стол для швейной машинки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

мне кажется, что промышленные машины лучше поставить каждую на свое место и не менять местами. С бытовыми можно и одним посадочным местом под несколько машин обойтись (у меня 3 бытовых можно поставить в один стол, используя дополнительные прокладки-проставки).

всеми лапами ЗА промоборудование. Но оно мне излишне... пошив чего либо - это скорее прикладное к чему либо у меня... И сейчас две машинки на одном столе - одна на молнии.. другая прямошовка - мне проще их обе поставить чем лапку поменять - её же найти сначала надо... Третья то же была вчера на столе - она на другой нитке - сторпу шить к тому же изделию - мне то же проще третью поставить чем нитки менять... "Дрелей, шуруповертов и отрезных машин должно быть много!" - что бы сверла и биты не искать... 😃

Я написал про высоту игольной пластины потому, что не знал, будет ли машина в столе или на столе. Если в столе, значит это и высота стола. Дело в том, что если сделать стол слишком высокий или слишком низкий, будет неудобно -- либо локти будут мешать, либо наклоняться придется сильно. Если сесть на стул, предплечье опущено, локти согнуты, то нижняя часть локтя окажется на 10 см ниже уровня стола. Я считаю это оптимальной высотой.

Понял! Значит где то 800 мм и остальное компенсировать лифтом стула.

Компьютерный стол у меня не прямой, а с вырезом (углублением) посредине. Это обусловлено тем, что при работе локти не должны свисать. При шитье на машинке этого делать не нужно. Такие "крылья" будут только мешать.

Принял! Вырез - значит делать не буду! За компом или ещё чем - стул повыше поставлю.

Намеренно оформлять стол для швейной машины в общем стиле интерьера вряд ли имеет смысл. Достаточно просто, чтобы он не конфликтовал. Белый пластик сочетается с чем угодно. Более того, в сочетании с теплым деревом он смотрится очень хорошо.

Не знаю.. у меня и окошко под дерево.. откосы белые и наличники оторвал безжалостно и заменил на под дерево и наличники деревянные поставил... Но тут у кого как - "о вкусах не спорят.. по ним догадываются"(с) 😃

Пластину воронить не нужно. Темная пластина -- это еще хуже. Но освещение надо сделать оптимальным. Посидеть, подумать. Например, мониторы эппл покрыты стеклом. Многие опасаются, что это даст блики и неудобство при работе. Но если грамотно расположить его относительно светильников, то проблемы не возникает. Зато качество изображения не сравнить с матовым монитором. Так и столешница. Белый пластик -- это наиболее практично и эстетично. На нем и метки легко поставить карандашом, если возникает необходимость.

Я на стенде по пластиковой поверхности и карандашом простым черкаю.. и дома лист А3 белого пластика на столе - так же карандашом чертёжик или расчет какой - ластиком стереть не проблема. Но думаю.. думаю... 🙁

Пластину воронить не нужно. Темная пластина -- это еще хуже. Но освещение надо сделать оптимальным. Посидеть, подумать. Например, мониторы эппл покрыты стеклом. Многие опасаются, что это даст блики и неудобство при работе. Но если грамотно расположить его относительно светильников, то проблемы не возникает. Зато качество изображения не сравнить с матовым монитором. Так и столешница. Белый пластик -- это наиболее практично и эстетично. На нем и метки легко поставить карандашом, если возникает необходимость.

Понял. Пока осталю "на потом" - фрезой по столешне пробежаться не долго если уж чего.. в торец линейку и не думал...

Глубина столешницы 750 -- это очень хороший размер. Обычно делают на промках 550, а иногда еще меньше. Это уже на пределе.

Пространство за колонкой обычно не используется. Там можно что-то поставить, но лучше не стационарно. Тем более, что промку иногда приходится наклонять от себя и там ничего не должно этому мешать.

По поводу узкого ящика. Я уже приводил картинку. Повторю еще раз:

СПАСИБО! Тут на одной волне...

