Вопрос знатокам о пряже
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

E_l_e_n_a, Мар 11, 2016
E_l_e_n_a

Девочки, купила я по случаю вот такую пряжу.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа была в пасмах, очень тоненькая.
В магазине ничего и о ней рассказать не смогли (немного пряжи обнаружила в магазине тканей) . В инете тоже ничего не нашла. Подскажите , что за пряжа, всё о ней интересует 😃

Судя по надписям на этикетке - пряжа действительно не плохая. Натуральная 100% шерсть. Значок указывает, что это шерсть ягненка (вирджинская). Фирма мне неизвестная. Есть правда одно несоответствие в названии и составе. Если в названии имеется сорт шерсти Merino - почему в составе это не указано? У итальянских производителей я такого не встречала.

Может просто в рекламных целях как у Alize Cashmere - коммерческое название "Кашемир", а в составе и по сути обычная дешевая (не выше второго сорта) 100% шерсть. Ну с турками то понятно - расчет на нашу неграмотность в пряже - это норма для всех турецких фабрик. Но вот с итальянцами - такого не ожидала.

С другой стороны - если пряжа Вам нравится по тактильным ощущениям и по удобству в вязке - только рада за Вас. Может все остальное и не важно.

Да, информации про пряжу маловато.

Торговая марка зарегистрирована в Италии. Продает пряжу интернет магазин из Torino. Ассортимент совсем небольшой. Если качество пряжи приличное - возможно изготовитель - одна из крупных китайских фабрик - тогда можно поздравить Вас с великолепной покупкой.

Если качество среднее - скорее всего Турция - там тоже некоторые российские и европейские компании заказывают свое производство (например московские торговые марки Carnaval и Magic). Все-таки турки не работают с качественным сырьем - экономят видимо. Да и расчет при изготовлении пряжи - на бюджетного покупателя.

Знаете,девочки-из моего опыта-дизайн этикетки таков,что выпустили ее порядком лет назад...это раритет...судя по всему...тогда и стандарты на пряжу были иные....написать могли не так,как теперь...Но качество было суперское-тогда и слова-то такого не было-как и синтетики голимой нынешней))впрочем)

Судя по ссылке на сайт - дата производства пряжи - 2008 год.
Согласна - тогда все могло быть по другому. На счет синтетики не согласна. Вариантов синтетической пряжи - море. И вся разного качества. Как пример - микроволокно (micrifibre).

KudesnicaUa, Мар 11, 2016

KudesnicaUa, о какой ссылке на сайт идет речь?
Синтетика была-отдельно-но в пряжу ее не добавляли-только мохер с добавками полиамида был исключением-и то-английский))

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сорри, дата указана на фото с ссылки на сайт http://www.ravelry.com/yarns/library/albozzi-filati-alma-supermerino - 30 июля 2008 года.
Вот сайт с этой торговой маркой - более современный http://www.albozzifilatialma.it/prodotti.asp?LIV=1&ID0=1&ID1=.

На счет натуральной верблюжьей шерсти - в основном колючая - это норма, причем писк моды - пряжа в стиле геологов, полярников. (Вы гладили верблюдика?).
Ну а обработанная в процессе производства химикатами - конечно смягчается. Так что вариантов верблюжки - тоже полно в разном качестве и ценовых категориях

KudesnicaUa, Мар 11, 2016
KudesnicaUa

... Судя по надписям на этикетке - пряжа действительно не плохая. Натуральная 100% шерсть. Значок указывает, что это шерсть ягненка (вирджинская)...

А оливковое масло ""extra vergine", это значит (по Вашему) - "экстра вирджинское"? ⁉
Итальянское "vergine" или английское "vergin" - девственный, нетронутый, те неиспользованный ранее. Это пряжа из первичного, а не переработанного (втор-)сырья...

Сорри, дата указана на фото с ссылки на сайт http://www.ravelry.com/yarns/library/albozzi-filati-alma-supermerino - 30 июля 2008 года.
Вот сайт с этой торговой маркой - более современный http://www.albozzifilatialma.it/prodotti.asp?LIV=1&ID0=1&ID1=.

На счет натуральной верблюжьей шерсти - в основном колючая - это норма, причем писк моды - пряжа в стиле геологов, полярников. (Вы гладили верблюдика?).
Ну а обработанная в процессе производства химикатами - конечно смягчается. Так что вариантов верблюжки - тоже полно в разном качестве и ценовых категориях.

На счет 90-х. Времена тотального дефицита во всем. Подпольные цеха, шьющие Adidas, Adidos и так далее. Спортивные трикотажные костюмы из Грузии, батники в продаже у цыганок. Все было фальшивкой, подделкой. Деньги были - товара не было. Любая фальшивка была за благо, так как магазины были пустые - с российским легпромом.

Romi, Мар 11, 2016
Romi
KudesnicaUa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А оливковое масло ""extra vergine", это значит (по Вашему) - "экстра вирджинское"? ⁉
Итальянское "vergine" или английское "vergin" - девственный, нетронутый, те неиспользованный ранее. Это пряжа из первичного, а не переработанного (втор-)сырья...

Давайте еще название американского штата Virginia привяжем сюда. Значений много у этого слова.
Вирджинская шерсть - это первый состриг в 4-6 месяцев с овечки. Как Kid Mohair - первый состриг с козочки. Шерсть нежная и мягкая - как первая бородка у юноши. Со временем 2й - 3й состриг - волос уже становится более жестким.
Вторсырье здесь совсем не причем.
Так еще к слову: Virgin wool и Vergin - разные слова.

Это Вам "рунет" сказал?

Romi, Мар 11, 2016
Romi

Это Вам "рунет" сказал?

Я не беру информацию из рунета и не беру с Википедии. Информации куча - знаний мало.
Знания технические - я связана просто с производством пряжи.

KudesnicaUa, Мар 11, 2016
KudesnicaUa

...
Знания технические - я связана просто с производством пряжи.

Это СИЛЬНО заметно))знания экономики переходного периода-просто потрясают)))равно как и рассуждения о качестве пряжи....
Все в жизни связано,как известно)))..."просто связана"-это хорошо сказано...)))
Все.Точка.Я все сказала.

Сибирская кошечка
KudesnicaUa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это СИЛЬНО заметно))знания экономики переходного периода-просто потрясают)))равно как и рассуждения о качестве пряжи....
Все в жизни связано,как известно)))..."просто связана"-это хорошо сказано...)))
Все.Точка.Я все сказала.

Совершенно не планирую вступать в перепалку.
На счет опыта и знаний о качестве, о производстве, о крашении и свойствах разных видов пряжи:
У Вас в Москве есть компания "Симпекс". Ее директор и владелец торговой марки пряжи Vita, Vita Cotton, Magic, Carnaval - Вадим Раскин. У него 2 высших технических образования по этой теме. Можете с ним проконсультироваться, если считаете, что мои знания поверхностные. Как Вы ехидно заметили "он тоже связан с производством пряжи".

KudesnicaUa, Мар 11, 2016
KudesnicaUa
Romi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я не беру информацию из рунета и не беру с Википедии. Информации куча - знаний мало.
Знания технические - я связана просто с производством пряжи.

Давайте еще название американского штата Virginia привяжем сюда. Значений много у этого слова.

А вот объясните тогда пожалуйста, что значит "вирджинская", ну в с мысле "откуда есть пошло" данное выражение... Если даже и с названием штата оно никак не увязано...
А то может словари все врут... ⁉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания