Детская панамка на лето для девочек
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Алёнак

Шила подобную старшей дочери, очень удобная вещь. Вот как раз сегодня собралась шить новые старшей, младшей. да и себе заодно Smile

а фото на ребенке у вас нет случайно?

Ирза, я шила в прошлом году з батиста, совсем без выкройки, и не только дочке, а и себе, ооочень удобная штука, просто прямоугольник присобрала в складочки. Только я еще один край,который сзади на голове, ниткой-резинкой прошлась, чтобы не оттопыривалось.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Лен, спасибо за фото. Я как раз думала, чтобы задний край как-то присборить, а идея с ниткой-резинкой как раз в тему! Так что попробую!

на фотохостинг →
Ирза, шила по бурде, правда из трикотажа, великовата получилась немного, тоже вдевала резинку.

Flajra

ой, а можно попросить хоть несколько фото процесса? shuffle... Embarassed заинтересовали и меня эти косыночки, а описание и правда не открывается Sad

Ещё актуально? Если да, то завтра выложу, заодно комментарии напишу (не обошлось без ошибочки)

Алёнак актуально-актуально! спасибо большое, бум ждать Smile

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

1. Меряем обхват головы. 50 см
2. Меряем обхват головы по лбу от ушка до ушка. Мерять нужно чуть ниже мочки уха, т.к. я сначала сделала ДО уха, получилось хуже. Видно на фото - у маленькой шапочка сидит лучше. 30 см
3. Меряем голову от лба до затылка. 20 см.

Далее пишу расчёты по снятым меркам:

4. Выкраиваем два прямоугольника (рис. 1).
32 см (от ушка до ушка + припуск) х 20 см (от лба до макушки)
30 см (50-30 х 1,5) х 5-7 см (ширина резинки х 2 + припуски)
Большой прямоугольник можно кроить по-разному: можно сделать его пошире (как у меня), можно поуже, чтобы на макушку не заходил, можно вообще трапецией - тогда в шов пойдет меньше ткани, а на затылке это будет косыночка (первую свою шапочку я шила именно так - хотела косыночку без завязок)

5. Складываем меньший прямоугольник пополам, прострачиваем, выворачиваем налицо. Это у нас задняя часть для резиночки. Вдеваем в неё резинку. (рис. 3)
Длина резинки меньше этого кусочка в 1,5 раза, для сборочки. Резиночку можно брать 2-3 см, не слишком жесткую.

6. Обрабатывем края у большего прямоугольника.
Можно подвернуть и подшить, можно просто обработать край. В магазинных не заморачиваются с подгибкой.

7. Складываем прямоугольник по короткой стороне до ширины готовой резинки. Варианты сложения могут быть разными - можно просто сделать сборку (собрать на нитку), можно сложить веером, можно заложить складки к центру - экспериментируйте.

8. Пришиваем резинку к сложенному прямоугольнику.
Тут тоже есть 2 варианта:
Можно просто резинку вместе с тканью пришить по краю к сложенному прямоугольничку. В синих шапочках я так и сделала. Обычным оверлочным швом прошила.
С белой шапочкой я чуть заморочилась: сначала пришила резинку к большому прямоугольнику, а потом завернув вовнутрь открытые края на меньшем прямоугольничке "вложила" в него большой и прошила. (рис 4.) В этом случае не видно швов, а т.к. ткань у меня была двустронней можно надевать и не заморачиваться где "лицо" (удобно для совсем маленьких).

Готово!

важно

Алёнак спасибо!!! For you! такие лапушки в одинаковых косыночках Ах, как чудесно будет! даже куклу нарядили, молодец мама Very Happy

Ле-ноК фотографии - Респект! Мега! и спасибо за идею с ниткой-резинкой

А вот и у нас шляпка подоспела. 2011/3 №27. Материал бязь. Размер 50 на девочку 2 годика.
на фотохостинг →

GerLive а подскажите вы укрепляли джинсу на шляпе? Я как раз такую же шить хочу

Девочки - кто шьет шляпки - панамки - подскажите а вы их еще проклеиваете\укрепляете? я вот собралась доче шляпу из Оттобре шить да вроде задумалась - если ее шить два слоя да еще укрепить - на лето поди жарко? Embarassed
schneefall у Вас очень чудесно шляпка вышла - издалека как будто из соломки смотрится на фото Oppa!

Mmak

Девочки - кто шьет шляпки - панамки - подскажите а вы их еще проклеиваете\укрепляете? я вот собралась доче шляпу из Оттобре шить да вроде задумалась - если ее шить два слоя да еще укрепить - на лето поди жарко? Embarassed :

я укрепляла только поля, чтобы не обвисали. та часть, которая непосредственно к голове прилегает, в один слой.
конечно, мне не нравится что швы остаются внутри, но ребенок уже не лежит в коляске, панама сидит не в обтяг, так что натирать не должно.

спасибо - я уже в общем навыкраивала все счас шить буду - посмотрим что получится

schneefall

А вот и у нас шляпка подоспела. 2011/3 №2

простите, а журнал какой? шляпка шикарная! Держите меня семеро!

Авторы
Теги
Упоминания