Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

natochka*ru

Девочки, хочу приобрести оверлок.
Что-то почитала темку, и все в голове перемешалось.........
Рассматриваю оверлоки от 10 -до 13 тыс.
Прочитала про Bernina 800, JANOME 644 D и JANOME ML 744 D.
Писали , что у бернины лапка уже........Честно говоря не очень поняла, что можно не обметать на широкой лапке.....JANOME , привлекает дешевезной дополнительных лапок.
Знаю, что вопрос уже избит, попробую ещё раз прочитать ваши посты.....Вчера начиталась, и все как-то запуталось в голове 😂

вот, что ещё хотела спросить.....Легко ли перенастраивать эти оверлоки на разные виды швов? К примеру на 2-3-4 х ниточный . И на счет ножей, почитав тему, поняла. что они просто поднимаются, если нужно без ножей???

А на много громче работает?
Больше различий в JANOME 644 D и JANOME ML 744 D, я так понимаю нет?
Честно говоря, не знаю нужна ли эта съемная платформа или нет???? Ведь можно из без неё обойтись. На машинке никогда не пользовалась съёмной платформой........
Просто всегда шила на бытовых машинках и оверлоках, а там нет никакой съёмной платформы.......
Прочитала, что JANOME ML 744 D выполняет шовшириной до 7.5 мм

1) По поводу лапки: безусловно, шить можно и широкой лапкой, без проблем. Просто узкой немного удобнее. Однако, могу точно сказать, что если Вы до этого не шили ни на каком оверлоке - то Вам будет удобно шить и широкой лапкой.

2) По поводу лапок: в разрезе работы на оверлоке, тема дополнительных лапок не является настолько актуальной, чтобы совершать свой выбор исходя из цены лапок. Очень многие шьют на оверлоке годами, не пользуясь никакими специальными лапками. Возьмём для примера лапку для пришивания резинки: вы уверены, что она вам будет так необходима? Вы собираетесь пришивать резинку метрами? Просто нужно понимать, что такая лапка актуальна, когда нужно пришивать резинку большими метражами (например, при массовом пошиве простыней на резинке). Вы будете заниматься такими работами? Если нет, то такая лапка Вам скорее всего не понадобится. Чтобы пришить резинку, например, к низу футболки - вполне можно обойтись намёткой. Такое моё мнение. Вопрос дополнительных лапок чаще встаёт при покупке коверлока или распошивальной машины, а на оверлоке не является актуальным.
У меня была Бернина 800, никаких дополнительных лапок к ней я не покупала - не нужны были.

3) Перестраивать на 3-х или 2-х ниточный шов оверлок не сложно. Необходимо либо вынуть одну иглу (и одну нить), либо убрать палец. Это быстро и не сложно.

4) На счёт съёмной платформы: мой взгляд, что она не актуальна на оверлоке. На швейной машине да - очень актуальны. На оверлоке она только делает машину шумной и всё. ИМХО.

Маленькая Тень, спасибо за столь подробный ответ.
1. Я пользовалась оверлоком довольно часто, но на производстве и промышленными, и не скажу, что там довольно узкие лапки, опять же все в сравнении.
2. честно говоря, про дополнительные лапки я особо и не знала, на производстве у нас таких лапок и не было(не знаю, есть ли для производственных оверлоков доп. лапки).
И они мне никогда не пригождались.
Да, вы правы, я вчера вечером про дополнительные лапки думала, скорее всего они и не нужны.
3.Хорошо, что современные бытовые оверлоки на столько удобные.
4.а я и на шв. машинке ниразу не пользовалась этой платформой. С подругой советовалась, она тоже говорит не пользуется......

