Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Апр 21, 2012 08:35

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Я с первого раза увидал какая у Вас игла, поэтому Вам и посоветовал.
Попросите папу, чтобы он вам слегка ЗАТУПИЛ иглу и чуть отполировал это затуплённое место.

алексA, Сен 28, 2017

алексA а что это даст? я честно говоря не поняла что надо затуплять Embarassed острый кончик? Прошу прощения, если вопросы дурацкие, я делаю первые стежки, и пока ни в чем не разбираюсь.

иглу вводить или тупой стороной вперёд или затупить острый кончик.
обратите внимания на иглы для штопки. у них острый кончик, --НЕ ОСТРЫЙ, а полукруглый.

алексA, Сен 28, 2017

алексA все, поняла, спасибо! Если затупить не получится, поищу более подходящую. Эта иголочка длинная, много нитей захватывает сразу,мне понравилась она. Но пока мне сравнить не с чем, буду пробовать. Smile

olka_sb, Ноя 01, 2015

olka_sb
Здравствуйте. Я тоже недавно стала обладательницей настольного станка Ашфорд Knitter's Loom 50см. Пробую ткать. Но проблемы с нитями основы. Очень трудно их натянуть все одинаково, да и вообще натянуть. Увидела Ваше сообщение про возможность использования Ашфорд Inkle Loom для наматывания нитей основы. Подскажите пожалуйста, в чем смысл его использования и как он Вам помогает. Если долго все описывать, дайте пожалуйста наводку на источник информации)))

| Прошу совет

Доброго времени суток. Возьмите и меня в компанию)) Я в ткачестве совсем новичок. Начала пробовать, но проблема с нитями основы - все натянуты по-разному. Как думаете, лучше сразу расплести, пока мало сделала, или при стирке и ВТО можно будет это как-то исправить?

Nata13245, Окт 03, 2017
Nata13245

olka_sb
Здравствуйте. Я тоже недавно стала обладательницей настольного станка Ашфорд Knitter's Loom 50см. Пробую ткать. Но проблемы с нитями основы. Очень трудно их натянуть все одинаково, да и вообще натянуть. Увидела Ваше сообщение про возможность использования Ашфорд Inkle Loom для наматывания нитей основы. Подскажите пожалуйста, в чем смысл его использования и как он Вам помогает. Если долго все описывать, дайте пожалуйста наводку на источник информации)))

Inkle Loom я использовала в качестве обыкновенной сновальной рамы, но мне очень быстро стало не хватать максимальной длины (и ширины тоже). Чуть больше 3х метров, минус неиспользуемые концы с обеих сторон, позволяют сделать не очень длинный шарф. Я сделала себе настоящую сновальную доску, могу сновать на ней основу до 5-6 метров. Потом я натягиваю основу с помощью полубердо и ценовых палочек, как на "настоящем" ткацком станке.

Я видела на фотографиях, как некоторые ткачихи приспосабливали сновальную доску (или тот же Inkle Loom) впереди станка, и заправляли нитки так, как на колышек, только через сновальную раму. Этот способ добавит длину основе, но не поможет, если у вас есть проблемы с натяжением нитей этим способом.

Моя знакомая, хозяйка магазина пряжи, начала ткать по моему примеру. Она теперь продает станки с бердо, и сама ткет на них очень много. Для нее мой способ натягивания нитей основы слишком трудоемкий, она всегда пользуется колышком с очень хорошим результатом. Правда, у нее всегда находятся помощники для намотки основы. А я никак не могу пользоваться колышком, мне очень больно спине так много времени проводить в полусогнутом состоянии, продевая каждую нитку в бердо и наматывая ее на колышек. Я все делаю сидя - сначала мотаю основу, потом натягиваю ее на станок, потом продеваю кончики в бердо.

| Re: Прошу совет Nata13245, Окт 03, 2017
Nata13245

Доброго времени суток. Возьмите и меня в компанию)) Я в ткачестве совсем новичок. Начала пробовать, но проблема с нитями основы - все натянуты по-разному. Как думаете, лучше сразу расплести, пока мало сделала, или при стирке и ВТО можно будет это как-то исправить?

Намотка нитей основы - это не только знание, но и умение. С первого раза получится только понять, что сделали не так. Подозреваю, что и в самом ткачестве Вам надо потренироваться, можете использовать первую основу для тренировки. Но если ниток жалко, то, наверное, придется перетягивать. Не вынимайте кончики из бердо, постарайтесь найти кого-нибудь, кто поможет Вам держать ровно натянутую основу, пока Вы будете равномерно ее наматывать на вал. Не забывайие перекладывать нитки на валике бумагой или палочками - от этого равномерность натяжения зависит очень сильно. Я использую рулон оберточной бумаги - очень удобно. У меня на нем даже есть разметки длины с обеих сторон, чтобы следить сколько еще осталось основы.

