Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Апр 21, 2012 08:35

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Brown-eyed, как замечательно! и про культуру тоже интересно! Надо и мне посмотреть как прясть с таким бердышком без станка. И с узорами я тоже не пробовала ткать, надо восполнять пробелы. Мне мужу надо похожий оберег соткать.

Brown-eyed, Апр 29, 2013
Brown-eyed

Здравствуйте, уважаемые осиночки!
Я вот тоже увлеклась ткачеством, правда пока в рамках славянской культуры.

Какая Вы молодец!

OrangeMama

Надо и мне посмотреть как прясть с таким бердышком без станка.

На Ярмарке мастеров есть несколько мастер-классов, и вот здесь немножко: https://www.youtube.com/watch?v=BNs2u-czIro

OrangeMama

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NcW-VLjjAPY

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=arWSRFSXHWw

На Ярмарке Мастеров мастер-класс по ткачеству на бёрдышке.

Существует бёрдышко с несколькими рядами отверстий

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lx-HzxW6t-s

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=C5waO-Ku93c

Желаю успеха Smile

Спасибо всем за добрые слова!
OrangeMama, лично для меня оказался самым понятным МК о том, как фрмируется рисунок, вот этот http://tverzha.ru/archives/1690
Может и Вам поможет в освоении )
Как сделать тренировочное бердо дешево и сердито, есть здесь http://sdelanorukami.ucoz.ru/publ/izgotovlenie_berdo_iz_derevjannykh_lineek_deshevo_i_serdito/1-1-0-2
Еще где-то вычитала, что чтобы расстояние между планками одинаковое было - между ними прокладывать спичечные стерженьки )

Девочки, огромное спасибо за ссылочки, буду смотреть и учиться потихоньку. Надо сделать маленькое бердышко, от станочка то оно наверно будет слишком большое и тяжелое. Я застряла уже на ссылках где девушка из Архангельска рассказывает, стала другие видео из серии смотреть про другие ремесла, очень интересно, очень нравится.

Девочки, у меня расстройство, хотела очень-очень соткать шарфик в технике collapse weave, это когда прядется очень перекрученная одиночка, закрепляется натяжением и желатином, чтоб выглядела ровненько и ткется с большими пробелами вот примерно так

а потом стирается и одиночка скручивается от воды, получается вот так

такой мятенький мягенький шарфик.
Это шарф Сары Андерсон на фото.
Ну так вот, я проткала сантиметров 30, а потом у меня порвались несколько нитей основы. Я расстроилась и срезала его со станка, получился маленький образчик. Так вот я хотела спросить, не знаете как этого избежать ну или в крайнем случае починить?

OrangeMama, спасибо за новое словосочетание "collapse weave"! Интересная техника.

Во-первых, для основы нужно более крепкая пряжа и не надо сильно тянуть основные нити.. Во-вторых, если лишь несколько ниток порвалось - их можно соединять с помощью отрезка той же пряжи прямо на станке. Правда, узлы соединения какие-то "банточны", предпочитаю "геркулесов узел"

на фотохостинг →

Спасибо Наташ. На счет пряжи покрепче, я знаю, но тут без вариантов. Крутка хорошая, значит и одиночка должна быть покрепче. Я хотела было совсем расстроиться, но тут попробовала переменить навивку, из остатка уточного клубка навить основу, а подрезанную основу пустить на уток. Авось получится. Зря срезала, да? надо было все таки узлы опробовать.... эх, это я от расстройства маху дала.

Я тоже несколько раз резала основные нити, когда они "плясали", то есть часть из них более длинная, чем остальные (это получается при неравномерной заправке основы более 150 см на вал на настольном станке). Ткать невозможно было. Лишь недавно догадалась применить старую гантель мужа для заправки.

Небольшой МК ткачества в технике "пряник".
Основные нити - четные нити одного цвета, нечетные - другого. Уток - полоса от старой нити и остатки пряжи, пряжа от распущенного свитера с отрезными швами.
Я подняла темные (лиловые) основные нити и проложила уток

Подняла светлые нити (на самом деле я то отпускаю бердо, то поднимаю его на настольном ткацком станке) и проложила ниточный уток

Подняла темные нити и проложила уточную полосу.

Подняла светлые нити и проложила ниточный уток.

Подняла темные нити и на этот раз проложила снова уточную нить.

