Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

Sasha140586 По времени не могу точно сказать,в заказе они есть,значит ближайшая поставка,а вот когда она будет,может на этой неделе,а может и через две.

Рыжая Крапива

Calendulae, вчера консультант ИМ мне сказала, что качество обрезки у Elna 845 хуже, чем у Bernina 1300 из-за ножа. Вас устраивает качество обрезки?

Пока, в общем, устраивает на 5 с минусом. Заметила однажды нехорошее на очень толстом, было много слоев и при этом на повороте дело было По моему наблюдению - получается, что на круглом повороте (если идти по внешнему краю) частота размахивания ножом реже, чем транспортер предполагает ткань двигать и нож не успел все порезать эффективно, много ткани заехало под нож и он что-то пропустил. Обрезку сделал некультурно. Это конечно, больше исключения чем правило, но все же ! Здесь надо было мне аккуратнее, медленнее и руками помогать по шагу. Заметьте, что хваленый Бебилок имеет такой же нож, как 845, т.е. если бы было все так плохо, то элитный коверлок был бы с другим ножом. Здесь комплекс причин - тупой старый нож, многослойность ткани, общие возможности машины, умение шьющего.
У меня же пока все новое. 😃 Может поэтому не критично. Через годик затупится, заволнуюсь и побегу покупать какой-нибудь Бебилок 😃 😃 жутко захотев автозаправку и более продвинутую машину. Пока мне и этого хватает.

Но если логику не отключать, то нож как на Бернине рассекать ткань должен лучше, потому что у него ширина обрезки больше - срез лезвия шире (пусть меня поправят знающие, если не права) и он должен иметь определенный задел и такие вот случаи, не исключаю, что прошел бы несколько лучше. Возможно тоже пропустив, но не так. Исключительно мое мнение, возможно ошибочное.

В общем-то, конечно, если не жаль денег на 1300, то его предпочтительнее, чем 845. Я его выделяю не за счет ножа, а за счет более мягкой работы, хотя нож можно и добавить. Минус его - меньше места под иглой. Это все вопрос затрат на удовольствия. Чем дороже, чем все получше. Мои интересы 845 пока закрыл, поэтому не сочла нужным платить больше. Завтра, может быть, посетит контузия, что хочу Бебилок и "требования к процессу" сменятся со всеми вытекающими в плане покупки. При выборе надо четко понимать зачем (объем задач) и адекватность цены. Если денег много лишних и не жаль, то можно покупать самое дорогое и счастливо шить.

Шью для семьи и в подарок друзьям/родственникам, с тканями работаю разными, иногда бывают очень капризные, всегда мечтала об оверлоке, а сейчас услышала про коверлок, но не знаю о них ничегошеньки, пишут рукодельницы что замучиваются переставлять иглы и перенастраивать его между оверлоком и пш, вот и не знаю что лучше оверлок, или коверлок, а некоторые вообще пишут что лучше отдельно оверлок и отдельно пш машинку, хелп ми плииииз, помогите с выбором 😳

Иночка, Авг 12, 2014
Иночка

Шью для семьи и в подарок друзьям/родственникам, с тканями работаю разными, иногда бывают очень капризные, всегда мечтала об оверлоке, а сейчас услышала про коверлок, но не знаю о них ничегошеньки, пишут рукодельницы что замучиваются переставлять иглы и перенастраивать его между оверлоком и пш, вот и не знаю что лучше оверлок, или коверлок, а некоторые вообще пишут что лучше отдельно оверлок и отдельно пш машинку, хелп ми плииииз, помогите с выбором 😳

А тему почитать не пробовали 😊 ?

Добрый вечер! Пользуясь случаем, еще раз хочу выразить благодарность Шатл за конкретику и качество в рекомендации по ШМ и Kayart за системный подход и помощь в выборе столь необходимой для шитья продукции.

А что могло бы быть достойным и пропорциональным приложением к шм Janome 7524A (я имею в виду оверлок)?

Сев_Наталья Несмотря ни на что-Бернина-880.

Добрыи день. Я новенькая на осинке, если не там спрашиваю извините и перенаправьте.
Выбираю швеиные агрегаты уже чуть не два месяца, кое-что прояснилось, но полнои уверенноости в правильности выбора нет. Мне нужна ШМ, оверлок (коверлок) и, возможно в будущем, куплю распошивалку. Сеичас есть старенькая ПМЗ (73 г.в.), в принципе она рабочая, но от шитья на неи никакого удовольствия, да и электропривод потерян-муторно ручками крутить маховик (а с эл. приводом ужас что было-он бешеныи был, я не смогла приноровиться к такои скорости).
С машинкои определилась довольно быстро, а вот с оверлоком сомнения. Шить планирую из "средних" тканеи-как по толщине, так и по проблемности, т.е. сразу не будет у меня ни шелка, ни супертонкого трикотажа, драпа тоже не предвидится в принципе (швея я сильно начинающая-не шила лет 15).
Т.к. финансы ограничены, то на Бернину (проштудировала все темы на формуме и решила, что выбирать буду из Джуки и Бернины, правда распошивалка планируется Джаном) никак не хватит. Но дело даже не в этом. Есть два варианта покупки (примерно одинаковые по цене):
-ШМ+оверлок Juki 654 (правда у него мне не нравится фронтальное расположение регуляторов). И в таком случае без распошивалки не обоитись (хотя-вдруг моя будущая машинка будет делать сносныи шов двоинои иглои на трикотаже).
-Коверлок Juki 735-в принципе прямую строчку можно будет заменить цепным стежком-ну или на ПМЗ прошить, жалко не будет всех возможностеи современнои ШМ, но на какое-то время думаю хватит пока коверлока, тем более шить хочу из трикотажа детям.
Вот какои вариант предпочесть??? Понятно, что в идеале ШМ и коверлок (ну и распошивалка), но...финансы не потянут.

