Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

OlSa, Фев 26, 2020

OlSa
Обычный оверлок из числа тех, что похуже, но у него и цена обычно весьма низкая, так что ей он соответствует. Никаких особенностей у него нет, но если вы не знаете, как обращаться с оверлоками в принципе, то лучше на этот счёт что-то почитать, потому как некоторыми действиями, допустимыми на швейной машине, оверлок можно и поломать. Но ваш вопрос вообще не в эту тему, эта тема только о выборе. Есть темы в швейном разделе, есть по Merrylock тема в этом разделе. Вам куда-нибудь туда.

Malabarka
То, что в магазине хвалили, вам не надо, 20 тысяч можно и с большей пользой потратить, вообще в диапазоне от 20 до 25 нет ничего интересного. MO-654DE хороший вариант, если вы дружите с техникой или шьёте много, причём нужно шить разные сложные в работе материалы, типа сильно растяжимых трикотажей, нужно обрабатывать очень лёгкие ткани и т. п. Если таких задач не стоит, больше смысла посмотреть Janome 714 или любой аналогичный ему, какой дешевле, список аналогичных упоминался в теме не один раз, поиском справа-сверх найдёте. Шить много он тоже может, если что.

katzyn, Фев 27, 2020

katzyn, Спасибо за ответ. Но не совсем поняла, почему этот вопрос мне сюда? А что можно спрашивать в этой теме? Хочу стать обладателем оверлока. Сейчас в ближайшем магазине предложили такой. Изучив информацию, ничего плохого не нашла. Спросила мнение об этой машинке. Если однозначно негативное, то буду искать/ждать другие варианты.

шатл, Фев 25, 2020
шатл

weradili, Eсли овер нужен будет изредка, то Елна будет удобнее с точки зрения неопытного пользователя, т. е в заправке проще, в настройках к ниткам неприхотлив особо, но Елна, как и все Джаноме, немного дубоват и жестковат в работе, поэтому, если в планах больше легких материалов, трикотажей то Джуки, несмотря на его нюансы, а именно заправка старого типа,некоторая требовательность к качеству ниток, будет все же предпочтительней.

Ну Элна совсем не дубовый, наоборот очень мягкий в работе оверлок (я про Про) , да и ролевой шов у него лучше, чем у Джуки. А вот Джуки жует масло-трикотажв самом начале именно из-за своего верхнего ножа. Из-за этого был сослан в деревню))))

weradili, Фев 24, 2020
weradili

шатл, здравствуйте,подскажите пожалуйста,какой оверлок лучше выбрать Juki MO-654DE или Elna?Много уже почитала,но у меня это первый оверлок будет,поэтому не могу определиться

Элна Про.

OlSa, Фев 27, 2020

OlSa
Ваш вопрос звучал так, будто вы его уже купили.

Если ещё не купили, то лучше ещё повыбирать исходя из ваших потребностей и бюджета на покупку. «Различные виды тканей» звучит слишком расплывчато, трикотаж, например, вообще не ткань, да и свойства у трикотажей с разным способом вязки и из разного состава и веса нитей могут быть очень разные. Бифлекс и масло не каждый оверлок будет хоть сколь-либо вменяемо шить. Очень лёгкие ткани тоже могут представлять проблему. Различные средние ткани обмётывать любой хотя бы условно нормальный оверлок будет.

Опять же вопрос в том, что ещё вы в Минске можете по приемлемой для вас цене купить, цены в разных странах разные и наличие тех или иных машин в продаже тоже.

Нельзя сказать, что выбранный вами оверлок совсем плохой, он лучше всех жутких безымянных и даже не таких уж и дешёвых псевдофирменных машин, но на шить всё подряд без разбора и достаточно качественно он не тянет.

Lui22, Фев 23, 2020

Lui22, прошит на Juki 654 какой-то синтетический дико тянучий и сопливый трикотаж, без подстроек, без перестановки иглы овером из коробки, нитки дортак. Что здесь завернуто?)) Когда получила пробовала швы на разных тряпочка какие нашла. Овером довольна.

Конечно если настроить будет гораздо лучше. Но это швы после того как я их довольно сильно порастягивала в разные стороны, сразу было ещё ровнее. Пока мой Жук не вредничает, шьёт как трактор все что дам (в пределах разумного конечно) )) И кстати кто то тут писал, что боится, что корпус закрывающий ножи (шишечка такая)) мешать будет, мне тоже так казалось))) Это прям ошибка))) Ничего не мешает!))

Lenchic80, Фев 27, 2020
Lenchic80

Конечно если настроить будет гораздо лучше. Но это швы после того как я их довольно сильно порастягивала в разные стороны, сразу было ещё ровнее. Пока мой Жук не вредничает, шьёт как трактор все что дам (в пределах разумного конечно) )) И кстати кто то тут писал, что боится, что корпус закрывающий ножи (шишечка такая)) мешать будет, мне тоже так казалось))) Это прям ошибка))) Ничего не мешает!))

Мне мешает.

Lenchic80, Фев 27, 2020
Lenchic80

Lui22, прошит на Juki 654 какой-то синтетический дико тянучий и сопливый трикотаж, без подстроек, без перестановки иглы овером из коробки, нитки дортак. Что здесь завернуто?)) Когда получила пробовала швы на разных тряпочка какие нашла. Овером довольна.

А у вас до 654 какой был оверлок?

Просто бывает, что люди привыкают к какому-нибудь другому оверлоку с нижним ножом, без крутилок. Вот, у меня, например, был и есть коверлок Джаноме 1200. Да, такой брутальный мужик (но дело свое знает, если с толком к нему подойти) Потом Джуки мне показался не таким уж универсальным. Многое выбешивало прям. А я такие надежды на него возлагала...столько хвалебных отзывов. Так я его ждала...Что мне у него нравится-ручка для переноски, вот это удобно, правда. А если Джуки первый, то человек априори привыкает сразу, ему кажется все удобным и крутилки, и заправка, и верхний нож...Думаю так. 🤷‍♀️

katzyn, Фев 27, 2020
Багира75, Фев 27, 2020

Багира75, до немного в пользовании был дремучий китаец трехнитка, и пару раз пробовала пошить на ягуаре номера не помню. Возможно по тому что особо не с чем сравнивать я и довольна 🤣. Хотя зверёк работает, радует. Качество изделия сразу на порядок выше.

А вообще на сколько реально найти оверлок для работы с домашним текстилем и трикотажем в пределах 250-350 у.е.? Если варианты есть, подскажите, пожалуйста, на какие модели обратить внимание?

Багира75, Фев 27, 2020
Lenchic80, Фев 27, 2020
Lenchic80

Багира75, до немного в пользовании был дремучий китаец трехнитка, и пару раз пробовала пошить на ягуаре номера не помню. Возможно по тому что особо не с чем сравнивать я и довольна 🤣. Хотя зверёк работает, радует. Качество изделия сразу на порядок выше.

Однозначно, машинка не заменит оверлок, даже, если супер крутая)

Авторы
Теги
Упоминания