серый кардиган "шишечки и косы"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
| серый кардиган "шишечки и косы"

НУ вот начинаем новую тему: серый кардиган "шишечки и косы
хочется навязать вот такую красоту:
1. на фотохостинг →
2. на фотохостинг →
какие были соображения:
korsa:похоже, что это пальто связано по типу Простой и гениальной кофточки. На осинке есть такая тема. Выкройка простейшая. Большой прямоугольник с отверстиями для пройм.
Мария Матвеева: посмотрела тему простая и гениальная кофточка, возник вопрос о воротнике - на картинке косы воротника, по-моему, перпендикулярны основному полотну, можно ли его привязать потом к готовым полочкам и спинке????
Мария Матвеева: мне всё-таки не очень нравиться идея прямоугольного вязания, всё- таки фигура не прямоугольная, а очень округлая Very Happy Very Happy Very Happy
Вот что если вязать поперёк с V-образным вырезом??? по фигуре сядет наверное лучше?? или я ошибаюсь?
Анги: ну охота попариться - возьми обычную выкройку и вяжи её поперёк.
Tanita S: в SUSANNE были вот такие поперечные модельки
на фотохостинг →
на фотохостинг →
АМур: Косы идут параллельно длинной стороне, просто когда воротник отворачивается, так получается.
Monika : У меня по поводу этого пальто были такие соображения:
Вначале навязать отдельно нижние полосы разной длины, потом сшить их, чтобы получилась трапеция ( хотя можно попробовать связать нижнюю часть целиком укороченными рядами)
Потом от полосы, которая идет по талии набрать нужное кол-во петель и вязать лиф как обычно, с V-образным вырезом. Так легче пройму и воротник хорошо посадить Smile( Тем более, верхняя часть под воротником почти не видна).
morozko :Единственная мысль, если брать петли для воротника только по вырезу то он может как бы стянутым получится, и не лечь красиво, а если отдельно детальку воротника сделать по длине выреза, тогда он ляжет, или подсчитать сколько нужно петелек и при набирании на воротник по вырезу потом нужное количество равномерно добавить. первым методом пользовалась, вторым нет- только в голову пришел Smile
Ну и потом по вырезу набрать петли для воротника. Smile
Единственное, я бы сделала на 2 -х пуговицах, чтобы пальто поустойчивее держалось.
Мария Матвеева:я действительно уже начала вязать и уже успела один раз распустить полочку. Вяжу поперек, но не прямоугольником. Набрала петли до выреза горловины, а потом в каждом лицевом ряду набирала по 5 петель, всего 30 - 35, важно набирать петли потуже, чтобы не было дырочек. Насчёт воротника мысли такие: сначала набрать петли по возможности - как позволят полочки и спинка - их будет не много (30+20+30=80)потом провязать пару рядов или лицевой или платочной гладью, дальше в соответствии с узором косы прибавить еще петель 20.
morozko :вы вяжете одним полотном? сверху донизу? а удобно такую длину? У меня есть на примете ниточки, хлопок-акрил 50-50 и в 100 гр - 250 м, так я вязала сарафанчик из таких в одну нитку, он тепленький получился, а если в 2 нитки взять, не будет ли пальто слишком тяжелым, я еще пальто не вязала, поэтому никак не могу сориентироваться Embarassed
а еще вязала куртку , ту которая от долче и габбане с капюшоном, с описанием с осинки, так туда 1,3 кг пряжи ушло, она ТАКАЯ тяжелая получилась, там в одном капюшоне было 400 гр. но пряжа была что-то 100 гр-100 м.точно не помню
Мария Матвеева:На счёт пряжи: мне кажется, что на такую вещь нужна пряжа где-то 150-170 м/100 гр, и желательно помягче, хлопок с акрилом подойдёт, если она как-бы эластичная, а не дубовая, не сильной крутки. Вот бывает пряжа как жгут, так вот сюда такая не годится, из-за продольной вязки вязка должна тянуться под собственным весом. Хлопок с акрилом знаю подходящую -ярнартовскую, она вот как раз.
На счёт вязки: набрала на спицы №5 104 петли - это до выреза горловины, потом постепенно ещё 35 п. -горловина, всего получилось 139 п.,по длине полочка получилась около метра, помещается на спице 35 см. и нормально вяжется, особых проблем пока нет - потому что ещё нет особой тяжести на спицах, но хочу сказать, что первый раз связала полочку и на неё ушло 100 гр. с копейками, так что само "тело" - полочки и спинка без воротника должны весить не больше 500-600 гр.
А вообще, в продольной вязке вся соль этой модели!
Я вот придумала организовать ассиметрию, как на длинном варианте - буду в одном месте всё время убавлять, а в другом - прибавлять, может даже полочки навояю разной длины.

ещё нашлось на просторах осинки такое описание из SUSANNА
на фотохостинг →

Я начала вязать из таких ниточек на фотохостинг → [/b]

какие косы можно использовать:
1. на воротнике и на основном полотне - обычная коса 2 изн.4 лиц.перекрещиваются с 4 лиц. 2 изн. количество лицевых может быть по желанию и 3 п. и 5 п., кратность перекрещивания тоже на выбор мастерицы: на фотохостинг →

2. шишечки: наверное даже "мега шишечки", попробывав разные варианты приглянулись следующие: из 1 лиц. вывязать 2 лиц., вязать7 рядов, потом порвязать 7 лиц. вместе лиц. Технология вязания шишечек: на фотохостинг →

поскольку в оригинале шишечки обрамляются узором, предлагаю вариант: на фотохостинг →
на фотохостинг →

3. нижняя коса наверное должна быть пошире ине менее 18 петель, на фото вариант 16.1 - 16.2 на фотохостинг →

Девочки, какими все же спицами будем вязать, а?

assolinka, смотря какими нитками вязать, но не меньше №5. И ещё - вязаное полотно, наверное, должно быть не плотное, что-бы узор растягивался под собственным весом.
Оригинал, по-моему связан или 8 или даже 9 номером спиц, для таких спиц нитку нужно толстенную метров 90 в 100 граммах, тогда на всё ниток уйдёт больше килограмма.

Просмотрела свою писанину: ОШИБОЧКА ВЫШЛА!!!! Шишечки вязать так: из 1 лиц вывязать 7 (семь) лицевых!!!

Я на 5,5 вяжу. Довольно плотненько получается, но не толсто. Решила вязать нижнюю и среднюю часть отдельно, а верхнюю - как получится, наверное, буду из средней части набирать и вязать обычным способом вверх. Нижнюю косичку ваяю не по описанию, а как в голову взбредет. То, что получается, мне все очень нравится 🙃 Завтра, будет возможность, покажу 😏

Сегодня,весь день искала пряжу.Вы знаете,хочу вязать из замка Валери.Он ,правда,получается подороже,чем Шильон, но мне так нра! 😃 Я из него себе сумку связала (дублин)

осинки поделились со мной такой фоткой: на фотохостинг →
правда она у меня маленькая, и плохо видно подробности.

очень красивое пальто.
не поделились заодно, каким номером спиц вязали?
я все-таки склоняюсь к тому, что необходимо вязать 9-й примерно, не меньше. потому что иначе оно будет по другому смотреться.

сегодня я купила себе на пробу один моток пряжи (60 м на 200 гр), но похоже что эта пряжа иначе смотриться, для этого пальто не подходит. так что из нее я себе свяжу просто шапку.

Я согласна с тем, что это пальто надо вязать на толстых спицах: не меньше №8-9. Здесь вся прелесть в фактурном полотне и крупной вязке.

у меня проблемы с регистрацией на этом сайте, поэтому не смогла связаться с автором этого кардиганчика.
я вот долго крутила с нитками и спицами и решила, что буду отпаривать и растягивать связанное полотно, поэтому и нитку потоньше взяла.
А ещё, в тем он-лайна "китайское пальто с аранами" одна девушка связав изделие столкнулась с такой проблемой:Кошшка: "вчера я сшила пальто, померяла и... жутко расстроилась. Confused Crying or Very sad Мне не нравится!!! Во-первых, мне кажется что оно меня полнит, еще оно плохо отпарилось по моему, и вообще нет той легкости и воздушности как в оригинале, какое-то оно очень тяжелое получилось. Что делать не знаю, может постирать его?"
фото здесь: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=34021&postdays=0&postorder=asc&&start=45

мамаНата: "Пряжа с шерстью часто дает такой эффект тяжелости. Единственным вариантом, ИМХО, перевязать на более крупных спицах, прямо чтобы дырявое было, и тогда после стирки изделие разровняется, станет легче".
Теперь стараюсь не попасться в эти сети... 😃

Последним сообщением вы меня сильно напугали ⁉ Побежала и быстренько постирала то, что уже навязала (половину нижней полосы). Вроде мягонько, колом не стоит. Вот, ставлю еще мокрое:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Первое фото крупное, второе поменьше.

Ekaterinka, какой чудесный цвет!!!! 🎉 🎉 🎉
Замечательно получается! и коса и шишечки - супер, пальто получится очень оптимистическое!

Мария Матвеева

у меня проблемы с регистрацией на этом сайте, поэтому не смогла связаться с автором этого кардиганчика.
я вот долго крутила с нитками и спицами и решила, что буду отпаривать и растягивать связанное полотно, поэтому и нитку потоньше взяла.
А ещё, в тем он-лайна "китайское пальто с аранами" одна девушка связав изделие столкнулась с такой проблемой:Кошшка: "вчера я сшила пальто, померяла и... жутко расстроилась. Confused Crying or Very sad Мне не нравится!!! Во-первых, мне кажется что оно меня полнит, еще оно плохо отпарилось по моему, и вообще нет той легкости и воздушности как в оригинале, какое-то оно очень тяжелое получилось. Что делать не знаю, может постирать его?"
фото здесь: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=34021&postdays=0&postorder=asc&&start=45

мамаНата: "Пряжа с шерстью часто дает такой эффект тяжелости. Единственным вариантом, ИМХО, перевязать на более крупных спицах, прямо чтобы дырявое было, и тогда после стирки изделие разровняется, станет легче".
Теперь стараюсь не попасться в эти сети... 😃

а кто автор белого кардигана? может у меня получиться расспросить про опыт. (можно в личку мне имя послать)
то же, про которое Вы пишете (голубое пальто по ссылке) на мой взгляд, совершенно другое пальто...оно почти из любых ниток, если не редко связано, будет жесткое. ведь это косы, да еще подряд...
надо или косы реже ставить, или спицы брать полтолще.
в том пальто, что мы тут обсуждаем, фасон другой. думаю поэтому оно иначе будет смотреться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания