Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Я сегодня купила бердо! 😃
Пока ещё ничего не изучала, думаю отложить это до зимы, сейчас пока некогда. 😃

Девочки, а у кого есть большая деревянная игла для продевания пряжи?

Вот моё фото иглы армянской мастерицы по ткачеству, я с ней познакомилась вчера у нас на фестивале "Город Ремёсел".
Думаю - стОит ли заказать её сделать знакомому резчику по дереву или обойдусь без неё?

снова Рената, обычно обходятся без иглы при ткачестве на бердышке. Иглой пользуются иногда при ткачестве гобелена на раме, ну и убирают конец нити в полотне. Вам скорее нужны челнок и нож-бральница.

Рязанка, Июл 01, 2018

Рязанка,
челнок у меня есть у мужа, раньше сети плели таким челноком, а нож зачем?
Армянская мастерица прибивает нити длинной спицей для вязания. А спиц у меня много. 😃
У меня же бёрдышко на 39 нитей.

Вот какую иглу я имела в виду, потому что если менять пряжу через несколько рядов, то челнока не потребуется:

Я так жалею, что отдала приспособление для штопки, доставшееся мне от моей бабушки, его тоже можно было бы использовать для закрепления нитей, тем более, там крючочки поворачивались то в одну, то в другую сторону, можно было попробовать ткать и без бёрдышка. 😃

снова Рената

Я так жалею, что отдала приспособление для штопки, доставшееся мне от моей бабушки, его тоже можно было бы использовать для закрепления нитей, тем более, там крючочки поворачивались то в одну, то в другую сторону, можно было попробовать ткать и без бёрдышка. 😃

Это?

снова Рената

Рязанка,
челнок у меня есть у мужа, раньше сети плели таким челноком, а нож зачем?
Армянская мастерица прибивает нити длинной спицей для вязания. А спиц у меня много. 😃
У меня же бёрдышко на 39 нитей.

Вот какую иглу я имела в виду, потому что если менять пряжу через несколько рядов, то челнока не потребуется:

Ножом сохраняют зев и прибивают уточную нить к полотну. Существуют челноки, которыми можно прибивать нить.
Иглой мало кто пользуется. У меня есть очень длинные металлические иглы, которыми я пробовала ткать на рамке -- продаются в магазинах по рукоделию для мастеров, которые шьют мягкие куклы.
Фото из интернета, я не тку на нем.

Рязанка, Июл 01, 2018

Рязанка,
да, эта машинка.😃

штопка тоже похожа на ткачество.
А вот какое крепление нитей мне понравилось:

Рязанка, Июл 01, 2018

Здравствуйте! Я начинающая. Пыталась найти обучающие ролики, но как-то не могу на 100 % такие что показывают все с самого начала. На данный момент я делаю все на принцип - проба-ошибка.

Например, можете сказать сколько длинние нити мне нужни чтобы соткать палантин с длиной 180 см?

Спасибо заранее!

shenevski, Июл 02, 2018

shenevski, я ещё не пробовала, пока с духом собираюсь.
Вот Вязанка придёт и Вам ответит.

А я сегодня такие картинки интересные по ткачеству в Инстаграме увидела! 😃

собиралась идти по делам - а тут у нас началась гроза и дождь, поэтому сидела и разглядывала в интернете картинки, а те которые понравились - сохранила и Вам принесла. 😃

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

shenevski, Июл 02, 2018
shenevski

Здравствуйте! Я начинающая. Пыталась найти обучающие ролики, но как-то не могу на 100 % такие что показывают все с самого начала. На данный момент я делаю все на принцип - проба-ошибка.

Например, можете сказать сколько длинние нити мне нужни чтобы соткать палантин с длиной 180 см?

Спасибо заранее!

180 смс -- это с бахромой или без неё? Длинные нити -- это основные, да? Шерсть или хлопок? После снятия со станка полотно садится, порой на 20 см, как мои половики на шерстяной основе. Плюс остатки нити, которые не ткутся. У вас какой станок -- многоремизной или с бердышком? Я бы взяла длину основы 250 см, не менее, чтоб наверняка. И ткала, ткала, сколько влезет в бердышко. Лучше в готовом виде 190 см, чем 150 см, например. Может садится после стирки.

Авторы
Теги
Упоминания