Высота раскройного стола обычно порядка 900 мм, в зависимости от роста. За ним работают стоя, а не сидя. Раскройный стол должен быть глубоким. В идеале 900-1000 мм. Чтобы можно было целиком все раскраивать, а не частями. В длину тоже немаленький (хотя бы 1300, а может и до 2 м). Конечно, его можно сделать с откидными частями, но со столом для швейной машины это никак не получится сочетать. Кроить можно где угодно, хоть на полу. Но речь ведь о нормальной организации рабочего места. К тому же, нередко бывает одновременно и раскрой, и обработка на машинке.

Глубины 760 для раскройного стола все же маловато, хотя обойтись можно.

Отдельно раскроечный как то нехотцца... Крою и шью весьма редко... а поллиста от столешни останется.. грех его в дело не пустить... 900 мм? Надо бы подумать.. но мне наверное не надо.. Это кто зарабатывает этим... Или совсем фанат...

Если машины на своих местах, то у каждой и педаль на своем месте. Если машины меняются, то и педаль будет одна, стационарная. Если же машины бытовые, у которые педали на проводе, то я сделал для них углубление в специальном щите, чтобы они не мотались по полу в разные стороны. И пододвигаю нужную педаль, в зависимости от того, какой машинкой пользуюсь в данный момент.

Бытовые.. но "привязаны" к столу - куда то тащить то их если такой стол сделаю уже не придётся..

Стол длиной 3 м -- это все же экзотика. Удобнее, когда он не такой длинный. Это и мобильность повышает, если для каких-то работ нужно что-то подставить, и позволяет обойти со всех сторон, что бывает нужно при раскрое (например, тянуться с ножницами на другую сторону столешницы -- это не лучшая поза для работы).

Разве много? Раз и шести метров не хватало.. не одежду же крою - совсем не портняжка я... изделия совсем другого направления.. иногда не носимые - а самовозимые, в том числе и именно в качестве транспортного средсва - но это уже к сожалению в прошлом... Вот вокруг ходить - удобно конечно... но тогда уж совсем другой подход.. другие задачи.. ХОЧУ! Но как сказал Козьма Прутков на счет фонтана... А ножниц должно быть много! 😏 ( правда ни одни тогда не найдёшь.. 😳 )
Спасибо огромное - в целом направление мытарств понял.. пробую адаптировать их под свои задачи, размеры... Всё равно возможности побеждают хотелки... увы - суровая действительность..
tania_ua да тут дело какое понимаешь...

что за необходимость трансформеры городить?

всегда за стационар... Вот столярку себе делал - помещение 6х9 метров.. один аппарат фуганок+циркулярка+ долбёжный - прямо посредине в диагонали на фундаменте стоит... рядом рейсмус - то же к полу прикручен.. токарный - то же со своим фундаментом - всё выставленно по серьёзному - благо с промоборудованием работаю - знаю зачем и знаю как... Работать приятно! Ничего не скачет, не трясётся.. всё под мой рост... Но торцово-усовочная - без фундамента - таскаю я её иногда тудым-сюдым... да и в верстак её топить лениво чего то - не так часто столяркой пользуюсь... Так же и здесь примерно рассматриваю - функциональность превыше всего! Но до определённой степени. И ещё один момент - это комната-кабинет - "чистомальчиковая"! Что-то типа "гараж" - вход жене с пылесосом и шваброй строго запрещён! Не дай божок если чего выкинет, сметёт по незнанию.. а вещи иногда весьма ценные на полу живут... Посему - убирать мне и только мне однозначно! Значит всё должно быть откатным и по причине не частого ( совсем не частого на данном этапе" пользования - малогабаритным - комнатка всего четырнадцать квадратов... там ещё кресло и кровать живет( и пока ещё письменный стол)... осенью - вино вдоль стенки бродит.. Да мало ли чего я туда притащу и брошу как хочу и где хочу? - я и сам не знаю... Вот и получается - в свернутом базовом положении - 1525х760 стол... А дальше - как фантазия по необходимости - хочу - раскроечние выну из за него - прицеплю.. хочу шире - приставку к нему ещё дам см этак сорок... пятьдесят.. хочу - правое " крыло" разверну... Бразер на него например поставлю... ему после притащенной подолкипрямострочки - делов то не много осталось - прямое и она потянет ещё и лучше и шустрее... Или образно говоря - кружку с пивом... и сяду перед монитором офтопить на форуме... Хочу слева - это не откидка - это выдвижная панель - вытащу - и тот же длинный чехол если строчить положу.. или не положу - а ещё кружку с другим пивом поставлю 😃 ...

