Выкройка блузки-топа с Осинки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Выкройка блузки-топа с Осинки

Подскажите, пожалуйста, что-то я не очень понимаю.(шить только начала)
Скачала и распечатала выкройку блузки-топа на 40 размер (в описании ОТ=62 см).
Решила измерить ОТ на выкройке, у меня получилось 53 см (на 9 см меньше!!!).
Это так и должно быть или я что-то не так сделала. Может это из-за того, что блузка предназначена только для изделий из трикотажа? Но не на 9 же сантиметров!!! 🙁 ⚡

Подождите,не кроите! Обратитесь лично к Осинке.

В этой модели учтен трикотаж с хорошей степенью растяжимости. Так что с выкройкой все в порядке. Если Ваша ткань тянется меньше, возьмите линии для большего размера, небольшое несоответствие по длине подгоните на примерке. 🙃

Если это выкройка f-118, конструкция рассчитана без прибавок на свободное облегание по линиям обхватов (очень плотное облегание) и только для трикотажных полотен. Растяжимость полотна в поперечном направлении должна быть не менее 15%. Т.е., для фигуры 40 размера (80-62-86) ширина выкройки по будет равна:
По линии груди: 80- 80*0,15= 68 см
По линии талии 62 – 62*0,15 = 52,7 см
По линии бёдер: 86-86*0,15= 73 см

Аналогичным образом можно рассчитать величины участков выкройки для трикотажных полотен с другим коэффициентом растяжимости.
Например, ваша ткань имеет Кр=5%
Значит, величины участков выкройки должны быть следующие
По линии груди: 80-80*0,05= 78 см
По линии талии: 62-62*0,05= 59 см
По линии бёдер: 86-86*0,05= 82 см

Таким образом, для размера 40 и ткани с Кр-5%, нужно взять выкройку 46 размера (92-74-98см), которая первоначально рассчитывалась для ткани с Кр=15%, и имеет размеры
По линии груди: 92-92*0,15= 78 см
По линии талии: 74-74*0,15= 63 см
По линии бёдер: 98-98*0,15= 83 см

Tanick, если Вы все еще сомневаетесь, посмотрите Эпопею "Раскрой и пошив блузки 118 с Осинки"! 🙃

Молодой человек, первый раз за машинкой, решил сшить ее своей девушке в подарок. К сожалению, все фотографии, которые были в теме, теперь уже недоступны. 😕

Спасибо Вам всем огромное за ответы. Вы мне очень помогли разобраться в ситуации. 😋

А еще такой вопрос.
Хочу к этой блузке-топу притачать по линии талии квадратную юбку-солнце на кокетке.
Иначе говоря платье с верхом от блузки-топа, и низом от этой юбки.

Как лучше сделать кокетку. Ткань, естественно, все тот-же трикотаж.
Кокетку сделать с вытачками или, т.к. это трикотаж, без них. А если без них, то по какой выкройке?

Или еще такой вариант. Просто к выкройке блузки-топа по нижней линии притачать квадрат клеша..., так получится или нет?

Как бы сделали Вы? ⚡

Там ведь блузка ниже талии... значит, считайте, что уже с кокеткой. Сразу к срезу притачивайте квадрат, а лучше - два, со смещением относительно друг друга! 🙃
Причем, имхо, лучше из легкой полупрозрачной ткани подходящего цвета. 😋

Причем, имхо, лучше из легкой полупрозрачной ткани подходящего цвета.

Осинка, я бы с удовольствием послушалась Вашего совета, но мне нужно, чтобы юбка была тяжелой. Объясню почему. Она нужна для занятий латиноамериканскими бальными танцами, а там чем тяжелее хвосты юбки, тем они сильнее крутятся вокруг тебя, и создается ощущение хорошего движения. Я еще хочу нашить на углы квадрата куски яркой ткани, думаю будет эффектно (основной фон - черный, отделка - розово-оранжевая).
Как думаете, получится?

Камней на "хвосты" нашейте! 😋 Они будут отлично закручиваться и даже стегать Вас во время танца. На спинке топа я бы Вам посоветовала резинку посередине пришить, чтобы натянуть ткань на груди. 🙃
Но это так, мысли вслух... С Вашей идеей все получится! 😎

Бисер, кстати, тоже очень тяжелый. И очень красивый! 🙃

Осинка, а может быть Вы знаете, как изменить окат рукава, чтобы в положении руки -параллельно полу, ткань на плечах была натянута, а не вздымалась вверх. Тут такая тема уже поднималась, но ответов не было. Мне в ателье (давно уже) сшили платье по европейским танцам и не учли это обстоятельство. Пришлось танцевать с поднятыми складками на рукавах, а это ужасно некрасиво. Сейчас увлеклась шитьем, может быть мне удастся изменить платье? Продавать не хочу, да и не возьмет никто с таким окатом рукава. 🙁
Помогите, кто сможет!!! 😽

Tanick, заочно трудно дать какой-то конкретный совет. Если плечо натянуто (топ выкроен с соответствующими убавками), то не должна ткань подниматься складками на плече при подъеме рук. Мелкими складочками может, конечно, сморщиться... все-таки не из пластика отлито платье... 🙄

Ок

| Смотрите, что получилось!

Наконец-то я добралась до цифрового фотоаппарата 😃 и могу показать то, что получилось:
Рамблер — медийный портал
Там еще одна моя блузка.
Оцените, пожалуйста! 😽 Мне это очень важно, т.к. это мои первые вещи! 😳

Авторы
Теги
Упоминания