Журнал " Осинка"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Девочки, читали по ссылке Бобик? Мне нравится идея.Чтоб журнал был разноплановый - и шитье, и вязание, все, что на осинке(ну. это я загнула, конечно), я сама сейчас вся в вязании, но когда то пришла на осинку именно в "Шитье". Чтоб в журнале были не только модели, а и мастер-классы, и советы о выборе оборудования. Дай Бог, чтоб все получилось, а то я вчера к этой идее скептически отнеслась, мол, легко мечтать. Но вы такие умнички, что все у вас получится!Уже думаю, будет ли журнал у нас в свободной продаже, или выписывать? 😃

Девочки, а чем вас привлекает именно бумажное издание Осинки? 🙃
Давайте начнем с этого ключевого момента.
О том, что у нас много замечательных мастериц и рукодельниц - никто не спорит! И вот EG, кстати, напомнила всем про возможность выступить с первыми статьями-материалами на сайте...

EG

Девушки, а зачем придумывать велосипед?
Осинка - это и есть электронное издание. Я не имею в виду Клуб, а именно сам сайт "Осинка.ру".
Вот гляньте, есть раздел в рукоделии Вязание http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/#Knitting и там пока что только лишь один материал. Почему бы желающим поделиться своими творениями и мастер-классами, туда не отправлять материалы?
В принципе то готовая платформа уже есть.

Osinka

Девочки, а чем вас привлекает именно бумажное издание Осинки? 🙃

Можно мне сделать предположение: потому что лениво рыть материалы на форуме....форум большой, пересмотреть 200 страниц темы (и не одной) - тут упрямство нужно найти что ищешь... А так глядишь положат на терелке с голубой каемкой и еще красиво оформят (а кто оценит каторжную работу редактора?). Я тоже почитала еще раз все рассуждения и согласна с EG.

EG

Девушки, а зачем придумывать велосипед?
Осинка - это и есть электронное издание. Я не имею в виду Клуб, а именно сам сайт "Осинка.ру".
Вот гляньте, есть раздел в рукоделии Вязание http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/#Knitting и там пока что только лишь один материал. Почему бы желающим поделиться своими творениями и мастер-классами, туда не отправлять материалы?
В принципе то готовая платформа уже есть.

Ну да, тут хотя бы собрать все уже сделанные мастер-классы в одну кучу, которые гуляют по форуму в разных темах.... кто займется?

woodcock

Ну да, тут хотя бы собрать все уже сделанные мастер-классы в одну кучу, которые гуляют по форуму в разных темах.... кто займется?

Авторы мастер-классов могут написать мне, и этот вопрос разрешится. 😃
Все будет удобно и в одном месте.
Вот, например, Лизун уже от слов перешла к действию и скоро ее симпатичная туника займет свое место на страницах Осинки.

Какая хорошая идея с журналом.Я ЗА!!! Спасибо woodcockнаправила меня сюда.Я бы опять всё пропустила.
Опыт у меня есть,материал для начала тоже наберётся.

Кириллица

Какая хорошая идея с журналом.Я ЗА!!! Спасибо woodcockнаправила меня сюда.Я бы опять всё пропустила.
Опыт у меня есть,материал для начала тоже наберётся.

Остается главный вопрос - кто этим будет заниматься постоянно, изо дня в день?
Есть ли у нас тот, кто готов взять на себя этот труд?

И я с удовольствием присоединюсь,только не умею красивые схемы рисовать,но что-нибудь придумаю или кто-то сможет помочь.Обещаю ажурную летнюю кепочку описать подробно,многие обращаются с вопросами или ещё что-нибудь,но у меня простые модели,если будет интерес,обязательно откликнусь.

Osinka

Остается главный вопрос - кто этим будет заниматься постоянно, изо дня в день?
Есть ли у нас тот, кто готов взять на себя этот труд?

"Заниматься постоянно", это означает отбирать из моря похвастушек интересные авторские работы и просить авторов составить к ним описания, я правильно понимаю? Что считать интересной авторской работой? Это ведь очень субъективно....

С журналом замечательная идея. интернет не всегда под рукой. а с журналом так удобно разместится где угодно. и вязать удобней с журнала с экрана плохо. а распечатать не всегда возможно. Бумажное издание имеет свои преимущества. А на Осинки действительно Очень много талантливых мастериц.)