Сейчас сфотографирую и покажу.

Update:

olka_sb, Окт 03, 2017

olka_sb Спасибо огромное за советы. Я сделала 2 пробных небольших шарфика, причем один из них клеткой, а второй пье-де-пуль-все было нормально. Наверное просто они были узкие. А сейчас замахнулась на палантин - и вот. Я стала думать, что если разметить нить основы до натяжения на одинаковые длины и как-то метки зафиксировать, то это поможет сделать равномерную натяжку, ориентируясь на эти метки. Мне, к сожалению, помогать абсолютно некому, поэтому придумываю как управиться самой)) Я думаю, что моя ошибка в том, что я сразу стараюсь натянуть нить "с пристрастием", а надо просто следить, чтобы натяжение было одинаковым, пусть и не очень сильным. Ладно, буду распускать и начинать по-новой. Такая пряжа красивая-жаль, если получится брак.

Nata13245, Окт 03, 2017
Nata13245

olka_sb Я стала думать, что если разметить нить основы до натяжения на одинаковые длины и как-то метки зафиксировать, то это поможет сделать равномерную натяжку...

Мне тоже обычно никто не помогает, поэтому я знаю, какая это проблема равномерно натягивать широкую основу.

"Метки" действительно могут помочь. Если основу наматывают на сновальной доске, ее обычно закрепляют в нескольких местах тугими перетяжками, чтобы нитки в заплетенной косе не "ездили" по отношению друг к другу. Я думаю, то же самое можно сделать и с колышком - туго перетянуть основу в нескольких местах и потом постепенно освобождать перетяжки, когда они приближаются к станку при намотке. Но мне все равно всегда приходится разравнивать мою основу до меток пальцами или даже крупной расческой, чтобы держать ее равномерно натянутой.

Не забывайте также, что не каждая пряжа годится для основы. Бывает, сама пряжа недостаточно прочная. Она будет произвольно растягиваться при намотке и рваться во время ткания.

Nata13245, Окт 03, 2017

Nata13245
Мне пришлось посмотреть в интернете, что такое "пье-де-пуль". Оказывается, это то, что по-русски называют "гусиные лапки". Very Happy

olka_sb, Окт 03, 2017

Very Happy Very Happy это я типа поумничала))) Я все переделала. Не знаю как правильно сказать - терминология у меня хромает. Я поняла, моей инженерной натуре нужна четкость, а тут приходится опираться чисто на тактильные ощущения. Напрягает. Буду что-то придумывать. Я вставляла картонные планки только в самом начале наматывания основы, а потом накручивала так. Думаю из-за этого все катаклизмы. Когда переделывала, выяснилось, что и нити поперепутались. Вспомнилось, как меня бабушка учила вязать и у меня в ряду было то 20, то 22, то 19 и т.д. петель. До сих пор не пойму как это получалось))) Но тогда мне было 5 лет, а сейчас на 50 больше, но накрутила так же. Не знаю, подходящая ли нить для основы (у меня malabrigo arroyo), но чтобы натяжение обоих концов (т.к.уже все разрезано было) сохранить примерно одинаковым, приклеивала нить на сгибе к задней планке малярной лентой. Ужас. Короче я могу уже открывать курсы "Что делать, когда кажется, что все пропало")) Спасибо Вам еще раз за советы и участие - очень помогли.

Nata13245, Окт 05, 2017
Nata13245

...Не знаю, подходящая ли нить для основы (у меня malabrigo arroyo)...

Судя по картинкам в интернете и описанию, пряжа выглядит достаточно ровной и прочной для основы. Very Happy

olka_sb, Окт 05, 2017

Да, вроде как так, но когда натянута, она становится не то чтобы не ровной, а неровной как-то клоками что ли. С нее сильно отсыпаются при прибивании утка шерстинки и утолщения. И натяжение очень неравномерное - сильно пружинит. Хотя может все так, не знаю - это у меня 3-й шарф))) Следующую хочу попробовать эшфордовскую маккензи - посмотрю как она будет себя вести. Но решила, что ниткой сделаю метки и буду сразу по метками нитки закреплять, а то перепаковка основы отняла все силы и уйму времени))

Хорошо, что все уже придумано, я решила как то ускорить процесс, потому.что перебирать иглой нити основы конечно длительное мероприятие...посмотрела кучу видео по ткачеству и на станках и на раме, благо, сейчас всего этого много. И вот что получилось:

Теперь процесс идет гораздо быстрее, сейчас думаю, что приспособить под челнок.. пробовала и такой иглой для заправки резинки :

Если нить длинная, то удобно, но я так сейчас из остатков пряжи, и ниточки не всегда достаточной длины.. если вырезать из фанеры, какую длину надо делать? Я так поняла по видео мк, что лучше на ширину рамы? Может где то есть мк, поделитесь пожалуйста ссылкой?

Авторы
Теги
Упоминания