Большое спасибо

А на счет Джаномок........Спрашивала у подруги, она работаем в магазине, там подшивают и ушивают вещи для покупателей. Так у них Джаномка стоит, она говорит , что уже работает 4 года(до этого оверлок этот уже был) и была одна поломка(забыла, что сломалось). Но они этот оверлок и в хвост и в гриву......., все же оверлоки бытовые не предназначены для работы почти непрерывно.......Так и механик сказал, что мол поломка из-за того, что пользуют часто.
Решла в выходные выбраться в магазин и помучать продавцов. Надеюсь там будут эти 2 оверлока.
Всё же хочется самой посмотреть, пошить, как и Вы Маленькая Тень

natochka*ru

Всё же хочется самой посмотреть, пошить, как и Вы Маленькая Тень

Вот это будет самым правильным решением!
😃
Я смотрела 3 оверлока: Джаноме, Джуки и Бернина. Так вот лично мне как-то сразу Джаноме не понравились (хотя у меня швейная машина Джаноме и я любою эту фирму). Разветвитель ниток пластмассовый и на вид хрупкий, сам оверлок громкий и лапка широкая. Джуки понравился. Бернина тоже понравился. Собиралась покупать Джуки (он чуть дешевле Бернины), но Берня покорила дизайном 😃

Я рекомендую посмотреть и на Джуки 654 тоже......

Маленькая Тень,
у меня к Вам вопрос.
У Бернины ведь верхнее расположение верхнего ножа? Да?
Есть ли проблемы с обрезанием толстой ткани? И как нож ведет себя на швах, утолщениях.
У меня Джаном 644. Он очень мощный. Оверложит джинсу, любую толстую ткань, но только с отключенным ножем. Нож слабенький. Он может резать только тонкие натуральные ткани. Например, прекрасно шивает бифлекс даже в несколько слоев, но без ножа. Резать его он не сможет, сразу зажует. Да и любой полиэстр тоже. Даже шифон из полиэстра жует.
Раньше у меня была Самара, у нее нож расположен как у Пфаффов. У нее были проблемы с настройкой строчки, но только не с ножом. Она резала все что пролезет под лапку. И я к этому привыкла. А сейчас мне приходится отрезать ножницами край на ширину шва, а потом сшивать оверлоком.
Я вот подумываю не сменить ли мне оверлок на модель в верхним расположением верхнего ножа.

Берта

Маленькая Тень,
у меня к Вам вопрос.
У Бернины ведь верхнее расположение верхнего ножа? Да?
Есть ли проблемы с обрезанием толстой ткани? И как нож ведет себя на швах, утолщениях.
У меня Джаном 644. Он очень мощный. Оверложит джинсу, любую толстую ткань, но только с отключенным ножем. Нож слабенький. Он может резать только тонкие натуральные ткани. Например, прекрасно шивает бифлекс даже в несколько слоев, но без ножа. Резать его он не сможет, сразу зажует. Да и любой полиэстр тоже. Даже шифон из полиэстра жует.
Раньше у меня была Самара, у нее нож расположен как у Пфаффов. У нее были проблемы с настройкой строчки, но только не с ножом. Она резала все что пролезет под лапку. И я к этому привыкла. А сейчас мне приходится отрезать ножницами край на ширину шва, а потом сшивать оверлоком.
Я вот подумываю не сменить ли мне оверлок на модель в верхним расположением верхнего ножа.

Берта, этот вопрос, кстати сказать, не раз промелькивал на форуме. Можно даже поискам поискать.
Так вот, действительно, нож у оверлока Джаноме - слабоват, прямо скажем. И я без зазрения совести могу сказать, что среди различных оверлоков, конструкция верхнего ножа у Бернины - наиболее удачна. Режет всё и режет превосходно. Бифлекс я тоже пробовала шить - отлично, ничего не жуёт. Также должна добавить, что верхняя ножевая пластина у Бернины сделана из высокопрочной стали. На официальном сайте написано, что эта пластина не затупляется и не требует замены. Замены после длительного использования требует только нижняя пластина ножа. Лично мне в это вполне верится!

Есть ещё один момент, касающееся ножа. Но это прошу принимать как индивидуальное мнение пользователя: на мой взгляд, верхнее положение ножа даёт больший обзор, так скажу. Объяснить это мне очень сложно, но я попробую... Начинаем шить, нож наверху, далее ткань начинает продвигаться, а нож при этом плавно ипускаться вниз - вот в этот момент хороший обзор происходящего, чего нет при конструкции ножа, как в Джаноме. Я несколько раз шила попеременно на Джаноме и Бернине и очень сильно оценила этот момент. На Бернине, благодаря этому обзору, мне удавалось прокладывать идеальную строчку, следя именно за обрезкой. На выходе у меня на стол падала обрезанная тонкая полосочка ткани, шириной 2 мм и она была ровнёхонькая, как будто я по линейке обрезала.
P.S. Были случаи, когда я потом даже использовала куда-то эту обрезанную полосочку ткани (в декоративных целях).