Для издания журнала мало только иметь авторские модели и описания. Нужно зарегистрировать журнал и его название, нужны верстальщик, дизайнер, типография опять же, сеть распространения... поскольку журнал себя должен окупать, а просто продажей ни один журнал сейчас не окупается, то нужно привлекать рекламодателей и спонсоров... и т.д., и пр.
В общем... это такой труд, который требует много времени, сил и средств...
Мы же не хотим жалкого подобия Мастерицы. 😳

Идея с журналом очень хорошая, а начать можно с малого. Открыть тему авторских работ. А на ее основе уже в дальнейшем журнал.Если честно, я была удивлена, что при таком количестве талантливых мастериц на осинке такой темы еще нет. Если модель не вызывает никаких ассоциаций с моделью из таково-то журнала, она авторская. (не годится, если в описании немного была изменена схема рисунка, другой цвет, но модель все равно узнаваема, потому-что многие так вяжут).А насчет того интересная модель или нет, можно организовать что-то типа голосования (как на конкурсе), набирает определенное количество голосов, значит модель интересная, и никакого субъективизма здесь уже нет.Так же можно организовать что-то типа "жюри" или "коллегии" из автоитетных на осинке лиц, которые будут выносить "вердикт" по поводу авторства модели. А в дальнейшем на основе этого и журнал создавать.

Я тоже поддерживаю идею создания журнала, и готова давать описание своим интересным работам, а еще готова его покупать для продажи в своем магазине пряжи, порой люди листают журналы, а идей интересных найти не могут, а у Осинок все красивое и интересное, и даже рекламу разместить своего магазина:-)

Жозефина бонапарт

Идея с журналом очень хорошая, а начать можно с малого. Открыть тему авторских работ. А на ее основе уже в дальнейшем журнал.Если честно, я была удивлена, что при таком количестве талантливых мастериц на осинке такой темы еще нет. Если модель не вызывает никаких ассоциаций с моделью из таково-то журнала, она авторская. (не годится, если в описании немного была изменена схема рисунка, другой цвет, но модель все равно узнаваема, потому-что многие так вяжут).А насчет того интересная модель или нет, можно организовать что-то типа голосования (как на конкурсе), набирает определенное количество голосов, значит модель интересная, и никакого субъективизма здесь уже нет.Так же можно организовать что-то типа "жюри" или "коллегии" из автоитетных на осинке лиц, которые будут выносить "вердикт" по поводу авторства модели. А в дальнейшем на основе этого и журнал создавать.

Согласна насчет открытия темы авторских работ. А вот насчет положения про "ассоциации" с работами из журнала - не согласна, поскольку это субьективно и сильно зависит от
а)насколько оценивающая аудитория знакома с опубликованными работами в России и за рубежом (каталоги будем включать?)
б) возможен и обратный ход: человек мог выдумать из головы, а полно похожих моделей, но человек их в глаза не видел: всякое бывает....
в) в создании авторской модели обязательно есть начальный толчок - модель уже созданная кем-то, одна четко просматриваемая идея, принцип скелет (как угодно), а на скелет можно нарастить мясо любого цвета и формы - что с этим будем делать?
д) если в оригинале был свитер, а ты связал жакет по мотивам - модель авторская? Если связать модель не просто в другом цвете, а придумать сочетание цветов - модель авторская?

Предлагаю поступить следующим образом: открыть и прилепить кверху в похвастушках тему авторских работ. Если человек считает свою работу авторской (может, определим так: непохожей на другие) - милости просим фотографию в тему. И встает вопрос об авторитетных лицах, который тоже очень скользкий, я его даже обсуждать не берусь....

Ну а что дальше делать, понятно: к приглянувшимся работам автор составляет описания (желательно попетельные, чтобы быть на уровне мировых стандартов), а эти описания помещаются на внешний портал. А потом пусть типографии еще посоревнуются за право бумажной печати....

И еще есть момент, который мне бы хотелось поднять: о "легендарных" вещах - идея которых настолько удачна, пусть она даже не авторская, что эти вещи связало пол-страны и следующее поколение будет тоже вязать. Их бы тоже систематизировать не мешало бы.

Девочки, а что будет, если завтра небезызвестный всем журнал сделает выпуск с авторскими моделями осинок, а потом еще и книгу с авторскими уроками? Ведь они же уже использовали переводы самым беззастенчивым образом. Кто будет защищать авторские права на модели из темы про авторские работы?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания