Как кроить (топ-"хитон")?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Как кроить (топ-"хитон")?

Девушки как раскроить подобное? Что-то похожее есть в журналах?

?????? 💝

Не получается вставить картинку 😿

Это обычный греческий хитон. Кроится как два прямоугольных куска ткани размером примерно 80х120 см (или любые желаемые размеры). Нашилась я этого дела вдоволь к спектаклю. Там сбоку еще два таких уха образовываются в районе бедер- повнимательнее с ними - фигуру несколько деформируют.

Я не совсем поняла, 😳 На фото платье почти обтягивает фигуру, а как добиться этого из прямоугольника????

Весь фокус в ткани, из которой оно сшито. Плюс - широкий пояс.
Ткань - тонкий вискозный, или синтетический, или еще какой трикотаж, либо креп (тоже тонкий, но тяжелый, отлично драпирующийся).

а мне показалось что это не платье, а топ + штаны 😎

А это и есть брюки и топ.
АЗБУКА, а пройма не подкраивается под прямоугольником?

Обычно нет.

На фото платье почти обтягивает фигуру

+ у меня цвета компа хромают, отсюда многие модели сложно в деталях рассмотреть..... 😃

snejinka

а мне показалось что это не платье, а топ + штаны 😎

Согласна! 😃
А я вот сижу, просматриваю....и не имею понятия с чего начать.....
я вобще-то вязать умею....а шить-неочень...
Думаю...с чего бы начать..? Что легче всего шить? Хотя...что за вопрос....

| Какой должна быть выкройка топа-хитона?

Осиночки!
Что-то я не могу сообразить, как шьется эта кофта 😈 Понимаю, что выкройка проста до отупения, но именно оно и мешает 🤖
Может, кто нарисует (или опишет) выкройку. 🙄

как мне кажется, это сккрее всего цельнокроенный рукав - "японочка".. с сильным клешением, только верхняя часть плеча и рукава - срезана

Согласна на счет "цельнокроенного рукава". Еще можно скроить кофту по ПРОСТОЙ основе, переместив линию плеча ниже на несколько сантиметров. А вмето расклешки, по линии проймы пришить валаны. Расклешка, на валанах зависят от вас, и конечноже, от израсходуемой ткани.
Лучше сшить по основе цельнокроенного рукава, тогда линии проймы не надо будет скрывать, так как ее нет 😏
Удачи!!! 😃

А мне кажется, что выкройка должна напоминать вот эту, но КАК сделать прилегающий силуэт? Тут-то резинкой стянуто... 😈

Авторы
Теги
Упоминания