Откидные поверхности справа и слева от рабочего места с моей точки зрения и возможности воплощения идеи не так надежны, как отдельные тумбы вровень с рабочим столом, слева тумбу для тяжелых, объемных проектов,

Так и работы им не много у меня... Тут же мыслю смотреть надо - что для чего и в каком режиме эксплуатировать планируется... А со шваброй мне каждый раз тумбы катать? Ни.. я ленивый.. мне проще левую выдвижную рукой толкнуть...

А раскроечный стол однозначно должен быть высоким, для моего роста см 90, бо спина дорого стоит.

Не совсем скромный вопрос - можете не отвечать конечно - ваш рост? А то не знаю от чего отталкиваться... Хотя руки у мужиков длиннее при том же росте...
tania_ua! Спасибо за ваше мнение! Как бы вам попроще объяснить... Немного на разном языке говорим - это примерно если бы я вам про ту же столярку рассказывать начал - а вам только раз в год одну дощечку разметить, отрезать и более-менее ровную сделать нужно - точнее не нужно - а просто захотелось... Хотя я и не столяр - но с деревяками повозится иногда люблю... Вот например - сварганил я себе спалку в машину - да возни конечно много - и фанеру гнул... и траверсы делал..и подиум-чемодан в багажник
( к столам конечно не относится - в качестве примера для понимания для чего и какой рабочий стол мне захотелось - сорри за оффтоп...) админы думаю простят...)

- выровнять с сидушками... и карпетом обтягивал... Так как сделал - давай ей подушки делать - мебельные.. по честному.... там молний только шесть штук... За то теперь полноценная софа в случае дальняка в машине.. не мечусь вечером в поиске гостиницы - даже чайник с кипятком в авто.. и прекрасно с супругой высыпаемся.

( это ещё первая примерка - просто в них струттофайбер, далее +ещё ь20мм поролона - аки барабан натянулись..) Что тут было первично - столярка или швейная машинка на раскладном столике посреди мальчиковой комнаты? Вот и получается - швейка нужна не часто.. но шить могу очень долго - торопиться не куда..да и сезон сейчас начнётся - не до столов и шитья будет.. если только от случая к случаю.... Посему могу всё это в комнате развернуть... поработать.. бросить на неопределённое время - до появления возможности.. и до следующей хотелки всё свернуть в базовый вариант.

PenDubovii, Мар 20, 2020

PenDubovii, на мой взгляд, длина стола 1.5 -- это не совсем логично. Для пошива это немного больше, чем требуется. Раскраивать на нем все-таки тесно. Хотя, смотря что раскраивать. С другой стороны, если кроить "тапочки", то можно и на коленках. Но уже для брюк этого явно мало. Две машинки на таком столе также не поместятся. Тогда уж лучше сделать откидную столешницу (в сложенном состоянии до пола), чтобы при необходимости раскладывать ее и получить прибавку в длине примерно 75 см (если у вас высота стола 80 см). Аналогично вот такому (только у вас она длиннее будет):

Конечно придется делать какую-то опору, например по диагонали в пол, так как консольно такую длинную жестко закрепить не получится.

ArchieCoon

PenDubovii, на мой взгляд, длина стола 1.5 -- это не совсем логично. Для пошива это немного больше, чем требуется

А самое серьёзное земноводное что говорит??? Оно же за фанеру 21 мм удушит и не квакнет... Опять сижу с рулеткой - от стены до откоса - 1120... и отрезать от базового варианта почти 400 мм??? Тогда про двухтумбувую - как наиболее прочную конструкцию уже забыть... "Пол-литра?? Об угол? "(с) ⁉ Если фанера в один рез - то базовая 1525... 380 мм - монитор(370) поставить и не париться... и кошке на подоконник лазить проще...(это я сам себя убеждаю... )Логика моя может быть и не правильная... вот уменьшать именно РАБОЧИЙ стол - который имеет серьёзно расширенную функцию как установка швейной техники как то жалко - это раз... лишний рез и фанеру в отход - это ДВА... 🙁 жабка покоя не даст... два раза удушит - раз утром.. контрольный - на ночь....!!!

ArchieCoon

PenDubovii, Раскраивать на нем все-таки тесно. Хотя, смотря что раскраивать. С другой стороны, если кроить "тапочки", то можно и на коленках. Но уже для брюк этого явно мало.

От игольной пластины до края разложенного стола выходит 2325 мм где то... минус лоб, минус отсуп по периметру - 2300 мало? 🙁 Я и брюки??? 😂 Вы серьёзно??? На этом ресурсе вычитал слово новое для меня - "бейка" - оно меня в восторг привело - мало того что я не знаю что это такое... так оно меня в ступор вводит... и людей применяющие его по делу я считаю где то на уровне минимум Д.Т.Н. советской высшей практикующей школы по неизвестной области науки... Слово же "косая бейка" меня бьет наповал... причем бесповоротно и однозначно - для меня эта категория людей уровня полубог... на счет брюк - не было такого в моей практике не смотря на пропиленную игольную пластину бразер2080... Вот штаны противоударного костюма - были... и не более... так что про пошив цивильной одежды - пока тишина.. или совсем режим радиомолчания... 🙁

ArchieCoon

PenDubovii, Две машинки на таком столе также не поместятся. Тогда уж лучше сделать откидную столешницу (в сложенном состоянии до пола), чтобы при необходимости раскладывать ее и получить прибавку в длине примерно 75 см (если у вас высота стола 80 см).

так про две машинки в режиме "база" и разговора нет - прямострочку на базовый стол - ей больше всего работы как обычно... и не бросающуюся в глаза - на то она и "золушка"... машинку с выкрутасами - на правый откидной - его как раз до пола и просчитал - и три опоры-книжка" - но его по глубине маловато.. ему в помощь расширитель с машино-местом... Серьёзная жесткость на уровне базового думаю тут излишня - и машина не та, и её загрузка малая...

ArchieCoon

PenDuboviiр по диагонали в пол, так как консольно такую длинную жестко закрепить не получится.