Вот я еще подумала-понимаю глупо, но все же.А если взять ШМ и распошивалку и использовать распошивалку "вместо" оверлока? Я понимаю, что у нее нет ножа, но если плоский шов проложить рядом с краем а рядом с ним еще и цепной стежок в качестве стачивающего. Лишнее потом аккуратно обрезать вручную.
Или это совсем извращение?
ШМ планирую Джаном 4030.

,

Fraxine, Авг 16, 2014

Fraxine

Распошивалка овер не заменит. Слишком разные назначения. Как и цепной шов не челночный. Главная проблема может быть в пропусках стежков на плотных тканях.

Скорее надо думать так.

1. Покупка: распошивалка + ШМ с псевдооверлочными строчками и шитьем двойной иглой для замены распошивального шва. Но это обсуждается не в этой теме, здесь только оверлоки/коверлоки. Швы будут обработаны не так аккуратно, как на оверлоке. Но опции все доступны будут. Появятся петли и декор. строчки.

2. Ваша ПМЗ и поставить на нее вменяемый мотор за 500-600 р. + ковер 735. Недостатки: нет петель и декор. строчек. Остальное доступно в лучшем виде для бытового уровня (в плане шитья трикотажа и обработки швов).

Шьют и так и так. Нормально трикотаж, конечно, на ковере, если пожертвуете оверлочным швом и станете его делать на ШМ. Петли, да, вопрос. Они Вам не нужны? в том числе на трикотаже?

шатл, Авг 06, 2014
шатл

Что касаемо предпочтений,то я бы расположил так,причем в большей степени не по функционалу,а по шитью.Бернина-1150,880,870,Джуки-654,644,Джаноме-714 ну и т.д.

Уважаемый шатл, а как бы Вы оценили в сравнении по шитью оверлок джуки 654, джуки 734 и джуки 735 в качестве оверлока, "забыв" о том, что 735 - ковер?

Alese У 735 стабильность строчки будет повыше,но и ширину ,допустим четырехнитки ,не всегда удается настроить до нужной величины.стежковый язычек широкий слишком.у 735 нет такой легкости и заточенности 654 и ход потяжелее и звук погромче,и есть еще момент уже с точки зрения сервиса.некоторые запчасти у овера и ковера разные и на 735 цена выше,плюс есть нюансы в регулировках и настройках,я имею ввиду сервис,у 735 они сложнее.

Calendulae, спасибо. Решила все же брать новую ШМ и оверлок Juki 654 (минус для меня в нем расположение регуляторов натяжения нитеи, зато плюс-верхнии нож. Плюс перевесил. Ну еще и то, что Бернина 880 очень дорогая 😃).
У меня вопрос теоретического плана (надеюсь можно в этои теме-он по оверлоку).
Вот у Джуки 645 фронтальное расположение регуляторов-это потому что модель старая? Есть ли какое-нибудь существенное преимущество горизонтальных регуляторов перед фронтальными? Или для бытовых машин оно несущественно?

Azaza, Авг 03, 2014
Azaza
В*и*о*л*а
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В общем, рискнула и купила Минерву (аналог Меррика).

Скажите, а какая модель у вас?

Fraxine

Calendulae, спасибо. Решила все же брать новую ШМ и оверлок Juki 654 (минус для меня в нем расположение регуляторов натяжения нитеи, зато плюс-верхнии нож. Плюс перевесил. Ну еще и то, что Бернина 880 очень дорогая 😃).
У меня вопрос теоретического плана (надеюсь можно в этои теме-он по оверлоку).
Вот у Джуки 645 фронтальное расположение регуляторов-это потому что модель старая? Есть ли какое-нибудь существенное преимущество горизонтальных регуляторов перед фронтальными? Или для бытовых машин оно несущественно?

Я лично поддерживаю Ваш выбор, базово надо иметь ШМ с петлями и разными строчками и оверлок. 654 выбор вполне себе хороший. Плюс коверлока в экономии места, но минусов от этого комбайна может оказаться больше и серьезнее.

Что касается регуляторов натяжения. С разными имела дело, больших отличий не обнаружила. Специалисты по сервису лучше на этот вопрос ответят. В новых моделях они более надежные, больший промежуток времени пройдет, пока эти регуляторы станут менее стабильно работать. В целом, это спорный вопрос, посмотрите какие регуляторы имеют пром. оверлоки.

Sunpearl, Авг 18, 2014
Sunpearl
Azaza
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Скажите, а какая модель у вас?

Не совсем понятен вопрос. Во-первых, адресован он мне или Виоле? А во-вторых, мы обе говорили о коверлоках Меррилок. У меня аналог 007 модели - Минерва 3000.

Fraxine В большей степени дело в том,что при таком положении блоков,появляются лишние направители,скобки и крючки,которые нужны,чтобы нитки не выпадали из блоков,а каждый крючок и скобка,это дополнительное трение,которое в итоге и может сказаться на строчке,в сравнении у 654 на дорожках заправки петлителей на два крючка больше,чем у 880 Бернины,плюс у 654 выпрямитель ниток сделан из пластика и нить через него проходит восьмеркой,тоже трение,у 880- выпрямитель просто пружина,нитка практически не зажимается.И вот эти моменты оказывают влияние на качество строчки,не всегда конечно ,но там где нитки и не айс,с 654 могут быть проблемы с заваливанием ниток петлителей,причём происходит это дискретно.

Авторы
Теги
Упоминания