Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Сегодня смотрела на Ютубе видео по ткачеству и плетению, понравилась такая рамка, даже сделала скриншот:

Конечно, много и деревянных с гвоздиками и без гвоздиков, а на этой ткут длинненькие панно на стену.
Жаль, фото сразу не сделала, надо снова пересмотреть и сделать. 😃

снова Рената,
На раме легче ткать, чем на бердо. На рамке ткут гобелены, панно, махровые коврики, половики, но один минус -- размеры. Существуют раздвижные рамки, их можно сделать из рамки, по которой закрепляют шелк для батика.
Мое фото, я ткала на рамке для картин. Удобнее, если на рамке прорезы для основных ниток, будет аккуратнее, но опытные матеры обходятся без гвоздиков или прорезей.

А вот видео, где используется деревянная игла для ткачества.
https://youtu.be/AYSGmOzUsiE

Ткачество шарфа на раме.
https://youtu.be/z4lwA-wGjsI

Коврик из полос от старой одежды на рамке.
https://youtu.be/zU5fsvipxrA

Я так и не научилась ткать на берде, очень не понравилось чувствовать себя привязанной к опоре, странное ощущение. Чаще вместо него используют лентоткацкий станок, потому что работу на нем можно отложить и побежать на кухню мешать борщ, например. А основу с бердом надо отвязать от талии, аккуратно сложить и положить, чтобы не запутались нити, вернуться, снова привязать к талии. Но все равно учатся ткать на берде -- это же традиция, как и сами пояса. Кстати, если наткала много поясов, а их почти не носят в жизни, то можно сделать полотно из сшитых между собой либо сплетенных поясов.

На рамке я когда-то пробовала, но не ткать, а плести. Может, немного неправильно термин использую, но там натянутые нити основы обвязываются по утку крючком.
Рамки делала муж, первоначально я использовала их для росписи ткани в стиле батик - купила в 1997 году набор для росписи в большой коробке и пыталась этим заниматься.

Ну а потом оставшиеся рамки использовала для других целей. 😃

А ещё я ткала на картонке:

Но мне не нравится, что картонка иногда выгибается, хотя я брала толстенный картон от ящиков, только ножом можно было резать. Вместо уточных нитей использовала косичку из связанных крючком нитей в 9 - 10 сложений.

А вот какое бердо я купила:

Я уже нити натянула. Только пока некогда, у детей свадьба.

Продолжение ткачества.

Вообще не рекомендуется немного снимать еще не готовое полотно, чтобы посмотреть на орнамент, иначе будет искажение натянутости основных ниток. Но я очень хотела проверить, как получилась эта часть орнамента.

Поэтому профессиональные ткачи ткут подобные килимы на огромных рамках, но украинцы их ткут на станках.

Рязанка, Июл 06, 2018

Рязанка,
очень красиво получается.

А я тут посмотрела видео, и мне очень понравилась досочка с "порожками", нити получаются поднятыми, сделала фотографии.

и деревянная плоская игла для продевания уточных нитей или тесьмы:

снова Рената, это плетение, не ткачество. Книга хорошая, учит плести орнамент.
Ролик на русском языке.
https://youtu.be/ICYJCUfh2sY
Этот плетеный коврик толще тканого, на него уходит больше материала.

А это тканый на раме.
https://youtu.be/KRQGauyHq0c

Вот странно, на ярмарках и выставках тканые половики распространены, а плетеных, как в книге рукодельницы Ирвинг, нигде не видела.

Рязанка, Июл 11, 2018

Рязанка,
у них Weaving - это и плетение, и ткачество - кто как переведёт на русский. 😏

снова Рената, это верно. При этом в англоязычных группах на Фейсбуке по Weaving строго показывают фотки только с ткаными работами, редко бывают плетеные коврики и то в группе по "Rag Rug", то есть о тканых и плетеных ковриках из текстильной или трикотажной полосы (" из тряпок").

Однако ткачи не любят, чтобы ткачество путали с плетением, есть специальный пост об этом.
Автор Ирина Дворкина.
"Примечание: несмотря на термин «ткацкие переплетения», намекающий на происхождение ткачества от плетения, ткани и ковры «ТКУТ», а циновки, корзины и прочую утварь «ПЛЕТУТ».
...
Для примера возьмем рекламу Колледжа декоративно-прикладного искусства: «Профессиональная подготовка:
19143 «Ткач». Ручное (плетение гобеленов) и машинное (на ремизных станках) ткачество».
Тут сразу две ошибки.
1. Гобелены, как и гладкие (безворсовые) ковры не плетут, а ТКУТ.
Плетут корзины, циновки и другие утилитарные изделия.
При этом сохраняется термин «ткацкие переплетения», намекающий на происхождение ткачества от плетения.
Я не усматриваю в этом противоречия. Хотя нити между собой переплетаются, но процесс называется «ткачеством».
Кроме того, ворсовые ковры тоже не плетут, и даже не вяжут, а ТКУТ.
Несмотря на то, что ворсовые узлы «вяжут» на нитях основы.
2. Ткачество на ремизных станках тоже является РУЧНЫМ, т. к. весь процесс ткач/ткачиха производит своими руками и ногами. Станок – это всего лишь устройство, на котором закреплена основа, имеющее некоторые удобства по сравнению с обычной рамой."

Я на сайте книжного магазина "Лабиринт" заказала книгу М. Бохан про гобелены. 😃 Должны скоро мне привезти.
Ну и дома у меня есть "собрание сочинений" - куча эстонских журналов "Рукоделие" на русском и эстонском языке с 1973 до распада Союза - там много о ткачестве. 😃

снова Рената, о, знаю Бохан, она в списке друзей в Контакте и Фейсбуке. Я об ее тканых куклах рассказала в англоязычной группе по ткачеству на Фейсбуке, все в восторге от ее выразительных кукол! Она работает в театре теней с детьми.
У меня книга Дворкиной о гобелене за 10 вечеров, также первые ее книги о ткачеств.

снова Рената

Ну и дома у меня есть "собрание сочинений" - куча эстонских журналов "Рукоделие" на русском и эстонском языке с 1973 до распада Союза - там много о ткачестве. 😃

Ого, тогда были статьи о ткачестве в эстонском журнале по рукоделию? В советских журналах для женщин совсем не было о ткачестве почему-то...

Рязанка, Июл 13, 2018

Рязанка,
было, много всего. Но тоже не в каждом, а примерно через журнал. Больше всего в этих вязания. Из-за этого и покупала.
А гобеленов в Эстонии много ткали - шерсти у них было завались. И пряжу пряли, и гобелены и сумки ткали. 😃

Вот книга, которую я заказывала.
Автор - Мария Бохан.

К тому же я в одной из соцсетей познакомилась с автором этой книги!

Авторы
Теги
Упоминания