А за чем консоль? "Книжка-торйка" на трех колёсиках (с тормозами соответственно) в пол... ребро жесткости основной откидушке... на приставке - то же ребро жесткости... "книжка-тройка-опора" в плане "г-образная" - фиксаторы к допстолешням.. не в кармане же его ношу - чем больше вес - тем лучше с точки зрения паразитных резонансов - вверх то уйти проще... Вот и получается - и по расположению к окошку - норм если мельчить не буду - что бы свет из-за спины не падал.. хотя всё равно мешать не будет при таком угле(база то 760м..+ установка от стенки..) За спиной при условии ширины столешни 1525 места при легкоубранной левой выдвижной поверхности ( её то же на "дверцу с колёсиком" опирать собираюсь) - достаточно места для кресла.. и крутись не вставая между машиноместами... значит и раскроечную приставку могу безболезнено увеличитель глубины сделать - где то например до уровня вынутой в "полное боевое" левой выдвижной панели.. Тяжело на словах - дорисовывать надо - не совсем друг друга понимаем... 😑 Итого имеею "г-образную" раскроечную плоскость с размером "верхней перекладины буквы "г" - 2100х760мм.. и "ногу г" ей в помощь 1525х400-600 =1525х1130-1350( тут уж глубину по рукам отмеряю - что бы кошку с подоконника реально было стащить...) и ниже на 22 мм "левосторонюю выдвижку-поддержку" ей же в помощь - не кроить так что нибудь кинуть на неё.. хотя можно и кинуть "выравниватель в плоскость"... и получить тогда 2300 до иглы машины.. ( и до края по выдвижке 2000) плоскость с глубиной 1250-1350.. думаю по моим хотелкам пока достаточно - вдоль длинной стены его пока проектировать не хочу - там свято - дивану мешать нельзя! 😊 ... Только вот подход с одной стороны получается... 🙁 И все эти раскроечные приставушки-удлиннялок-расширители должны ЗА стол убираться и крепиться к нему.. от этого только получу размер ящиков, выдвижки, боковых панелей... правый расширитель - либо с торца крепить в "лишнем положении".. либо в ножной проем... либо проем расширить и вверх к столешне его за машиной... замкнутая сама на себя система уравнений с пока непонятным до конца чистом неизвестных у меня в голове сейчас - если кратко 😡 - всё друг за друга цепляется.. пока константы - лист фанеры..и и мой рост.. ФСЁ! Больше пока ничего не конкретно.. .... Как то сумбурно пытался мысли донести.. не получилось вообще то если по чесноку... - чертить надо что бы понять друг друга... а что бы рисовать - в голове хотя бы у одного должно с привязкой по местности уложиться хотелки, размеры, крой листа и возможности...

Только одно замечание: для такого большого стола я бы не ограничился фанерой 21 мм. Я бы сделал ее вдвое.

ArchieCoon, Мар 21, 2020
ArchieCoon

Только одно замечание: для такого большого стола я бы не ограничился фанерой 21 мм. Я бы сделал ее вдвое.

Можно наверное взять кухонную плату. И толстая и уже с пластиком. Есть и широкие.

Luchs, Мар 21, 2020

Luchs, лично у меня в этом нет необходимости. А вообще, наверное подошла бы.

ArchieCoon, Мар 21, 2020
ArchieCoon

Пролёты то не большие получаются - 620-670мм макс по конструктиву выходят - и рёбра жесткости ещё накиданы - те же тумбы( тут и пятнашки на них за глаза) и + обрамление выдвижного ящика полнопрофильное, + машподдоны... и привычка всё на клей сажать... Тиски на него мне не ставить - для таких работ давно уже всё есть... со стальными плитами 20-кой... Хотя наверное в понедельник конструкторов озадачу жесткость просчитать - хотя они у меня по железякам - думаю справятся - модули в справочниках найду. Конструктив уже изменил.. теперь вместо "книжка-опора" "опора-выдвижка вертикальная... )

Luchs

Можно наверное взять кухонную плату. И толстая и уже с пластиком. Есть и широкие.

МДФ? Надо глянуть - далеко не факт что она прочнее фанеры(модули упругости то у неё гораздо меньше - конкретно смотреть надо) - а точнее рупь за сто что менее прочная - вот вибрации она будет гасить лучше - на ВЧ... на НЧ - что характерно для швейной машины - не знаю... (могу и стальную столешню, мне это даже проще и дешевле... - толщиной из области" и не снилось"... а смысл? )
Премного благодарен за ответы! ( вот ведь характер - даже что знаю переспрошу - вдруг кто что умнее подскажет... - посему извините за назойливость...)

Ficus, Авг 25, 2017
Ficus

А я себе уже лифт выписала и получила, думала придется самой стол сочинять, а тут вроде с лифтом.

Здравствуйте. А подскажите где и по чем заказывали пневмолифт?

опять изменение проекта... от скуки китайский оверлок притащил... 🙁

Валентинка777
Ficus
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте. А подскажите где и по чем заказывали пневмолифт?

Можно поискать на авито стол с лифтом.получится дешевле одного лифта..Я купила за 10000 комфорт..

Авторы
Теги
Упоминания