машина художественной штопки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| машина художественной штопки

Подскажите пожалуйста, существует ли такая машина,
или такое переплетение делают руками при помощи какого-то ПРИСПОСОбЛЕНИЯ. ⚡
Я видела уже готовую заштопанную дирку на брюках и переплетение
точно как и на основной ткани.
Виглядит почти незаметно и аккуратно

Практически на любой бытовой машине можно штопать, но качество зависит не столько от машины, сколько от искусства того, кто штопает.

Приспособление для художественной штопки - "грибок" 😃

techsupport

Практически на любой бытовой машине можно штопать, но качество зависит не столько от машины, сколько от искусства того, кто штопает.

Приспособление для художественной штопки - "грибок" 😃

НЕ не на любой. И интересует меня качесво А не количество машинных строчек.
ГРИБОК ⚡ Для мужских брюк ⚡ И в каком же месте ⚡

olenka1

НЕ не на любой. И интересует меня качесво А не количество машинных строчек. ГРИБОК ⚡ Для мужских брюк ⚡ И в каком же месте ⚡

Приспособление для ручной штопки именуется "грибком" и годится "грибок" хоть для мужских брюк, хоть для женских панталон.

Имеется ввиду штопка со свободным перемещением материала. Машинные строчки (их количество) к штопке не имееют никакого отношения. Для штопки необходимо и достаточно прямострочной машины...

У меня такое впечатление, что Вы сами не совсем понимаете о чем спрашиваете...

У меня в машинке есть стежок, когда она ходит вперед-назад по прямой с небольшим смещением. Получается ровная штопка. Дырки зашиваются довольно крепко.

Вы точно уверены, что ткань восстанавливали на машинке или вручную ниткой с иголкой?В современном мире уже много чего придумано для создания иллюзии ткани на месте дырки, в том числе на клею и с помощью пинцета.Под увеличением кладут мелкие волокна ткани и скрепляют между собой особым составом.
В любом случае нитки беруться из родной ткани.А в машинку не всё заправить можно.Тогда только ручками.

Larme , Вы правы, но без иголки и нитки это уже не штопка в ее классическом понимании. Художественная штопка - ручная работа. Ткань, конечно, не восстанавливается, но некоторые умельцы делают это так искусно, что найти место штопки можно только если специально присматриваться и с очень близкого расстояния. Машина тут может только помочь, но к самой по себе "художественности" не имеет никакого отношения.

Мне когда-то одна девчушка заштопала небольшую дырку на очень дорогом пиджаке, так я даже зная где она была далеко не сразу смог найти заштопанное место.

У нас в ателье работала мастерица, которая штуковала и штопала дорогущие вещи, на которых потом хозяева не могли ничего обнаружить и делала она это РУКАМИ. Ее услуги так и назывались - художественная штопка. Жаль, что во времена СССР такой труд оплачивался неадекватно, хотя владельцы дырки готовы были заплатить другие деньги.

Уже пора форографию такой работы выложить!Может у кого-то в архивах есть что-то подобное?

Беге_Мотик

Жаль, что во времена СССР такой труд оплачивался неадекватно, хотя владельцы дырки готовы были заплатить другие деньги.

Я не припомню ни одного плохо зарабатывающего портного (любой специализации), с руками "растущими из правильного места".

Larme

Вы точно уверены, что ткань восстанавливали на машинке или вручную ниткой с иголкой?В современном мире уже много чего придумано для создания иллюзии ткани на месте дырки, в том числе на клею и с помощью пинцета.Под увеличением кладут мелкие волокна ткани и скрепляют между собой особым составом.
В любом случае нитки беруться из родной ткани.А в машинку не всё заправить можно.Тогда только ручками.

LARMA Вы совершенно подтвердили мои догадки.
Очень хочу научиться, может кто знает ТЕЛЕФОНЧИК МАСТЕРИЦЫ ⚡

К сожалению у меня таких мастериц нет среди знакомых.

У меня поблизости тоже таких мастериц нет, потому, что я давным-давно покинула город юности, в котором работала в ателье.

СПАСИБО всем огромное.
Пробую узнать там где я видела эту штопку.
Если разрешат фоткануть, то вставлю фотку

Larme

К сожалению у меня таких мастериц нет среди знакомых.

Я не сомневаюсь, что хороших мастериц, владеющих этим искусством в России все еще довольно много, но глупо отрицать, что такого рода квалифицированный ручной труд становится все дороже и дороже, а одежда (да и другие товары поточного производства) становятся все более доступными...

Художественная штопка - это один из методов восстановления одежды, а какой смысл реставрировать шмотку, которую проще и дешевле выкинуть, чем заплатить квалифицированному человеку за ее реставрацию... Короче, можно сказать, что это искусство если и не отмирает совсем, то, по крайней мере, становится все более редким по указанным выше, чисто экономическим причинам... Если не уже, то чуть раньше или чуть позже, будет иметь смысл платить только за реставрацию достаточно дорогих и / или уникальных вещей...

Авторы
Теги
Упоминания