Книги для начинающих шить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Jiffy
Bridgette
читать дальше

А чем его открывать?

Все файлы выставленные Bridgette открываются программой Дежавю, нечто подобное Adobe Reader, скачать можно здесь http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?detail=doc_djvu_plugin&platform=win нажимаем на строку DjVu Browser Plug-in Auto Install - Internet Explorer [ 900 Kb ]

| учимся кроить и шить

Огромное спасибо!!!

Я сейчас пытаюсь составить выкройку блузки по старой бабушкиной книжке 60-го года. дело в том, что бурдовские рубашки на меня не садятся ни при каких условиях, не могу я их подогнать на спинке- идут пузырями, хоть убейся. Пошила образец по самодельной выкройке, спина-перед идеально, пройму приходится углублять, и к ней надо подгонять рукав самостоятельно. Муторно, но надо сделать. Кто что думает по поводу старых руководств?

девочки, посоветуйте пожалуйста- какую книгу о самых необходимых процессах шитья/обработка разных участков ,швы и тд -лучше иметь в арсенале дома : Лин Жак "Техника Шитья" (техника кроя его уже есть) или от Бурды "Практика Шитья" (я так поняла это сборник предыдущих статей из их журналов о шитье ?)
Есть еще в продаже вариант от Ольховской, Крой и шитье (если не ошиблась в названии).

Есть в электронном виде Зингеровская о шитье, но в эл.виде не всегда удобно смотреть /листать...Хочу в бумажном виде. А других пока в таком виде не продают, не нашла...

п.с. я шью домашним,себе, с шитьем уже давно знакома, но на любительском уровне. Некоторые вещи еще не знаю/не осваивала, раньше шила по Бурде ,но часто это были штаны,юбки, летние сарафаны.

Я вот присмотрела такую книгу "Самая большая книга кройки и шитья от Анастасии Корфиати". https://www.ozon.ru/context/detail/id/31299859/ Есть у кого-то? Она толковая для не-новичка? А то недешевая получается, чтоб купить и поставить на полку

Djess_80, Фев 14, 2017
Djess_80

девочки, посоветуйте пожалуйста- какую книгу о самых необходимых процессах шитья/обработка разных участков ,швы и тд -лучше иметь в арсенале дома.

Методичка "27 швов" - http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/naaz_06.html
Можно бесплатно скачать и распечатать, чтобы было под рукой.

| Корфиати

Купила я Корфиати недорого. Все издания у нее одинаковы, возмите постарше с чб картинками, книга в 3 раза дешевле. Забросайте меня чем хотите, но после хвалебных отзывов я разачарована. Пока только начала читать... может дело в том что я хочу слишком много и не совсем уж начинающая? Шила в школе на уроках труда, закончила прекрасные курсы... но все забыла а записи после переезда временно недоступны. Начала осваивать все заново по интернету, смотреть ютюб, читать форумы. На курсах отшила юбку, брюки, платье и жилетку помимо образцов карманов, молний, юбок, пиджаков и тд. Сейчас сама построила т пошила ю бку по Мюллеру. Потом подумала что надоело по кусочкам искать инфо в интернете, да и как старовер люблю бумажную книжкк на ночь полистать Wink . Так вот, про книгу. Конструирование дано примитивно, прямая юбка 99% Мюллер. Моделирование... тоже, даны простые модели. Та же информация есть у Корфиатти на сайте...больше всего меня интересовала технология шитья и сборки изделий. Конструирование можно найти в интернете, моделирование тоже, да и потом я многое помню.. многие нужные швейные операции даны как-то сумбурно. Например двойной шов. Сказано что метод другой, при этом не другой метод (удобнее и проще) не рассмотрен. Ведь проще прошить один раз с одной стороны потом с другой, чем шить с одной а потом оба припуска заворачивать внутрь и строчить в край ( особенно для начинающих). Технология пошива гульфика брюк мною прочитана 3ды! Ничего толком я не поняла. А мне как раз очень нужно... жаль.. интернет мне в помощь. Мораль для меня .. хорошо что не купила дороже... а так можно почитать на ночь... вместо детектива кое- что полезное есть , но по моему все тоже самое есть у Корфиати на сайте. Однако на универсальный справочник книга не похожа. Кстати посоветуйте по технологии пособие , кто знает. Спасибо!

CrazySewer, Май 18, 2017

CrazySewer
Много лет толком не шила, поэтому некоторые вещи приходится осваивать заново.
Искала для себя информацию и некоторые выводы:
По технологии:
- минимум - это БУРДА Шитье мое хобби, или новая модификация (поменяли главы местами) Шитье - это просто
Серия Зингер - Шьем легко и быстро, но мне больше нравится
Как шить красиво - тоже 90-х годов издания
В интернете можно найти много литературы, в которой собрана инфа из разных старых пособий по шитью.
Курсы кройки и шитья на дому, Скачкова, Мартопляс - это 2 в 1 - и построение, и технология
По технике кроя:
Тут рекомендовали книгу Макаренко (на ней я и остановилась, у Макаренко не понравились брюки) - посмотрите ее современную трактовку у Веры Ольховской https://cuturie.com.ua/ - из ее книг мне не понравилась Крой для ленивых.
У Корфиати можно посмотреть современный вариант Коваленко, ее методику на форуме обсуждали (из книг Домоводство и Энциклопедия домашнего хозяйства 50-60-х годов) http://korfiati.ru/

| Re: Корфиати CrazySewer, Май 18, 2017
CrazySewer

Купила я Корфиати недорого. Все издания у нее одинаковы, возмите постарше с чб картинками, книга в 3 раза дешевле.

Действительно, издательства часто любят делать 2-3 книги в разных сериях и с разными обложками, но с одинаковым содержанием.
Но цветная книга о которой спрашивали - "Самая большая книга кройки и шитья от Анастасии Корфиати" - является существенной переработкой первого ч/б издания с цветными мастер-классами и новыми чертежами. Вы получите больше информации из данного переработанного издания.

CrazySewer

Конструирование дано примитивно, прямая юбка 99% Мюллер. Моделирование... тоже, даны простые модели. Та же информация есть у Корфиатти на сайте...

Основное преимущество методики - доступность для начинающих любителей шитья. Часто, именно сложность освоения навыков построения выкроек заставляет новичков в шитье отступить от изучения конструирования и пользоваться готовыми выкройками из журналов. Вы согласитесь, что изделие, сшитое по своим меркам явно выигрывает во всех отношениях у изделий сшитых по типовым выкройкам. Замечу, что простота преподнесения информации не является примитивом. Скорее всего, коль вы имеете богатый опыт в шитье, и уроки труда и курсы и собственный опыт, вам книги для начинающих будут менее интересны. Обратите внимание на новую книгу "Волшебный стежок", где собраны мастер-классы и технологии обработки отдельных узлов изделий.

CrazySewer

Мораль для меня .. хорошо что не купила дороже... а так можно почитать на ночь... вместо детектива кое- что полезное есть , но по моему все тоже самое есть у Корфиати на сайте. Однако на универсальный справочник книга не похожа. Кстати посоветуйте по технологии пособие , кто знает. Спасибо!

Я надеюсь вы понимаете, что универсальный справочник был только «Справочник Гименея» у О. Генри? Smile
Да и книга (или книги) никогда не смогут стать копией сайта. Собрать все в одну книгу нельзя. Книга всегда пишется и создается под определенную тему и в определенном формате, именно этим книга и удобна. Есть материалы, которые публикуются только в книгах и не имеют право оказаться на сайте или в свободном доступе до окончания действия договора по передачи авторских прав издательству.

CrazySewer

Та же информация есть у Корфиати на сайте...больше всего меня интересовала технология шитья и сборки изделий. Конструирование можно найти в интернете, моделирование тоже, да и потом я многое помню..

Действительно, на сайте бесплатно дано очень много информации для любителей шитья. Множество выкроек, мастер-классов, советов и техник. Я с радостью делюсь всей информацией с читателями и желающими научится шить. И вместе со своей командой единомышленников мы видим своей целью популяризацию шитья, как вида творчества. Если благодаря моей методике, сегодня или завтра появится несколько новых любителей шитья, если они испытают удовольствие от творчества, созидания своими руками - значит мы все делаем правильно.

CrazySewer

Например двойной шов. Сказано что метод другой, при этом не другой метод (удобнее и проще) не рассмотрен. Ведь проще прошить один раз с одной стороны потом с другой, чем шить с одной а потом оба припуска заворачивать внутрь и строчить в край ( особенно для начинающих). Технология пошива гульфика брюк мною прочитана 3ды! Ничего толком я не поняла. А мне как раз очень нужно... жаль.. интернет мне в помощь.

Вы не стесняйтесь и задавайте вопросы. На сайте, например, есть под каждой статьей комментарии. Тысячи читателей пользуются данной услугой и все получают ответы. Я сама лично отвечаю на ваши вопросы. И если какая-то тема вызывает трудности, задавайте вопрос под соответствующей статьей, я постараюсь максимально подробно пояснить.

Galjusja, Сен 09, 2017
Galjusja

CrazySewer
У Корфиати можно посмотреть современный вариант Коваленко, ее методику на форуме обсуждали (из книг Домоводство и Энциклопедия домашнего хозяйства 50-60-х годов) http://korfiati.ru/

Сравнение с известными авторами - Мюллером или Коваленко мне приятно. Это как в любой современной музыке - всегда при желании можно услышать отголоски мелодий великих композиторов.

Быть может глупый вопрос, но всё же... Как вы думаете, реально именно по книге научиться шить? Понятно, что курсы кройки и шитья наверное лучший вариант, для тех, кто с нуля начинает... А вот если дома, самой? Есть вот такая книга, где прям вообще для незнаек всё расписано? Smile

Kris_Kris, Ноя 21, 2017

Kris_Kris
По книгам весь мир учится. Много столетий. Даже квантовой физике. А уж шитью, приложив свои усилия в освоении, может научиться каждый.

AnastaciaK, Ноя 21, 2017
AnastaciaK

Kris_Kris
По книгам весь мир учится. Много столетий. Даже квантовой физике. А уж шитью, приложив свои усилия в освоении, может научиться каждый.

Да, думаю, Вы правы! просто хотелось, чтобы кто-то подтвердил или опровергнул мои сомнения Smile спасибо!

Kris_Kris, Ноя 21, 2017
Kris_Kris

Быть может глупый вопрос, но всё же... Как вы думаете, реально именно по книге научиться шить? Понятно, что курсы кройки и шитья наверное лучший вариант, для тех, кто с нуля начинает... А вот если дома, самой? Есть вот такая книга, где прям вообще для незнаек всё расписано? Smile

Можно немного "порекламировать" сайты Корфиати и другие!?
Например, пошаговое построение основ: (ЭТО НЕ РЕКЛАМА Exclamation )
http://korfiati.ru/2016/04/poshagovoe-postroenie-vyikroyki-zhenskih-bryuk/
еще где то и платье было!
а это на другом сайте тоже пошагово
https://wesew.ru/page/vykrojka-platja-iz-elastichnoj-tkani-poshagovoe-postroenie-chast-1

А по технологии, при желании, и в инете, и на форуме все можно найти.
Тут узнала больше, чем на курсах!

Авторы
Теги
Упоминания