Подняла светлые нити и проложила уток другой полосы.

Подняла темные нити и проложила уточную пряжу.

Подняла светлые нити и проложила уточную полосу.И так далее до конца цветной полосы.

Немного микросъемки.

Два ряда уточной пряжи при смене цветной полосы.

"Шахматка"
Основные нити: 1 - темная, 2 - светлая, 3 - темная...22 - светлая, 23 - темная,
(то есть четные - светлые нити, нечетные - темные)
24 - снова темная, 25 - светлая, 26 - темная...46 - темная,
(поменялись цветом: четные - темные, нечетные - светлые)
47 - снова темная, 48 -светлая
(снова поменялись цветом четные и темные)
Через каждые 6 рядов 2 ряда уточной нитью и продолжать ткать суточной полосой другого цвета.

Если что-то не так или непонятно- пишите здесь.

Примеры половиков в технике "пряник" из книги Осиповой.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Австрийские ткачихи объединились и выпускают онлайн-журнал по ручному ткачеству на немецком языке. вот здесь можно посмотреть последний номер. В нем описывается например как на одной основе получить разные узоры. Предыдущие номера можно заказать, по емайлу. Насколько я понимаю, все бесплатно.
Вот здесь содержание всех выпущенных номеров и емайл, по которому их можно получить.

В ГУМе
на фотохостинг →

Поближе это оказались икеевские полотна из тряпок - очень короткие (примерно 50 см), сложенные в длинные половики и грубо сотканные.
Зато мужская рубаха, скатерть и женский костюм приличные, вышивка как будто ручная.

То ли плед, то ли покрывало на заказ для любительницы таких "деревенских" вещей ручной работы. 225х140см. Месяц ткала, хотя были дни, когда не ткала. Ну, всё!отдыхаю летом от ткачества!
Основа - шерсть разного цвета. Уток - полосы от старой одежды и бросовая пряжа (остатки разной пряжи, пряжа от распуски свитера с отрезными швами) для ткачества в технике "пряник". Был белый материал, который я окрасила. Полотна обвязаны и соединены крючком. Концы подшила вручную.

на фотохостинг →

| Вопросы по технике

Здравствуйте, девушки!
Начала учиться ткачеству на сволочке (на ниту), возникло несколько вопросов, а спросить особо негде. На Осинке, похоже, самые готовые к общению рукодельницы =)
Вопрос о здоровье: не слишком ли вредит спине постоянная подбивка нити? Сначала, следуя книжке Тютецкой, держала пасму одетой на себя, но через некоторое время становилось больно от ударов из-за натяжения пасмы. Перевесила на широкий пояс. Стало проще, но ощущения легкие есть. К этому просто привыкаешь? Или есть какие-то еще приемы, чтобы облегчить для спины работу?
Вопросы по технике: пытаюсь плести браным (бранным?) ткачеством, но между узорными нитями остаются заметные пробелы. От чего зависит их наличие? Необходимо ли делать пояс, который я тку, как можно уже?
И как выдержать постоянную ширину? Это приходит опытом или есть какие-то особые приемы? Пока что пытаюсь натягивать посильнее пасму и выкладывать нить под 30-45 градусов. Помогает, но не спасает от колебаний в ширине полностью. Как быть?
Подскажите, пожалуйста.

Увы, я не тку на ниту, специализируюсь на половиках, если так можно сказать. Но в ЛС отправляю ответы.

Пока ждала ответа, постаралась еще получше поискать ответы. Насколько я поняла, пропуски между идущими идущими "стежками" узорной нити исчезнут (наверное), если просто взять узорную нить в 2-3 раза толще фоновой. Хотя, конечно, хотелось бы услышать совет от попробовавших именно этот вид ткачества, если такая проблема может быть только в нем.
А ширина, видимо, и правда, только с опытом приходит. Одна женщина пишет, что ей посоветовали сделать рамку из картона или упругого пластика на миллиметр больше желаемой ширины пояса, чтобы можно было сразу видеть, слишком стянуто тканье утком или, наоборот, слишком расширяется. И от расстояния до берда (со сволочком, наверное, то же) зависит ширина - чем ближе у берду, тем шире пытается стать пояс; соответственно, на примерно одинаковом расстоянии ширина будет меньше меняться.

Авторы
Теги
Упоминания