Напопники (шерстяные штанишки на подгузник)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

Советую резинку вязать полую, она практически не растягивается и хорошо держит форму.
Полая резинка:
1. ряд: 1 лиц, 1 изн.
2 ряд: 1 лиц, вторую петлю снять (выглядит изнаночной), нить ПЕРЕД петлёй
3 и все последующие - как 2 ряд.
Вяжется медленно, по сути, каждый ряд провязываете дважды. Ниток тоже многовато расходуется. Но того стоит.
Я все резинки на свитерах только так вяжу.

Резинка получается очень плотная, поэтому советую сначала образец связать. Примерно в 1,5-2 раза плотнее обычного вяззания.
Да, когда резинка будет готова, провяжите все петли по 2, но нетуго, а потом уж сделайте прибавки до нужного количества. (у меня получается из каждых 3 вывязываю 4. Иногда из 2-3)

Firebird, Апр 18, 2013
Firebird

Ниточки фирмы ВВВ Мерисета 70% шерсти 30% шелка, 140м/50г. Вязала в одно сложение спицами №3. Подбор спиц индивидуален, так как плотность вязания у каждого своя. Там рекомендации по подбору спиц - 3,5-4. Но так как здесь нужно поплотнее я и взяла тройку. Резинку вязала на спицах №2.5. У меня мальчуган худенький, поэтому первый напопник (где резинку связала теми же спицами) на талии свободно болтается.

шерсть-шелк вообще приятное сочетание:) Я вот погуглила немного и нашла информацию, что в этих ниточки эти хвалят, и что шерсть в них SW - правда?

karinalitvinova

Советую резинку вязать полую, она практически не растягивается и хорошо держит форму.
Полая резинка:
1. ряд: 1 лиц, 1 изн.
2 ряд: 1 лиц, вторую петлю снять (выглядит изнаночной), нить ПЕРЕД петлёй
3 и все последующие - как 2 ряд.
Вяжется медленно, по сути, каждый ряд провязываете дважды. Ниток тоже многовато расходуется. Но того стоит.
Я все резинки на свитерах только так вяжу.

Резинка получается очень плотная, поэтому советую сначала образец связать. Примерно в 1,5-2 раза плотнее обычного вяззания.
Да, когда резинка будет готова, провяжите все петли по 2, но нетуго, а потом уж сделайте прибавки до нужного количества. (у меня получается из каждых 3 вывязываю 4. Иногда из 2-3)

karinalitvinova, спасибо за совет! Я как раз думала над этим, как бы резинку поплотней сделать...😃 А тут такое решение. Никогда про полую резинку не слышала, но буду учиться!:)) Спасибо!

По-моему никакая не суперуош. Я себе пуловер вязала из этих ниток. Обычно шерстяные вещи на руках стираю. И эту кофту в том числе. А тут некогда было. В машину положила, поставила цикл для шерсти. Залила спец. средство для стирки шерсти. А потом когда высохло увидела, что на переде и спинке некоторые полосы (видимо там где новый клубок начинается) немножечко свалялись, а некоторые нет. Прям границу видно. Не знаю понятно ли описала. Короче - видимо некоторые клубки оказались не суперуош 😃

Firebird, Апр 20, 2013
Firebird

По-моему никакая не суперуош. Я себе пуловер вязала из этих ниток. Обычно шерстяные вещи на руках стираю. И эту кофту в том числе. А тут некогда было. В машину положила, поставила цикл для шерсти. Залила спец. средство для стирки шерсти. А потом когда высохло увидела, что на переде и спинке некоторые полосы (видимо там где новый клубок начинается) немножечко свалялись, а некоторые нет. Прям границу видно. Не знаю понятно ли описала. Короче - видимо некоторые клубки оказались не суперуош 😃

Я потому и спрашиваю, что на одном из сайтов было написано, что там шерсть SW, а на другом сайте ни слова:). Поэтому и спрашиваю, есть ли там какая-то инфа по этому поводу на этикетке

О практичности напопников.
Связала внуку напопник. Мама малыша сначала тоже отнеслась к напопнику секптически ( она не пользуется Осинкой и о напопниках ничего не слышала). Напопник прошел все испытания и теперь малыш сначала пеленается в х/б пеленочку,сложенную треугольником, а затем одеваем напопник. Малышу уже 5 месяцев и он постоянно одет в напопник . Суть использования напопника сводится к тому, что при очередном пописе , малыш спокойно ждет когда его перепеленают , а не начинает плакать, так как одна пеленка охлаждается быстро, а в напопнике ему тепло и комфортно. Конечно, проверяем сухость пеленки регулярно. Сейчас ждем малыша у племянницы и первый наш напопник был подарен ей. Все напопники вяжу из 100 % шерсти- пряжа "Новозеландская" Троицкой фабрики.

Всем привет! Вдохновилась описанными тут идеями. В тканевых подгузниках дочь уже давно, а вот сверху надевала обычные ползунки, штанишки, трусики, шортики. Но это все не то! Поняла после того, как связала свой первый напопник.
Красная пряжа - 60%шерсть/40% ПАН, 100гр/330м, а белое полотно - 100% шерсть мериноса, 50гр/145м.

Набирала 150 петель, вязала на спицах №3 сверху вниз, по самому первому описанию в этой теме.
Не судите строго 😃
Сейчас начала вторые, хочу сделать поплотнее.
В эксплуатации проявили себя прекрасно! Осталось еще раздобыть в аптеке или в интернете ланолин.

Девочки у меня возник такой вопрос, вот уже в нескольких сообщениях читаю о применениии ланолина, а можно узнать как правильно его использовать для напопников? Я прочла что он хорошо впитывает влагу и это хорошо, но плохо смываеться, вот меня и взяли сомнение хорошо ли будут отстироваться прописяные напопники? 😳

Девочки, подскажите, пжл, каким способом набирать петли, если я хочу связать у штанишек резинку 2*2, чтобы она была эластичной и край не стягивал ее. Не хочу шнурок или резинку вставлять.

Tanya 72, Май 10, 2013
Tanya 72

Девочки у меня возник такой вопрос, вот уже в нескольких сообщениях читаю о применениии ланолина, а можно узнать как правильно его использовать для напопников? Я прочла что он хорошо впитывает влагу и это хорошо, но плохо смываеться, вот меня и взяли сомнение хорошо ли будут отстироваться прописяные напопники? 😳

Я купила пурелан, это 100% ланолин (от трещин сосков, думала, пригодится), и нашла в инете, что надо его использовать так:
берёте 1 горошину, разводите в горячей воде, потом этот раствор в последнюю воду для полоскания напопников.
Но я просто беру горошину и старательно намазываю в воде на середину напопника -- куда писать-какать будет:)

Помните, что напопник стирается где-то 1 раз в месяц, ну поищите про это сами. Отстирывается всё нормально. Но у меня лично вообще намокали напопники очень редко (сейчас лето, без напопников), надо почаще проверять, как там мокрые дела, просто:), так что они не такие уж и "прописанные". И двух напопников мне хватало, больше не надо.

sovuwka спасибо за обяснение.

Девочки, огромное спасибо за идею напопников! Честно говоря, когда вязала его не очень верила, что будет работать так, как описывалось. Но вот уже 2 недели мы носим напопничек и красота - ковры, диваны сухие, попец дышыт.
Но одно неудобно - малой уже вертлявый и его пока оденешь... буду вязать с липучками или завязками

связала для фотосета шапку и напопник, вряд ли его будут реально использовать, не думаю что он будет практичен изза толстой ниточки

Очень впечатлилась идей. Связала два напопника. Получилось неплохо. Один даже сваляла в стиральной машине. Нитки брала шерстяные. Девушка-продавец (сама вяжет) подсказала, какие будут действительно натуральными.
Да. Работает.
К сожалению, нам не подошло. Пока малыш был маленький - можно было использовать. И тепло всегда и не пропускает. Даже когда "подкладочка" тонковата.
Может быть детки разные? Но мой с 4-5 месяцев стал просто ужасно переодеваться! Ему тяжело просто ползунки (уже колготки) переодеть. А с этими тряпочками - просто не возможно.
В общем, к моему великому сожалению, я от напопника отказалась. 🙁

Так вы все равно одеваете колготки и штанишки, в них и вставляйте подгузник... Мы вообще ничего не наматываем, а вкладыш хорошо держится самими колготами и штанами.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания