-9 петель.
на фотохостинг →

Без бурдона связать 2 ряда арок из 5 возд.п., пропуская по 3 ст.б.н. Не забывать, что в первом ряду последняя арка состоит из 2 возд.п., и 1 ст.б.н.
на фотохостинг →

Далее вязать: 5 ст.б.н. на бурдоне, 1 ст.б.н. в арку... Последнюю арку обвязать полностью 4 ст.б.н.
на фотохостинг →

Перевернуть вязание и, прокладывая бурдон, провязать: 3 ст.б.н., 1 полуст., далее столбики с накидом. Последние 4 петли: 1 полуст., 3 ст.б.н. Крючок вводить за заднюю полупетлю.
на фотохостинг →

Перевернуть вязание. Провязать , прокладывая бурдон, 12 ст.б.н. Крючок вводить за заднюю полупетлю. Затем только на бурдоне: 1 ст.б.н., 1 полуст., 9 ст. с н., 1 полуст., 1 ст.б..н.
на фотохостинг →

Соединить с первой петлёй 1 столбиком без накида, получив таким образом кольцо. Повторить те же действия ещё 2 раза.
на фотохостинг →

Провязать по предыдущему ряду 12 ст.б.н. и связать ещё один "цветочек" аналогичным способом.
на фотохостинг →

Довязать оставшиеся петли предыдущего ряда столбиками без накида. Не забывать подтягивать бурдон. Закончить вязание соединительной петлёй в петли круга. Обрезать и спрятать нити с изнаночной стороны под полупетли.
на фотохостинг →

Напротив полученного элемента, к кругу прикрепить нить и бурдон коричневого цвета и продолжить вязание ими.
на фотохостинг →

Провязать на бурдоне 36 ст.б.н., затем в обратном направлении провязать: 3 ст.б.н., 1 полуст., 5 ст.с н., далее до конца ряда- 1 "пико", 5 ст.с н. Крючок вводить за заднюю полупетлю. Закончить вязание соединительной петлёй за петли круга. Обрезать и спрятать нити.
на фотохостинг →

Обвязать верхние полупетли круга и под "цветочками" коричневой нитью "рачьим шагом".
на фотохостинг →

Получаем интересный мотив.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания