Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

bobony4, Фев 15, 2019

bobony4
Не надо искать информацию про конкретную модель Jaguar, они все однотипные и то, что вы можете прочитать про одну модель, в той же степени относится и к другим. Натяжители у Jaguar разными могут быть из заметного, есть аж целых 3 варианта, но не так уж это и критично, и у этой модели как раз они неудобные в заправке. Есть «бедные» модели без конвертера для 2-ниточного шва, мусоросборника, и ещё разной мелочи, которая есть у моделей подороже и всякие промежуточные. Есть абсолютно одинаковые под разными номерами моделей и иногда при этом по очень разной цене. Великое множество моделей оверлоков на рынке — фикция, они и те же машины продают под разными номерами моделей, чтобы выдать старое за новое и продать дороже, да и под разными марками тоже, поскольку бытовые оверлоки мало кто вообще делает самостоятельно, остальные просто заказывают у других.

Вообще лучше тысячу добавить и Brother 1034D взять.

Janome дороже заметно. Но если трикотаж очень разный не шить особо и на надёжность налегать, то это хороший вариант.

Впрочем, любой оверлок можно сразу сломать, даже имея опыт шитья на швейной машине, но не имея опыта с оверлоками, поэтому перед использованием не мешало бы и инструкцией ознакомиться, и вообще про работу на оверлоке почитать.

спасибо что объяснили.Вот ещё по джаноме 210 как вы относитесь.Нашла много информации и сложилось такое впечатление что это реклама торговых сетей и неужели он так хорош что входит в 5 лучших может его выбрать?

bobony4, Фев 15, 2019

У Janome нет лучших, но есть хорошие середнячки, в том числе довольно выносливые и недорогие в ремонте.

А этот конкретный имеет смысл брать под простую работу, когда ни на что другое приличное денег не хватает.

Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой: мой Джуки 654, в последнее время, уж очень стал капризен к ниткам, иногда по 1,5 часа настраиваю его, подскажите пожалуйста, есть ли ему замена, но чтобы был нечувствительным к ниткам. Ещё вопрос к Azimut: как Ваша, новая Бернина L460, не привередлива к ниткам? Благодарю Вас за ответ.

SD, Фев 15, 2019

SD, спасибо попробую. У меня прямо азарт какой-то появился ))

Alena300879, Фев 16, 2019

Alena300879
А что значит стал капризен? Да, если нужен действительно хороший результат, то пару минут на отстройку шва потратить во многих случаях надо, но не полтора же часа. Должна быть какая-то причина.

Тут, скорее, почистить оверлок надо, в том числе натяжители, убедиться, что с заправкой всё нормально, потому что его можно заправить неправильно, убедиться, что подставка под задние катушки на месте стоит, антенна полностью вытянута и т. д. В гребёнку эту перед натяжителями нитки без петли, а напрямую заправлять, если нитки неровные. Состояние ниток посмотреть, можно катушки и конусы просто замусолить так, что по краям намотки наплывы будут и такие нитки не будут нормально разматываться, да и изначально нитки могут быть плохо намотаны. Иглы менять регулярно надо. Выбирать иглы и нитки желательно хотя бы приблизительно подходящие к материалу. Понимать надо, что и зачем регулируется и не искать сложных путей. И вообще. Вы же можете в теме об этом оверлоке показать, что у вас получается, и попросить совета.

Менее чувствительные к ниткам оверлоки есть, конечно, но их ведь тоже может постичь та же участь. От оверлока далеко не всё зависит.

Ох, честно так обидно за 654-й 🙁 . Прям в последнее время из страницы в страницу ругают. 😕 На самом деле очень хороший овер, проблема в хозяйках (да простят меня они 😃 ). Безусловно с дорогими нитками будет проще даваться настройка, но это не выход, они далеко не всем по карману. Просто к сожалению хозяйки не понимают, что нужно сделать, настраивают от "фонаря"... А на самом деле всё просто - баланс нужен. 😏
Жучок этот так красиво выкладывает петельки в строчке. 😘 Мне вот у моего 714 не нравиться петлеобразование, не петли а "палки" какие то выкладывает. 😈 Про любимый Бразер я бы тоже не сказала, что он не требует подстройки. У меня требует. 😃 Возможно если бы я шила дорогими нитками, то и строчку овер держал стабильней, но я шью чаще всего 40\50 неведомым китаем на 5000м бобинах, и они меня устраивают, всё настраивается. Жива у меня ещё старенькая добрая "Прима", и когда мне иногда становиться жалко ножи на нормальных оверах, то я на ней утеплитель к плащёвкам пристрачиваю, а там натяжители-то йотами регулируются и никаких цифр нет, всё на ощупь. 😃 И с ней всё нормально, без капризов всяких... У меня правило: тряпку поменяли, нитки поменяли - значит кусочек пусть в 10 см, но обязательно строчим, чтоб убедиться что всё ОК. Так что за 654-й обидно прям!!! 😂
Puxlya4ok Поздно уже наверно, вы скорее всего уже всё раскрутили... но на вчерашних фотках я бы ослабила нижний петлитель и стежок сделала чуть пореже. Часто стежок у вас для такой толстой нитки, даже, если попробовать чуть затянуть верхний петлитель, то всё равно нить не будет стабильно укладываться в красивые ровные петли кмк и видится. 😈 Или нитки берите тоньше, тогда длину стежка можно и чаще сделать.

Милка)))), Фев 16, 2019

Милка)))), всё хорошо уже, Жучок мой, снова шьёт как надо, я поняла, не любит он у меня синий цвет, как поставлю эти нитки - не шьёт, в настройках ничего не меняла, просто заменила нитки(другого цвета, но, того же производителя)). Странно всё это, конечно, но, что поделать, с характером он)))

Alena300879, не могу сказать насколько 460 прям всеяден. Шью в основном европейскими нитками (Модейра 120, Гутерман 120). Они универсальные, подходят для всего, включая тонкий трикотаж, и имеют стабильное качество. Ты их ставишь и знаешь, что та часть строчки, которая зависит от ниток, будет всегда хорошей. Из китайских покупаю Aurora 120 на маленьких катушках. В Мск они много где продаются и у них разнообразная палитра. При этом они хоть и №120, но выглядят и ощущаются потолще, чем та же Модейра 120. Поэтому я их на плотное использую, типа футера. С ними так же проблем нет. Есть несколько бобин китайского Euron 50/2. Пробовал, нормально шьет. Есть Дортак 60/2 и Гамма 40/2. Ими не шью. Гамма для трикотажа толстовата, а Дортак у меня только белый и мне им пока нечего шить. Но ради эксперимента попробовал. Причем попробовал прям сразу на сопливой вискозе, чтобы наверняка. Дортак хорошо ложится на стандартных настройка. С Гаммой пришлось немного повозиться с натяжением.

Дортак 60/2

Гамма 40/2

А что касается Жука 654, то я на нем шил несколько лет. И тоже каких-то проблем с настройкой не имел. Даже не знаю чего вы там 1,5 часа настраиваете 😃 У вас или нитки совсем плохие или вы что-то делаете не так. Иногда он может немного покапризничать на дешевых китайских нитках из-за их посредственного качества и из-за своей мудреной системы натяжения. Но ничего критичного у меня никогда не было.

И еще, уже несколько раз писал, напишу снова. Я все нитки перематываю на шприцы. Это решает проблему плохой заводской намотки дешевых китайских ниток и куча проблем сразу отпадает. И еще достаточно покупать только по одной катушке, а не по 4. Особенно это актуально для дорогих европейских ниток.

Azimut, Фев 16, 2019

Azimut, доброго дня, Дмитрий, Благодарю Вас за подробный ответ, а можете рассказать как перематываете на шприцы и на чем (на швейной машинке?)Для этого, наверное, какое-то приспособление нужно? По поводу моих ниток, использую Unitex.

Почти всю тему перечитала. У нас оверлоков очень мало. Поэтому выбираю между двумя. Шью мало,только для себя, плотные ткани пока не планирую, но кто знает как оно будет потом.
Выбор между Janome MyLock 744D и Brother M4234D.

Бразер цвейная машинка есть, поэтому как -то ближе. Смущает меньшая мощность....
Хотелось бы возможность шить 2 нитками, поэтому популярный тут Brother 1034D отпадает (ну и ещё по причине,что он есть тололько в одном месте и стоит почти столько же,сколько и выше названные модели)
Спаисбо за ваше мнение!
Уже второй месяц выбираю....

apodejktika, Фев 19, 2019

apodejktika, добрый день. Если нет в вашем городе, можно в интернет магазине приобрести. Читала что многие здесь так приобретали. Тоже выбирала между тремя моделями , местные спецы посоветовали вообще другую. Все зависит от бюджета. Я искала коверлок, т.к. машинка 70х годов- прямая и зигзаг. Купила по их совету, ДОВОЛЬНА-БЛАГОДАРНА!! 😃

Pollo, Фев 19, 2019

Pollo, спасибо,но речь идёт о стране. Выбор очень ограниченный

apodejktika, Фев 19, 2019

apodejktika, а Джаноме 714 нет у Вас в продаже? Вообще, несколько человек отписывались в теме о покупке именно 4234 и даже кто-то шил на нем чуть не год и все было хорошо. В общем, если шить изредка и не толстое, то почему нет, раз другого ничего нет. Ругают этот оверлок именно за то, что Бразер удешевил все, что можно и изменил конструктивно один узел так, как на оверлоках делать не надо бы. Это, конечно, плохо. Но если шить вещь в неделю, думаю, что несколько лет он прослужит точно. Вы поищите на осинке отзывы именно о 4232, они были.

Авторы
Теги
Упоминания