Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

| Запуталась ещё больше, но нужен коверлок

Привет всем, читаю уже две недели, теперь уже совсем не пойму, что мне нужно купить.
Планируется шить трикотаж и хлопок для семьи и мелкие платьица для кукол. Была мысль сшивать детали коверлоком, теперь понимаю, что у него широкий шов.
Что лучше взять? Прямострочка есть.
Есть Джуки 645, но я забодалась с его настройками, то шьёт, то исполняет неведомую хрень, вот жду мастера.

Думала в сторону Бебилока, в принципе, могу его себе уже позволить, но вопрос с крошечными платьицами не решён )

Посоветуйте, пожалуйста, опытные люди.

Терракошка
Что означает «трикотаж и хлопок»? Это разнородные понятия. Как трикотажи, так и ткани могут быть в том числе и хлопчатобумажными.

Если вы собираетесь стачивать ткани оверлоком, то нужен 5-ниточный оверлок, но это, в основном, промышленные, либо коверлок и среди коверлоков если есть возможность купить Baby Lock Evolution, Ovation, или Gloria, то нужно так и сделать, ибо все остальные уступают им неимоверно, в том числе и по качеству самих машин. Но оба припуска будут сшиты вместе, не всегда и не везде это уместно. Зато быстро, и шов прочнее, что тоже не всегда хорошо, потому что при попытке разорвать шов останется, а ткань рядом порвётся. В принципе, и у достаточно дешёвого Juki MO-735 неплохая 5-нитка, но по распошивальной части он сильно устарел, да и нередко с ней бывают проблемы.

Для трикотажа же больше смысла привести имеющийся оверлок в порядок или разобраться с ним, он у вас из тех, что могут шить очень хорошо и много, но требуют внимательности при заправке, а также купить отдельно какую-нибудь приличную распошивальную машину (это в другую тему форума). Коверлоки Baby Lock тоже хороший вариант, но если шьёте трикотаж редко, если часто, то всё равно захочется отдельно оверлок или распошивалку, так что оверлок не продавайте.

Что вы подразумеваете под широким швом — можно только догадываться.

Платьица для кукол — это на швейной машине и/или вручную. Оверлоком, распошивальной машиной, или коверлоком там делать особо нечего, размер деталей не тот.

Терракошка, а какая ширина шва вам необходима?
На Овации самая маленькая ширина - это 3мм, и это трехниточный шов. Меньше вы уже сделать не сможете.

Если вас это устраивает, то покупайте бебик, техника отличная.
А еще можно взять Бернину 460L, но это тоже оверлок, и к нему придётся докупать распошивалку, если у вас ее нет.

Ledushka, Июн 29, 2020

Ledushka, спасибо. Да в целом устраивает, но к трехниточной обработке ещё дополнительно стачной шов же нужен, я правильно понимаю?
Трикотаж и хлопок - это образно, да ) На скользкие масла не замахиваюсь, да и не очень их люблю. Футер, хлопковая кулирка, хлопковая ткань плотнее батиста - я не знаю, как она называется - мадаполам?, но в основном попадается она, возможно джинс, но не штаны, а скорее чехол для синтезатора - это так, в голове пока крутится. Ну и рюшки и обработка скользкого подола для кукольных платьев.

Просто на шитье выдается не так много времени, а жук меня сильно расстраивает этими танцами с бубном. Прямострочка тоже несколько хромает, но с ней примирилась пока с мыслью о хорошем ковере. Сшить детское постельное бельё без неё же смогу наверно? А там уже, если пойдёт, куплю что-то хорошее в прямострок, а то и с вышивалкой.

katzyn, в моих объёмах трикотаж - это пара-тройка пуловеров детских в месяц, да домашние штаны, может ещё пижам пару. Подрастающее поколение желает пеппу, экскаваторы и котиков )))

Терракошка, если вы шьете из тканевых материалов, то да, к трехниточному шву, по технологии,нужен для крепости стачной шов.

А если это трикотаж, то я его шью четырехниточным швом, и стачной шов в этом случае не нужен.
Рюши, волны и т.д - это уже ролевый шов.
И если вас не раздражает перестановка игл, то берите бебилок, машинка очень достойная, никаких заморочек, поднастроек и других танцев с бубнами не будет. Просто сел и поехал.
Кстати, к нитками он тоже всеяден, ему без разницы чем шить, даже шьет нитками из запасов СССР, и не кашляет.
Но цена у Бебилока совсем не гуманная.

Ledushka, Июн 29, 2020

Ledushka, переставить иглы - норм. Тут ещё по случаю дортаком закупилась случайно по 3р за катушку, жаба вперёд меня попрыгала)))). Цена да, глаз уже десятый год дёргается))))))) а она всё куда-то лезет. С другой стороны, если оно шьёт, а не стоит от психов на полочке, то может так и лучше.

Если правильно понимаю, то если бебилок брать, то желательно ещё лапку прозрачную сразу. Пойду жабу душить.

