Летний гардероб: вопросы и ответы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам

Я такую ЛЕКОвскую рубашку шила, все нормально, нигде ничего не тянет... Фото не самое удачное, правда...
на фотохостинг →

Valeri_angel, что бы получилась нормальная туника, не реглан - то надо взять выкройку обычной рубашки (Бурда, ЛЕКО, распоротая старая рубашка - не важно), и соеденить передние полочки по линии середины переда (на старой рубашке будет чуть хуже, но по линии пуговиц\петель можно как-то ориентироваться). Всё, выкройка-основа мужской ТУНИКИ у нас есть. А теперь можно моделировать как угодно - по длине, ширине, молнии\шнуровки, варианты с подолом и низом рукавов...
Самые сложные моменты пошива именно мужской одежды - воротничок, планка, манжеты - отпадают просто автоматически!!! И уже не видно никаких препядствий для подарка любимому!!! 😂 😂 😂

Удачи!!

Спасибо большое. Я уже сшила одну ему, завтра придет с работы, с фотографирую - зацените мое творение. Правда она простая, как обычная,туника еще будет, только попозже.

будем ждать фото!!!

Жаль, ссылки уже не работают.🙁 Ну да это понятно.
А что сейчас предлагают дизайнеры мужчинам? Интересует нечто вроде пляжной моды, поскольку хочется сшить что-то аналогичное женскому сари или, может, килт, или, еще может, просто юбку с запАхом. Встречал ли кто-то что-то подобное на бескрайних просторах инета?

Девочки, не знаю, в ту ли тему пишу. У меня вопрос по технологии пошива мужской рубашки. Мне надо укоротить рукава на мужской рубашке с манжетами. Как сделать это правильно? Как правильно пришить манжеты и надо ли переделывать разрезы на рукавах(или шлицы, не знаю точно, как они называются)? Где можно об этом почитать в Internete. Я пыталась найти, но ничего не нашла. Мне нужна детальная технология.
Я шью немного, но ешё никогда не шила изделия с манжетами, тем более мужские.
Помогите мне, пожалуйста. Так как мой муж очень небольшого роста, то приходиться переделывать почти все рубашки.
Заранее спасибо за ответы.

А не проще будет опороть рукав, укоротить по окату (просто обрезать сверху на сколько нужно) и пришить снова, не мучаясь с манжетами и разрезом?

Если у рукава от подмышки вниз полотно прямое - то можно. А если сужается - то неа, места не хватит..

А вообще, если чесно, Еленёнок, мой вам совет - если на вашего мужа совсем не купить рубашку, то лучше шейте сами.. Потому что всемирная швейная практика уже не единожды доказала, что перешивать - это гораздо дольше и труднее, чем шить сначала! С первой рубашкой вы промучаетесь долго, вторая будет на порядок легче, а потом уже влёт и с закрытыми глазами!! 😃 😃 И времени сэкономите кучу, и денег, и удовольствия будет обоим по самую маковку!!!

Спасибо за ответ, Ворона комнатная.
Можно попробовать, но хотелось бы всё же знать, как правильно пришивать манжеты.

Mai, к сожалению, я не достигла ещё такого уровня, чтобы шить мужские рубашки.
Кроме того, мой муж черезчур придирчив, всё должно быть безукоризненно, а я сделать это не смогу. Нет, лучше купить хорошую рубашку в магазине. До сих пор, если это было необходимо, мы отдавали рубашки на переделку профессионалам. Возможно, и в дальнейшем придётся это делать.
Неужели никто не знает, где можно посмотреть технологию пошива мужской рубашки с манжетами. Очень надеюсь, что кто-нибудь ответит мне на этот, казалось бы, совсем не сложный вопрос.
Мне стало действительно очень интересно, как это сделать.
Если шить рубашку полностью от начала до конца, я тоже должна знать всю технологию пошива, не так ли?

Я шила не одну мужскую рубашку. Оригинальничала в период острого дефицита 😃
Технология в Burda очень подробно описана. Почти в каждом мужском выпуске и в ежемесячных иногда встречались. Если найду сейчас, то сфотаю.

Наш бывший партизан Тихоня вот еще много полезностей предлагает здесь по поводу рубашек.

Различные варианты обработки разрезов рукавов здесь (но надо заметить, что это не все варианты).

Воротник рубашечный мужской (обработка)

Воротник рубашечный пришиваем к изделию

Техника шитья деталей мужской рубашки (фото) 3 Мб Обсуждение на "Сезоне" - в теме О рубашках Irina_toronto - отличный материал!

Спасибо большое, Женщина Надя. Очень интересные ссылки. Буду изучать.
Правильно ли я поняла, что планка рукава выполняется до сшивания рукава, а после сшивания рукава пришивается манжет.
Извините за наивные вопросы, но прежде я не шила ничего подобного.

Да, Вы правильно поняли

| Мужской гардероб к лету

Девушки-рукодельницы, делитесь передовым опытом. Благодаря инструкциям с данного сайта сшила мужу трикотажную футболку, для первого раза вышло очень прилично. Но, лето у нас очень жаркое и муж просит что-то невесомое, нашла у себя в закромах кусок батиста и вот сижу и голову ломаю. муж ни в какую не носит рубашки, от сорочек тоже отказался, мол не его стиль, носит только футболки. Вот и назрел у меня вопрос, как же сшить что-то типа футболки и как обработать горловину? может кто с подобным сталкивался, многоли корректировок вносить?

Видела на мужчине совершенно изумительную вещь. Сшита из тонкого батиста, белого, однотонного. С длинным рукавом, рукав снизу просто подвернут и подшит на 2 см. Горловина с разрезом, обработана подкройной обтачкой, отвернутой на изнанку, подогнутой и подшитой тоже на 2 см. За счет того, что ткань почти прозрачная, эта подгибка смотрится более плотной. Вдоль разреза, кажется, блочки и шнурок из этой же ткани. Смотрелось просто, но безумно стильно! Кстати, с таким длинным рукавом летом совершенно не жарко, даже наоборот (сама носила такую тунику).
П.С. А выкройка была, если я правильно поняла, обычная рубашечная.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания