Вопрос знатокам о пряже
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Вопрос знатокам о пряже

Тут уже затрагивали тему шелковой пряжи, а как вообще можно определить, хорошая пряжа или нет? Вот, например, наша, российская, и импортная, состав - один и тот же. На вид и "ощупь" вроде одинаковые. Какую брать, а какую не стоит?

И еще один вопрос:
В журналах натыкаюсь на описание: взять 500 г такой-то пряжи. Указан не просто состав, а ее конкретное название. И где ж ее искать? Чем заменить, если иногда и состав не указан? Объясните, плиз. Совсем запуталась. ⁉

Пряжа должна не содержать примесей, непрокрасов. Быть однородная, хорошей крутки. Тогда форму будет держать.Это, конечно, к фантазийным пряжам не относится. При подборе пряжи ориентируйтесь на метраж, а не на вес.
Напр. если написано 500 гр, пряжа такая-то, 100 гр - 200м. Вязание спицами №5. То Вы смело можете подбирать пряжу с похожими параметрами.

FrekenSnork

Пряжа должна не содержать примесей, непрокрасов. Быть однородная, хорошей крутки. Тогда форму будет держать.Это, конечно, к фантазийным пряжам не относится. При подборе пряже ориентируйтесь на метраж, а не на вес.
Напр. если написано 500 гр, пряжа такая-то, 100 гр - 200м. Вязание спицами №5. То Вы смело можете подбирать пряжу с похожими параметрами.

то есть я правильно понимаю, что достаточно определить нужную толщину и структуру и можно заменять пряжи одну на другую? Я, конечно, подозревала, что можно, но в журналах так категоричны, что я засомневалась в самой возможности взять что-то иное, а не рекомендуемую "Сиреневый туман от Вася Пупкин и Ко"

FrekenSnork, а как вы лично к российской пряже относитесь? Я тут купила моточек некоей "Семеновской пряжи". Больно уж мне ее цвет понравился. Да и наощупь мягонькая. Но что-то при вязке раскручивются нити. Они, правда, снова скручиваются, если отпустить, но что-то подозрительно это. 😎

Когда в описании написано, что необходимо взять определенное количество конкретной пряжи, значит, это кому-то нужно, например, в рекламных целях, чтобы продвинуть определенный товар на определенной территории. Зачастую, особенно в последнее время, составителями журналов по вязанию (пусть они на меня не обижаются) рекомендуется пряжа достаточно дорогая, заморская, хотя если хорошо поискать, можно найти аналог по более скромной цене, и эффект сохранится. Конечно, неплохо придерживаться таких параметров как толщина пряжи, ее состав.
Я (с высоты своего 26-летнего опыта) без труда заменяю рекомендуемую пряжу на другую, иногда получается даже интереснее, чем в журнале.

Светлана72

Когда в описании написано, что необходимо взять определенное количество конкретной пряжи, значит, это кому-то нужно, например, в рекламных целях, чтобы продвинуть определенный товар на определенной территории. Зачастую, особенно в последнее время, составителями журналов по вязанию (пусть они на меня не обижаются) рекомендуется пряжа достаточно дорогая, заморская, хотя если хорошо поискать, можно найти аналог по более скромной цене, и эффект сохранится. Конечно, неплохо придерживаться таких параметров как толщина пряжи, ее состав.
Я (с высоты своего 26-летнего опыта) без труда заменяю рекомендуемую пряжу на другую, иногда получается даже интереснее, чем в журнале.

Надо полагать, что в целях рекламы.
Светланочка, ну ответьте мне, плиз, с высоты своего 26-летнего опыта, какую российскую стоит брать, а какую нет? Недалеко от меня есть магазинчик, там почти вся наша, и есть такие оригинальные пряжи - не хуже чем импортные в журналах. Но не знаю, как она себя потом будет вести. Пока я на шарфиках-шапочках-топиках тренируюсь еще ладно, а вот хочу на жакет замахнуться, так жаль будет напрасно потраченного времени, если пряжа потом отвиснет или еще что-нибудь выкинет. Конечно, тренировка - это неплохо 😎 но не на целом же жакете 😃

А можно еще нахально обращаться к вашему опыту? Боюсь, что 26 лет я не протяну, так что мне придется чужим пользоваться. 🎩

Из гладких видов я бы точно не стала брать "Ольгу" (Семеновская пряжа), так как изделия из нее после стирки вытягиваются безбожно, причем не только после первой стирки, а и после нескольких последующих. У меня есть юбка, связанная крючком из этих ниток, так вот в оригинале ее длина должна была доходить примерно до середины икр (ног, само сабой), а сейчас эта юбка почти до пят. А можно из семеновской пряжи купить "Лидию" (1613 м в 100 г) или "Ксению" (781 м в 100г), по составу 50% шерсти и 50% акрила. Изделия из этих ниток можно стирать даже в машинке, они практически не деформируются. Вязать можно из них тонкие и достаточно эксклюзивные вещицы, а можно в несколько ниток связать кое-что потеплее. Синтетику я не покупаю никогда, хотя она и форму изделия держит, и некоторыми другими достоинствами обладает (низкая цена, например). Еще неплохая пряжа "Лиза" (50% ангоры, 50% акрила), хотя после стирки изделия первое время сбрасывают излишки ангоры на все окружающие предметы. Еще могу порекомендовать пряжу "Шерсть с акрилом" (не припомню, какой фабрики). Состав тот же, можно вязать в 1 нитку крючком или в 2, 3 и более нитей спицами. После стирки тоже ведет себя достаточно прилично. Опять же рисунок очень хорошо виден. Еще мне нравится "Лада". Она немного подороже, по крайней мере, в нашей местности, но изделия получаются очень мягкие, приятные в носке, а также без деформаций после испытаний водой. Полагаю, что первоначальное любопытство удовлетворено?

Хм.....А мне как раз Ольга нравится.
Еще в Семеновской есть пряжа с альпакой - кажется, как раз Лада... Очень хорошо! Особенно в неск. нитей.
Скатывается почти любая пряжа., увы.
Мне не раз акрил хвалили - и семеновский, и троицкий.
Я вязала акрил с метанитом - кажется , Костер. Дочка носит с удовольствием. А тактильно она большая капризуля.

Светлана72

Из гладких видов я бы точно не стала брать "Ольгу" (Семеновская пряжа), так как изделия из нее после стирки вытягиваются безбожно, причем не только после первой стирки, а и после нескольких последующих. У меня есть юбка, связанная крючком из этих ниток, так вот в оригинале ее длина должна была доходить примерно до середины икр (ног, само сабой), а сейчас эта юбка почти до пят. А можно из семеновской пряжи купить "Лидию" (1613 м в 100 г) или "Ксению" (781 м в 100г), по составу 50% шерсти и 50% акрила. Изделия из этих ниток можно стирать даже в машинке, они практически не деформируются. Вязать можно из них тонкие и достаточно эксклюзивные вещицы, а можно в несколько ниток связать кое-что потеплее. Синтетику я не покупаю никогда, хотя она и форму изделия держит, и некоторыми другими достоинствами обладает (низкая цена, например). Еще неплохая пряжа "Лиза" (50% ангоры, 50% акрила), хотя после стирки изделия первое время сбрасывают излишки ангоры на все окружающие предметы. Еще могу порекомендовать пряжу "Шерсть с акрилом" (не припомню, какой фабрики). Состав тот же, можно вязать в 1 нитку крючком или в 2, 3 и более нитей спицами. После стирки тоже ведет себя достаточно прилично. Опять же рисунок очень хорошо виден. Еще мне нравится "Лада". Она немного подороже, по крайней мере, в нашей местности, но изделия получаются очень мягкие, приятные в носке, а также без деформаций после испытаний водой. Полагаю, что первоначальное любопытство удовлетворено?

Более чем! Спасибо огромное, Светлана. 🤗 🌸 Сориентировали. Вкупе с тем тем обсуждением буду знать, что выбирать, а что лучше не трогать. Теперь процесс должен пойти. 😃

А еще хорошая пряжа - "Моден". Производство наше, технология итальянская (так написано на этикетках). Вязала я из нее много чего - и на заказ, и себе. Наши с мужем любимые свитера, из нее связанные, уже три года носим - не свалялись, не скатались и не растянулись. Хвалю и рекомендую.

Флопси

А еще хорошая пряжа - "Моден". Производство наше, технология итальянская (так написано на этикетках). Вязала я из нее много чего - и на заказ, и себе. Наши с мужем любимые свитера, из нее связанные, уже три года носим - не свалялись, не скатались и не растянулись. Хвалю и рекомендую.

Учтем и это. Уже все советы в отдельный документик скопировала - распечатаю и буду брать с собой в магазины. Ой, что бы я без вас, осиночки, делала?! ⁉

А вот еще идея! Думаю, что на шарфиках можно опробовать многие виды пряжи. Они всем нужны, эти шарфы. 😃 😃 😃 Семья большая. 😃 ⁉

Флопси, а вы еще вяжете на заказ? ❓

если говорить о шерсти (мохер, альпака и т.д.) - российскую пряжу не беру совсем. а вот хлопок или вискозу (гарус) иногда покупаю. но в любом случае предпочтение отдаю импортной пряже.

В унисон с Золотой Рыбкой предпочтения отдаю пряже импортной. Еще пряже, на поясочках которой кроме информации о весе-длине-составе и номере рекомендуемых спиц, есть символы утюга и тазика, т.е. можно стирать и гладить.
Успехов!

Из отечественной пряжи хороши спортивные свитера, жакеты (тот же Моден), шапки, шарфы, многоцветные узоры. А из импортной, дорогой, - вязать вещицы на работу, вечерние варианты. Она, есессенно, выглядит добротнее. Просто разное применение...

Тэсс

Из отечественной пряжи хороши спортивные свитера, жакеты (тот же Моден), шапки, шарфы, многоцветные узоры. А из импортной, дорогой, - вязать вещицы на работу, вечерние варианты. Она, есессенно, выглядит добротнее. Просто разное применение...

я тоже пришла к этому выводу. Ну, и плюс учиться на дорогой импортной что-то не хочется - отложим на потом 😎

А вот многоцветные узоры я пока не умею. 🙁 🙁 🙁

| Какую пряжу выбрать

Я тоже предпочитаю импортную. И наша иногда бывает неплохая, но редко. Вяжу много лет и убедилась что хорошая вещь получается только из хороших ниток. Как только начинаешь «экономить» - получаешь обратный эффект. Хотя в последнее время появилась пряжа, рекомендуемая «Ирэн» которая по цене ни в какие ворота не лезет. Может быть для Европы 10 евро и нормальная цена за моточек, но для меня например неподъемная.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания