Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Фотографии с исторического фестиваля "Времена и эпохи", показывающие ткачество.
В первый раз муж смотрел, как ткут на историческом ткацком станке. Спрашивал меня, почему я не сажусь за него. А стан низкий, не могу садиться, все равно как садиться на детский велосипед, так ему объяснила. Ткачиха-реконструктор ниже меня ростом. Елизавета Соколова.

Софья Якушенок. Костюм мордвы 9 века финно-угорской народности.
Ткачество на вертикальном ткацком станке.

https://youtu.be/V8Y-6BL42vo

Девочки, вот удивительно! Нашла мастер-класс по изготовлению картин из гобелена своими руками для детей))) Я думала это невозможно, но судя по ркомендациям, все реально. Вот здесь если кому интересно)

Доброе время суток. Пересмотрел много, думаю самое подходящие здесь ))). Прошу вашего совета. Не много предыстории, мне очень нравятся старые вежи, верней даже не вещи а их востановленее. Попал ко мне в руки старый приёмник а панель со звуковой тканью в хлам, китайская не похожа на ту какая была больше похожа на язычок от красовок)))) . Нашел один сайт на котором расскзывали что амереканци раньше ткали на заказ но пока не занимаются. А чем мы хуже американцев, я думаю что и сам смогу. Но сталкнулся с тем что не чего не могу найти, верней нашел много чего а вот определиться не могу как и с чего начинать. Может кто подскажет как это делается, на станке или на раме. Размер примерно 50 на 80. Сейчас пока занимаюсь изучением теории ))). Зарание спасибо за любую информацию.

Видео с ВК не показывается, пришлось загрузить на Ютубе.
Последний ряд треугольников, затем пропуск на подгиб.
https://www.youtube.com/watch?v=A9X74p9qH68

Может, пригодится тем, кто ткет отдельные мелкие фигуры в закладном ткачестве и у него уток стягивает орнамент.
Набрать линейкой основные нити, открыть зев, класть уток волной. Вынуть линейку, снова набрать нити для нового зева, но не открыть его, а приложить уток к полотну и после этого открыть новый зев, класть уток волной и вынуть линейку...
P.S. Основные нити у меня разные. 😊

Мой первый сотканный палантин. По узорной части размеры 1,65м на 0,5м Пряжа стриженая ангора (белый уток), альпака, альпака с шелком, кашемир (3 разных вида пряжи в оттенках серого -серый уток), шелк, нить мохера на шёлке, кашемир (основа), в общем остатки разной хорошей пряжи.

Самый что ни на есть первый пробный

Лора Лора, мои поздравления .
Можно о станке и подробности , как впечатление ? Очень интересно

knyaz74, Окт 09, 2018

knyaz74, Посмотрите на Ярмарке мастеров самодельные ткацкие станочки,может быть,что-то вас заинтересует.

| Плетенный коврик

Не совсем относится к ткачеству. Такой очень легко плетётся, а если подобрать цвета, получается очень красиво)))

Bemisaal, Ноя 22, 2018

Bemisaal, да, интересные. Это плетеные ковры, про них тема https://club.osinka.ru/topic-4688?start=465 Одно время увлеклась плетением ковриков.

Рязанка, Ноя 22, 2018

Слова Рязанки подтверждаю-сижу сейчас на таком коврике)подаренном мне ею)Каждый раз сажусь-и ее вспоминаю)Постель свою застилаю другим,уже тканым,ковриком-ее имя произношу)И на прялочках моих лежат ее изделия)От пыли предохраняют!

Башкирские ткачихи ткут паласы по закладной технике размером до 2 на 3 метра примерно за 2 месяца — для них это не хобби, а работа на заказ. Ткется долго.
А те, для кого это хобби, сколько времени могут работать над одним "долгоиграющим" проектом? Например, килим из нескольких полотен с орнаментом или большое настенное панно с рисунком в закладной или другой технике из шерсти или хлопка. И только в свободное время от работы и домашних хлопот. Хватит ли терпения?
(Половики с орнаментом из текстильной полосы быстро ткутся, это другое дело.)

На первом фото Августа Фёдоровна Риффель (1929 — 2016) на фоне одного из нескольких больших ковров, которые она ткала всю жизнь в махровой технике,.

Как мне объяснили (правда, речь о другой мастерице):
"Моя бабушка одну зиму пряла нить на ковёр, следующим летом пряжу стирала, красила, сушила. И осенью заправляла ткацкий стан и садилась ткать ковёр до самой весны. Летом в деревнях редко рукодельничали, работы другой было много. Получается, что ковёр делали 2 зимы".

На втором фото — белорусская мастерица Надежда Грицук и ее покрывала - "дываны", выполненные в сложной технике двухосновного ткачества или ''падвойнае ткацтва''.
"Один "дыван" можно ткать месяцами".

Молдавский старинный ковер с цветочным узором.

«Я тку репродукцию старинного ковра. Его нужно очень долго ткать, где-то полтора месяца. Работать надо по девять часов день», - рассказала молдавская мастерица Ольга Пасат.

Башкирские ковры.
Назия Ахметвалеева. Чтобы изготовить один ковер, нужно много времени и сил. "Ткани в магазине не те, одна синтетика", — приговаривает Назия. Поэтому их лучше готовить самим. А это значит, нужны козы и овцы. С одной овцы можно выручить до двух килограммов шерсти. Потом ее нужно очистить, подсушить и изготовить их нее нитки.

Дальше нитки красят: кипятят час в краске, добавляют уксус, соль и солярку. Потом нужно придумать эскиз будущего ковра, какие рисунки на нем будут, в каких цветах. И только после этого можно приступать к ткачеству в закладной технике. Несколько недель работы и новый ковер готов. Хотя дети, заботясь о ней, просят не работать больше трех часов в день.
Ёе соседка на её ткацком станке за зиму успевает сделать три-четыре ковра. Один ковер в месяц.

Украинская ткачиха Виктория Китайгородская соткала в полный рост образ Иисуса Христа в 2010 году.

Авторы
Теги
Упоминания