Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Апр 21, 2012 08:35

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Всем добрый день!
Хотела бы узнать как правильно заправлять кончики нитей (при смене цветов) в ткачестве. В вязании никогда в полотно нить не вводим, узлов не делаем и ниточку прячем в кромке, в шарфиках я делала также, но я не совсем довольна результатом, как правильно в ткачестве? Прятать ниточки в полотне или все-таки в кромке? Заранее спасибо за ответы Smile

Yusha_knit, Окт 08, 2017
Yusha_knit

Всем добрый день!
Хотела бы узнать как правильно заправлять кончики нитей (при смене цветов) в ткачестве. В вязании никогда в полотно нить не вводим, узлов не делаем и ниточку прячем в кромке, в шарфиках я делала также, но я не совсем довольна результатом, как правильно в ткачестве? Прятать ниточки в полотне или все-таки в кромке? Заранее спасибо за ответы Smile

Узлов не делаем. Концы ниток просто выводятся на изнаночной стороне, недалеко от кромки, но не на самой кромке. Новый цвет перехлестывает предыдущий по нескольким нитям основы, в том же самом зеве.
На этом видео видно, как это делается, понятно и без перевода: https://www.youtube.com/watch?v=elKQauLWeNc.

Я обычно оставляю кончики около 5 см, их потом легко найти и обрезать после блокировки.

Yusha_knit, Окт 08, 2017

Yusha_knit
А вот так, если полосы цветные не широкие.

Спасибо большое за советы Very Happy

Саронг не получился😂. Промахнулась я с расчетами - основу сделала плотно, формула расчета плотности по основе, когда количество витков на см для саржи умножается на 2/3, дает слишком плотную структуру. Получается качественное, но слишком плотное полотно.
И в плотности по утку тоже промахнулась, так что планируемых 3,5 метров не вышло, хватило почти на половину. Так что теперь у меня есть шелковый палантин и осталось около 1,5 метров основы, которую я переберу с плотности 120/100 на 90/100 и сотку метровый платок 😀. Уже подготовила пряжу для утка - изумрудно-зеленого цвета

Соткала палантинчик на станке)

Когда начинала ткать - решила сделать видео процесса =)
https://www.youtube.com/watch?v=4lELYfxPfH8
Нити - Adelia Zena (100 г/308 м).

Девочки, кто-нибудь использовал бобинную пряжу тонкую-претонкую, типа 3000м/100гр.? Понимаю, что надо сделать в несколько нитей. Но недавно использовала в утке нитки шелк с альпакой 400м/50гр в 3 нити и они на повороте норовили некрасиво расслоиться. Почему-то нужные и красивые нитки всегда бывают не той толщины, что надо))) Может у кого есть тайное знание, как можно перемотать и скрутить тоненькие ниточки? Поделитесь пожалуйста опытом)))

А это мой первый в жизни большой шарф, или даже палантин)) не знаю. До этого были 2 маленьких учебных. Он правда еще без оформленной бахромы, но меня аж распирает)))

Сообщение было удалено

Соткался мой маленький коврик, даже больше наверное это накидка на стул, еще не решила, чем он станет

Nata13245, Окт 13, 2017
Nata13245

Девочки, кто-нибудь использовал бобинную пряжу тонкую-претонкую, типа 3000м/100гр.? Понимаю, что надо сделать в несколько нитей. Но недавно использовала в утке нитки шелк с альпакой 400м/50гр в 3 нити и они на повороте норовили некрасиво расслоиться. Почему-то нужные и красивые нитки всегда бывают не той толщины, что надо))) Может у кого есть тайное знание, как можно перемотать и скрутить тоненькие ниточки? Поделитесь пожалуйста опытом)))

Я ткала утком в две нитки, шерсть с шелком, 500м/50г, мне очень понравилось. Это, конечно, не 3000м/100гр, с такой тонкой пряжей у меня нет опыта.

На образце пробовала разные варианты в одну и две нитки, в две нитки двух основных цветов смотрелось лучше, так и ткала основное полотно. Мне очень нравилось, что нитки не были скрученными - это получилась бы просто более толстая нитка в утке и более грубая ткань. Нескрученные нитки ложатся плоско, ткань остается тонкой. Не заметила проблем с расслоением.

Nata13245, Окт 13, 2017
Nata13245

А это мой первый в жизни большой шарф, или даже палантин)) не знаю. До этого были 2 маленьких учебных. Он правда еще без оформленной бахромы, но меня аж распирает)))

Прекрасный шарф! Smile

olka_sb, Окт 16, 2017

Спасибо)) Это вот в нем шелк с альпакой в утке. Такой нежный получился, просто не описать.
Если я в образце правильно разглядела, там уток 2 нити, а основа по разному? Мне понравилось и так и так))) Я сама вообще трушу смешивать сильно отличающиеся нитки (и по толщине, и по виду, и вообще сильно разные). Хотя в изделиях смотрю - красиво.

Nata13245, Окт 16, 2017
Nata13245

Если я в образце правильно разглядела, там уток 2 нити, а основа по разному? Мне понравилось и так и так))) Я сама вообще трушу смешивать сильно отличающиеся нитки (и по толщине, и по виду, и вообще сильно разные). Хотя в изделиях смотрю - красиво.

Да, мне нравится играть цветом и толщиной ниток в основе. Когда уток можно сделать простым, а ткань все-равно выглядит интересной.

Я тоже боюсь смешивать разные нитки. У меня был один опыт в самом начале моего ткачества, когда мои разные нитки очень по-разному себя повели во время блокировки. Так что теперь я смешиваю только нитки похожего состава.

На фотографии видно, особенно по краю, как выпирает часть с фиолетовыми нитками.

http://forumimage.ru/show/104347638

olka_sb, Окт 16, 2017

Да, видно. А почему так? Блокировка это имеется в виду когда прибиваете уток? Я, чтобы выдержать одинаковую ширину полотна, постоянно его как бы растягивала. В результате немного свободней получились нити основы на кромках. Вроде как и ошибка, но чем заменить это растягивание не знаю. А когда натягиваю основу, кромочные нити получаются больше натянутыми. Думаю за счет угла, когда весь пучок в одной точке. Сейчас купила твид, но промахнулась и решила добавить совершенно другими нитками, все их перемеряла и отметила равные длины))) Посмотрю что получится.

Блокировка это когда готовое изделие стирается и сушится в растянутом виде. При этом, как правило, большинство неровностей расправляются, а не становятся более видимыми.

Авторы
Теги
Упоминания