Маленькая Тень,
Большое спасибо за ответ.
Я присматриваюсь к Juki MO 734 DE или к Bernina Bernette 800 DL.
Говорят что Бернину собирают на заводах Джуки. Не знаю насколько это так.
В общем я пока вся в раздумьях. 🙄

Берта

Это правда.Все оверлоки для Бернины делает Juki, и всегда делали, начиная с самого первого , лет 25 назад, и до сих пор.Это довольно распространеная практика.

Маленькая Тень, а чем Juki не понравился?
У меня есть опыт с Juki, но только вс промышленными и машинками.

Берта

Маленькая Тень,
Большое спасибо за ответ.
В общем я пока вся в раздумьях. 🙄

Берта, я скажу сразу, что Джуки 734 у нас в Питере вообще не продаётся, а было бы очень любопытно посмотреть на эту машину.
Подозреваю, что она похожа очень на Джуки 735, но без 5 нити и соответственно, без 3 петлителя.

Сейчас поискала в интернете и нашла картинку Джуки 734. Это же просто полный близнец Бернина 1150 MDA! Тогда уж стоит присмотреться к Бернине 1150, так как она подешевле и поинтереснее. Лапка узенькая и она многофункциональная (с её помощью можно пришивать также декоративную тесьму). Есть масса "полезностей", которые впрочем кто-то считает лишними и невостребованными. А вот я не соглашусь. Меня, к примеру, помимо поворотной лапки, также приятно удивила возможность включить свет, не включая сам оверлок. В набор, вроде как, входит 2 дополнительных лапки: для потайного стежка и для резинки (но это надо уточнять, может это только в Европе такая комплектация).

По характеристикам Бернина очень привлекательна, но на Вернине никогда не шила. Вообще эту марку не знаю.
А швейная машинка у меня Джуки Е80. Она мощная и основательная. Шить на ней по сравнению с Джаномками - это как езда на Мерседесе или Вольво по сравнению с ездой на машине классом ниже. Джаном не Жигули конечно, но класс пониже.
Да и овероки и коверлоки Джуки все хвалят.
В общем мозги нараскорячку.

Берта

По характеристикам Бернина очень привлекательна, но на Вернине никогда не шила. Вообще эту марку не знаю.
А швейная машинка у меня Джуки Е80. Она мощная и основательная. Шить на ней по сравнению с Джаномками - это как езда на Мерседесе или Вольво по сравнению с ездой на машине классом ниже. Джаном не Жигули конечно, но класс пониже.
Да и овероки и коверлоки Джуки все хвалят.
В общем мозги нараскорячку.

Сорри, но вообще не соглашусь здесь ни с каким из высказываний.
Все ньюансы, которые я знаю о машинках Джуки - пока что не в их пользу говорят.... А уж недовольных коверлоком Джуки 735 - целый топик......

Всем, здравствуйте. я новичок на вашем сайте, но в швейно технике и шитье разбираюсь! у меня оверлок бернина 700, очень довольна, и не капризная, и настраивается легко, просто душка... но против джуки тоже ничего против не имею, поскольку у подружек такие оверлоки

Я всеми руками за Джуки 654!!! 😂
За 745 ничего не скажу, не пользовалась (у меня раздельно все, в смысле оверлок и распошивалка).

Выбор оверлока MERRYLOCK 011 или BERNINA 1150 или 800

У меня опять муки выбора. Нужен оверлок, наиболее удобный в эксплуатации, желательно с автоматическими заправщиками нитей.Подскажите, кто знает. Жду ответа.

Меррилок 011 это коверлок, т.е. 2,3,4 ниточный оверлок + 1,2,3 ниточная плоскошовная машина.И все это в одном агрегате.
А BERNINA 1150 или 800 как я поняла по поиску с сайтов торгующих этой техникой - это 2,3,4 ниточный оверлок, и никаких плоскошовных строчек в ней нет.
Так какая вам техника именно нужна? оверлок или коверлок?
А автоматическая заправка нитей в петлители есть только у Бебилока. Эта система запатентована и другие производители ее не используют.

Авторы
Теги
Упоминания