Терракошка, Да не нужна она эта прозрачная хлипкая лапка. Лучше, взять короткую, для крутых скруглений и трудных мест. Конечно распошивальную, ну и открытую, с розовыми полосками. Наклеить на лапы тефлон(цена вопроса 300 рэ в Швейкомплекте или на Книтисме за пять метров-хоть каждый день клеить можно) Под розовой лапкой видно всё и поправить можно, а прозрачная сломается, одноразовая. За нос не поднимешь. Но это будем обсуждать в теме бебилоков. Здесь только оверы!Потом удалю пост.

таки да! таки купила я juki 654. смущали меня сии бараны на фронтальной стороне, пока я не села шить, а после я его полюбила. вы знаете, я думала, что так тихо и плавно шьёт только промышленная техника, тихо, спокойно, не дрыгая, не жужжа. если сравнивать с моей швейной машиной (драгонфлаем), это небо и земля. приехал прям с заводскими скобами на коробе. заправила за 10 минут. ароматец у него прям масляный. мне не хватило коробуськи для обрезок (решаемо пакетами, картонками), и крепежа для пинцета внутри. на инструкции наклейка:произведён 02/2020. в коробке таким лёгким показался, а на деле такой слон) до последнего металась между 654, коверлоком жуком 735 и жаном 714. порой я была готова плюнуть и взять коверлок от бэби лока, но здравый смысл, декрет и двое дитёв, возвращали обратно к реалиям.

что я хочу сказать мечущимся и ищущим: господа, дамы, сэры и сэрухи! берите, однозначно. на фото он выглядит страшнее, в реальности отменный товарищ!

господа Мастера, Швеи со стажем в миллионы километров материала, спасибо Вам за помощь, советы, доводы и разъяснения.

| Сложный выбор коверлока

Здравствуйте. Выбираю коверлок. Хочу полноценный оверлок и распошивалку в одной машине. Мне кажется так будет экономичнее. Поправьте меня, если не права, буду рада любым советам.
Шью для семьи. Сейчас, пока дочка мала, в дело идёт трикотаж. Бытовая машина Janome 601D справляется, но не лучшим образом.
Увидела в темах, что лучшие на рынке сейчас Pfaff и Janome 1200D, и babylock (может в моделях вру, не помню точно).
Помогите советом, плиииз 🙏

Alefia, Июл 03, 2020

Alefia, вот бэби лок и берите) вам сами мастера так и скажут. сама металась между коверлоком и двумя машинами. ходила в гости к мастерице у которой коверлок, шила вместе с ней футболку. к оверлочной части нареканий не было. а вот обработка низа, рукавов и отстрочка горловины заняла прилично времени, часа 2...и дело тут не в заправке нитей. дело все в настройке. мастерица сама потом призналась, что ей все нравится, но настройка с овера на распошив порой её убивает. иногда идет все как по маслу, а иногда как у нас с ней... 2 часа.

_VikY_, Июл 03, 2020
_VikY_

Alefia, вот бэби лок и берите) вам сами мастера так и скажут. сама металась между коверлоком и двумя машинами. ходила в гости к мастерице у которой коверлок, шила вместе с ней футболку. к оверлочной части нареканий не было. а вот обработка низа, рукавов и отстрочка горловины заняла прилично времени, часа 2...и дело тут не в заправке нитей. дело все в настройке. мастерица сама потом призналась, что ей все нравится, но настройка с овера на распошив порой её убивает. иногда идет все как по маслу, а иногда как у нас с ней... 2 часа.

Это у вас на бебилоковском коверлоке два часа были настройки на распошивалку?!!😳
Там от силы все занимает пару минут неспешной перестройки.

| Re: Сложный выбор коверлока Alefia, Июл 03, 2020
Alefia

Здравствуйте....
Увидела в темах, что лучшие на рынке сейчас Pfaff и Janome 1200D, и babylock (может в моделях вру, не помню точно).
Помогите советом, плиииз 🙏

Если вас не напрягает перестройка с овера на распошив и вы можете себе позволить в финансовом плане эту покупку, то берите Бебилок Овацию или Эволюцию.
Конкурентов среди коверлок у них нет, они лучшие.

Ledushka, Июл 03, 2020

Ledushka, не, это был жук 735.

_VikY_, Июл 03, 2020

_VikY_, Тогда понятно откуда этот геморрой с перезаправкой

Всем добрый вечер! Выбираю оверлок, нужна ваша помощь! Ищу в районе 25 тыс., никак не могу определиться. Советуют бразер 1034 D, но насколько поняла, их уже не выпускают, а новые версии не очень. В магазинах предлагали бразер 655d, и фемели 545. Понимаю что многие советуют джуки 645, но почему то меня смущает верхний нож и натяжитель снаружи... Помогите сделать выбор, очень прошу совета!!!

Авторы
Теги
Упоминания