Чехлы на мягкую мебель
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Всем большое спасибо! В воскресенье поеду на замеры, потом буду выкройку мароковать....

Сделать чехол нужно будет так, чтобы
1 - не ёрзал (в связи с этим какие-то детали могут быть отдельно)
2 - по низу нужно желательно чтобы было цельное (имеется в виду то, что будет свисать с сидушек)
3 - возможен вариант с завязками на металлические трубы
4 - спинки, которые за большими подушками можно не закрывать (но тогда получится что без завязок, например будет просто заправляться)
5 - подлокотники закрывать обязательно.

+ во всем этом - то что диван почти не раскладывают (только в редких случаях)

Вопрос - как быть, как лучше сделать. Очень жду все ваши советы и пожелания Smile,

Девочки, вот накидала (маленько криво-косо, но смысл понятен) Торцевые (с боков) заштриховала, это имелось в виду что там тоже закрыто
на фотохостинг →
То что выделила красненьким это предполагается на заправление, всё остальное цельное
на фотохостинг →
вопрос остаётся как сделать спинку?

Ой, какая темка полезная!
Всем спасибо за подсказки, я на свой диван тоже чехол хочу новый - старое покрывалко постоянно съезжает.

Valeri_angel как жаль что в своё время, когда я шила чехол на угловой диван, забыла взять к клиентам фотик, и поэтому нет фотографии. Там диван был другой, но тоже угловой, с подлокотниками.... Я сначала делала из бязи лекала, т.е. прям закалывала на нём. В процессе, примерок было 3 штуки))))) Но там подлокотники были слишком фигуристые. В конечном итоге получилось так: спинки отдельно, взади они крепятся на липучку (там деревяшка под тканью есть, к ней степлером прибили липучку) с переди они заправляются между сидушкой и спинкой. Подлокотники тоже отдельно, задние части точно так же как спинка крепятся на липучку, только по высоте липучка прибита. На сидушки тоже все части отдельно, заправляются в тех местах где у вас красным отмечено. А спереди просто свисает. В общем я примерно прикинула как у вас можно сделать, но не знаю как объяснить. Могу распечатать ваш рисунок у себя и попробовать прям на нём нарисовать и подписать. Если ещё конечно нужно))))

Я поняла как у вас было сделано, но дело в том что я не хочу прибивать на диван липы. Вот поэтому и думаю, чтобы одеть его, заправить а потом закрепить на спинке. Есть мысль сделать из резинки ремни чтобы застёгивались как на ремнях, только не на прокол, а защёлкивались. Не знаю как правильно такие застёжки называются, у меня у дочки такой на куртке на ремешке, да на комбинезоны ещё такие ставят.
Только вот вопрос остаётся для меня вопросом, как тогда выкроить спинку, чтобы когда застёгивалось на ремни, ни чего не морщинило и в кучу не сбивалось. Резинку хочу сделать туда широкую....

Саму ткань по ширене сильно в натяжку сделать и ремни почаще, только может не резинку, а именно ремни, такие (не помню как правильно называются) Их на спортивные сумки делают, на лямки для люжных костюмов, на лямки рюкзаков.... Резинки тянуться будут и спинка, мне кажется, будет переезжать.

а как скроить спинку?

Я бы сделала методом наколки на диване из чего нибудь не нужного, и там уже по ходу все эти кривизны.
Или вы спрашиваете про те места где палки?

Я имею ввиду вот этот прямоугольник, который стоит к стене, как его лучше сделать?
на фотохостинг →

По вашим фото самого дивана я поняла, что там ещё металлические палки, ну или как они там правильно)))).
Вот где спинка прилегает к подлокотникам, там закругление, там намертво прикручено или что? Т.е. туда можно залезть? Если можно, то я бы сделала так: как уже писала, приложила бы ткань, отметила нижнюю часть спинки, взади на сколько должна заходить и вот эту загагулинку, которая примыкает к подлокотнику. Потом когда уже шить, то часть спинки которая к седушки, её делаем длиней, что бы можно было подпихнуть между спинкой и сидушкой. А к этому закруглению пришиваем прямоуголик, только так, что бы длинная его сторона к самому закруглению а короткая к самому верху. А в зади всё свободно, что бы можно было натянуть (т.е.получится как бы разрезик). Если в месте где закругление прям насквозь можно руку пропихнуть, то в зади можно сделать завязочки, пуговки ну или ещё чего... если ненасквозь, то просто запихнуть между закруглением и подлокотником..... Или же сделать по этим закруглениям побольше припуск и когда застилать этот припуск запихать.
Ух.... накатала.... Очень надеюсь что хоть что то понятно.... и очень надеюсь что это поможет))))

pushistik

Очень надеюсь что хоть что то понятно.... и очень надеюсь что это поможет))))

Всё очень даже понятно Smile. Вообще не знаю чтобы делала без ваших советов. Оно ж вроде и знаешь как делать, а всё равно посоветоваться хочется, чтобы лишний раз убедиться всё ли правильно.....Я сегодня попытаюсь выложить в цвете как я хочу сшить

Внимательно вас читаю и вникаю во все советы. Тоже буду шить скоро. Спасибо, девочки за то что делитесь своим опытом. Хоть начинает складываться картинка с какой стороны к этому делу подступиться. А из какой ткани вы шьете?

Армавирочка

А из какой ткани вы шьете?

У нас с этим делом сложнова-то. Везде в основном портьерные ткани или гобелены предлагают, а они слишком жёсткие, да еще и далеко не всем подходят по стилевому решению....не знаю, я отправила своих клиентов в Икею, может там что-то подберут

Авторы
Теги
Упоминания